Не могу получить доступ к моей зашифрованной домашней папке

Моя проблема заключается в следующем:

Я решил сделать apt-get dist-upgrade. Сначала говорилось, что нужно удалить много программ, что показалось немного подозрительным, но я доверял системе обновления. Я сказал себе: «Ну, может быть, есть проблемы с зависимостями, и системе обновлений проще удалить эти программы и установить новые. Мы находимся в 2015 году, и, вероятно, она знает, что делает». Ну, это не так, поскольку он в основном удалил ОС.

Итак, теперь моя проблема заключается в следующем: я не могу восстановить свои личные файлы, потому что моя домашняя папка зашифрована, и У меня нет пароля для монтирования, только мой пароль пользователя. Я искал всю сеть, но не смог найти ничего, что решило бы мою проблему. Я попытался загрузиться с live-cd и восстановить парольную фразу с ecryptfs-unwrap-passphrase, но это было бесполезно, потому что, когда я пытаюсь, он запрашивает у меня ... парольную фразу (я пробовал свой пароль пользователя, но он не сработал). Я также попытался использовать этот скрипт, но он выводит только нераспознанные символы.

Я попробовал подходы, предложенные здесь здесь , но в итоге они не сработали, в основном, когда меня попросили мою фразу-пароль, которую я пока не смог восстановить ни одним из этих методов.

Есть предложения?


РЕДАКТИРОВАТЬ: @zhongfu

Я сделал это, и я получил следующее:

INFO: Found [MYUSER].
Try to recover this directory? [Y/n]: y
INFO: Could not find your wrapped passphrase file.
INFO: To recover this directory, you MUST have your original MOUNT passphrase.
INFO: When you first setup your encrypted private directory, you were told to record
INFO: your MOUNT passphrase.
INFO: It should be 32 characters long, consisting of [0-9] and [a-f].
Enter your MOUNT passphrase:

, поэтому мы вернулись на круги своя один. Итак, я пошел в /media/xubuntu/f6c13be2-8045-4ec6-b1af-c1f2524de4ed/home/.ecryptfs/MYUSER/.ecryptfs и там есть файл под названием wrapped-pashprasse, так что, очевидно, есть завернутая фраза-пароль, и я не знаю, почему он сказал, что не может найти ее раньше. Затем я сделал ecryptfs-unwrap-passphrase, я ввел пароль своей учетной записи, но я получил тот же результат. Я не знаю, что еще делать.

Я открыл упакованный файл парольной фразы с помощью gedit и получил странные символы, смешанные с шестнадцатеричными значениями. Если бы я мог правильно видеть, какие символы кодируют странные символы, я мог бы получить фразу-пароль, но я не знаю, как.

Я думал, может, если бы я мог получить двоичное представление этого файла, я мог бы сам преобразовать эти символы в шестнадцатеричные, верно?

5
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Можно попытаться использовать ecryptfs-recover-private.

  1. Начальная загрузка в Ваш живой CD, предпочтительно Ubuntu одна из более новой версии
  2. Монтирует раздел, содержащий Ваш корневой каталог (или Ваш корневой раздел, или Ваш /home раздел, если у Вас есть один)
  3. В Вашем терминале, перейдите к каталогу, содержащему Ваш корневой каталог (должно быть что-то как /media/PARTITION_UUID/home)
  4. Выполнение ecryptfs-recover-private USERNAME. Это должно предложить Вам с несколькими вопросами, и если это будет успешно, это возвратит каталог, к которому Ваша домашняя папка смонтирована только для чтения. (например, /tmp/ecryptfs.Jd7xE2Bd)
1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня была та же проблема, и Ваш вопрос был действительно полезен для меня. Для будущего это вещи, которые я должен был сделать:

  1. Во-первых, найдите ecryptfs каталог. В моем случае это было расположено в /media/.../home/.ecryptfs/<user>/.ecryptfs вместо моей домашней папки.

  2. В том каталоге доберитесь wrapped-passphrase файл. Получите выполнение пароля монтирования sudo ecryptfs-unwrap-passphrase /path/to/wrapped-passphrase и ввод пароля пользователя. Важно использовать sudo.

  3. Затем выполненный sudo ecryptfs-recover-private на .Private каталог. В моем случае это было расположено в /media/.../home/.ecryptfs/<user>/.Private. Используйте пароль, полученный на шаге 2.

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

У меня была та же проблема в эти выходные после обновления до kubuntu 18.04. Я понял, запоздало, что недавно не заархивировал свои файлы и, в то время как я не отформатировал / домашний раздел, я не мог получить доступ к файлам там. Вышеупомянутое не работало на меня, но должно иметь. Я мог найти и развернуть перенесенный пароль, но включение его в любой метод выше не работало.

Я в конечном счете нашел отчет об ошибках, который, кажется, не вызывает мою проблему, но действительно выставлял способ войти. Я запустил с keyctl clear @u очистить сохраненные ключи (выполняет все как sudo). Выполненный ecryptfs-mount-private на соответствующем каталоге для генерации этих двух ключей. Следующий запуск ecryptfs-unwrap-passphrase .ecryptfs/wrapped-passphrase как в решениях выше, и копия отображенный пароль, который называют PPPP... в ссылке (если Вы получаете пароль здесь, Вы ввели корректный пароль входа в систему).

Следующий запуск sudo ecryptfs-add-passphrase --fnek как в отчете об ошибках и вставке скопированный пароль. Следуйте остающимся инструкциям из отчета об ошибках точно, и у Вас должен быть доступ снова. Скопируйте где-нибудь безопасный и продолжите.

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: