Не удается получить доступ к (или узнать) главной программе настройки

Ядро всех настольных Ubuntu (Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu-Mate, Lubuntu, Ubuntu-Budgie ..) одинаково, поэтому почти каждая команда будет работать во всех вариантах.

Есть различия, например, например. Ubuntu использует GNOME (17.10) или Unity (14.04, 16.04), которые основаны на GTK + 3, Kubuntu использует KDE & amp; Qt и т. Д., Поэтому библиотеки различны, а небольшая «установка» для GTK + на базе Ubuntu, возможно, большая для Kubuntu, небольшая команда установки для Kubuntu может быть очень большой при использовании Lubuntu. Пока команды будут работать (например, sudo apt-get install), эффект может отличаться при установке, дисковой памяти и amp; (больше libs требует больше памяти, которая может замедлить работу вашей системы, Lubuntu свет, но с использованием других ароматов libs перестанет быть легким)

Темы отличаются от DEsktops, поэтому тема для GTK + (гном, единство ..) вы не будете ожидать работать в Qt на основе Kubuntu, или Lubuntu. Следовательно, в то время как большинство команд отлично работают в других вариантах, есть некоторые, которые не будут отличаться от различий в файлах libs или config и т. Д.

. Ниже приведен пример в попытке объяснить более поздний вопрос [ ! d5]

kate - текстовый редактор для KDE (или K DEsktop) или эквивалент листа, найденный в Lubuntu (я считаю, что так или иначе). Таким образом, Кейт для KDE использует Qt libs. Моя система - Ubuntu 17.10 (с GNOME & amp; Mate, используя GTK + 3 библиотеки). I

  sudo apt install kate

, который установит kate на любом Ubuntu. Когда я нажимаю Enter, он сообщает мне

 "0 to upgrade, 135 to newly install .."

, что является огромным предупреждением мне, что он собирается использовать библиотеки, которых нет в моей системе. 1 для Кейт, которого я ожидал бы, возможно, 1-4 лишних - все в порядке; 135 - красный флаг.

Моя система имеет 8 гб оперативной памяти, поэтому она будет обрабатывать библиотеки Qde Qt, плюс GTK + (v3) libs в памяти, но если бы я использовал свой старый eeepc (1gb ram, который запускал Lubuntu), я бы ответил «N» (не продолжал или не прерывал установку), так как на 1gb памяти он был бы неэффективен (то есть laggy). Извините, я не знаю фильтр и не использую инструменты графического интерфейса, но команды терминала дают тонны вывода & amp; clues ...

Текстовый редактор (например, kate) - небольшое «приложение», если я должен был выбрать что-то вроде Libre Office (огромный офисный пакет, Writer, Calc, .... ) Я бы ожидал большего количества, чем 5 дополнительных файлов (мое предположение было 15-30), быстрая dpkg -l libre* | grep ^ii|wc (deb-package -list libre * | grep (показывать только строки, начинающиеся с «ii» или устанавливаемые) | wc (word-count, где я только смотрю на подсчет строк) говорит мне, что у меня установлено 28 таких файлов (называется libre *). Моя точка - большие приложения / комплекты, такие как LibreOffice, будет выше 5, но 135 для моего kate Пример:

Я могу распознавать имена пакетов для kate и распознавать libkf5* (kde v5 framework), libqt5* (kde qt v5 libs) от имен и т. д. Но даже если вы не узнаете имена (вы можете быстро их выбрать или распознать, если хотите) - подсчет итогового пакета делает его довольно простым.

2
задан 6 May 2018 в 16:37

4 ответа

Настройки переустановки (aka gnome-control-center), запустив

sudo apt-get install --reinstall gnome-control-center

в терминале.

2
ответ дан 22 May 2018 в 10:56

Настройки переустановки (aka gnome-control-center), запустив

sudo apt-get install --reinstall gnome-control-center

в терминале.

2
ответ дан 17 July 2018 в 15:05

Настройки переустановки (aka gnome-control-center), запустив

sudo apt-get install --reinstall gnome-control-center

в терминале.

2
ответ дан 20 July 2018 в 15:30

Настройки переустановки (aka gnome-control-center), запустив

sudo apt-get install --reinstall gnome-control-center

в терминале.

2
ответ дан 23 July 2018 в 16:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: