Как использовать интернет-соединение только без предоставления DHCP другим компьютерам в локальной сети

У меня есть своя ЛВС для вычислительного кластера, которая отделена от моей домашней ЛВС. В локальной сети кластера есть маршрутизатор WiFi, который предоставляет службы DHCP. Локальная сеть кластера не имеет собственного подключения к общедоступному Интернету, доступ к общедоступному Интернету можно получить только из бытовой локальной сети.

Я настроил свой настольный компьютер (Ubuntu 16.04) для предоставления общего доступа к Интернету (который он получает через соединение WiFi с домашней сетью) в кластерную локальную сеть через Ethernet. Я делаю это, устанавливая настройки Ethernet в Network Manager в Ubuntu на «Доступ к другим компьютерам». Это работает нормально, и когда настольный компьютер включен и подключен к Wi-Fi и Ethernet, я могу получить доступ к общедоступному Интернету из локальной сети кластера.

Однако, если я загружаю машины в локальной сети кластера после загрузки рабочего стола, они не получают свои зарезервированные IP-адреса от DHCP-сервера, работающего на маршрутизаторе WiFi в локальной сети кластера, а вместо этого разные адреса. Я бы предположил, что это связано с тем, что сетевой менеджер Ubuntu также предоставляет встроенный DHCP-сервер, и он имеет приоритет над DHCP-сервером в локальной сети кластера.

Можно ли отключить DHCP-сервер, который сетевой менеджер (предположительно) предоставляет при совместном доступе к интернет-соединению, таким образом, или мне придется прибегнуть к другому методу для совместного использования интернет-соединения только ?

1
задан 2 August 2019 в 23:15

1 ответ

Путем совместного использования его интернет-соединения рабочий стол действует как маршрутизатор к кластерной LAN. Необходимо смочь видеть экземпляр dnsmasq, работающий рабочем столе, который обеспечивает те IP-адреса:

lar@rpi-lgr13-0199:~$ ps ax | grep dnsmasq
  817 ?        S      0:00 /usr/sbin/dnsmasq --conf-file --no-hosts --keep-in-foreground --bind-interfaces --except-interface=lo --clear-on-reload --strict-order --listen-address=10.42.0.1 --dhcp-range=10.42.0.10,10.42.0.254,60m --dhcp-option=option:router,10.42.0.1 --dhcp-lease-max=50 --pid-file=/var/run/nm-dnsmasq-enxb827eb017088.pid --conf-dir=/etc/NetworkManager/dnsmasq-shared.d
 1013 ?        S      0:00 /usr/sbin/dnsmasq --no-resolv --keep-in-foreground --no-hosts --bind-interfaces --pid-file=/var/run/NetworkManager/dnsmasq.pid --listen-address=127.0.1.1 --cache-size=0 --conf-file=/dev/null --proxy-dnssec --enable-dbus=org.freedesktop.NetworkManager.dnsmasq --conf-dir=/etc/NetworkManager/dnsmasq.d
 6987 pts/2    S+     0:00 grep --color=auto dnsmasq

Примечание → --dhcp-range=10.42.0.10,10.42.0.254,60m. Если бы необходимо было отключить присвоение DHCP, то компьютеры LAN должны были бы узнать о новом маршруте к Интернету некоторый другой путь.

, Возможно, лучше, чем наличие конкурирующих серверов DHCP должен присвоить статические IP-адреса на устройствах. Или Вы могли попытаться использовать общий диапазон интернет-соединения в качестве своего диапазона DHCP WiFi также.

0
ответ дан 23 October 2019 в 17:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: