Установка Ubuntu на основной жесткий диск вместе с Windows 8. Загрузка Ubuntu с диска на ключ

Несмотря на обилие проблем с двойной загрузкой, лежащих во Всемирной паутине, я решил создать новую тему со своим конкретным вопросом.

У меня есть ноутбук Asus K55V + UEFI + 500 ГБ HDD + Windows 8, обновленная до 8.1. Диск разделен на несколько разделов, в соответствии с требованиями к GPT-дискам, пользовательские разделы - C (Windows 8.1) и D (Data). Я действительно хочу сжать диск D для добавления нового раздела Linux, назовем его E и сделаем следующее:

  1. Поскольку мой BIOS - это UEFI, возможно ли установить Ubuntu в раздел E без использования GRUB вообще? Может ли UEFI запросить загрузку Windows (из C) или Linux (из E)? Является ли это возможным?
  2. Если # 1 невозможен, я хотел бы иметь следующую опцию загрузки: чтобы установить дополнительный загрузчик (GRUB2?) На какой-то флэш-диск под ключ, он будет знать только об одной ОС - Linux , Затем при необходимости можно будет загрузить Linux, просто вставив этот диск-ключ в слот USB.

Таким образом, я не буду модифицировать предустановленную Windows с ее загрузчиком EFI, и, в то же время, буду иметь возможность работать с Linux. Я думаю, что это очень оптимальная процедура, не так ли? У меня вопрос, каковы конкретные шаги для достижения моей цели?

0
задан 11 April 2015 в 14:15

2 ответа

Опция 1 по всей вероятности возможна, в зависимости от реализации Вашего BIOS UEFI.

GRUB может (и если, если Ваш диск установки был загружен в режиме UEFI или Вы установили загрузчик UEFI впоследствии), сама установка на Ваш раздел EFI, и не перезапишет загрузчик Windows. Можно тогда принять решение загрузиться (использование меню начальной загрузки BIOS UEFI) с загрузчиком Windows или GRUB.

, Который должен работать из поля, если Ваш BIOS UEFI не является hardcoded для начальной загрузки от/EFI/Boot/bootx64.efi на разделе EFI, и что GRUB загрузчик UEFI установлен.

0
ответ дан 11 April 2015 в 14:15

Во-первых, Вы говорите, что Ваш "BIOS является UEFI", но это не верно. У Вас почти наверняка нет BIOS; у Вас есть UEFI. Это может походить на крохоборство, но это не; при назывании EFI/UEFI, поскольку "BIOS" притягивает много предположений, которые просто не применяются в мире EFI. ("UEFI" является по существу версией 2.x EFI, таким образом, я обычно использую "EFI", поскольку это - более общий термин.) Вообще говоря, EFI замена для BIOS, не расширения его. Существуют некоторые исключения и протесты, хотя:

  • Некоторые очень рано EFIs были созданы на стандартном BIOS. Один пример, который я видел, Гибридный EFI Гигабайта. Такие системы делают , имеют BIOS, и он раньше и загружал Ose режима BIOS и инициализировал аппаратные средства в пользу EFI.
  • самые современные EFIs для x86-64 систем включают Модуль поддержки совместимости (CSM), который позволяет EFI использовать загрузчики, записанные для BIOS. CSM к EFI как ВИНО, или dosemu к Linux; но так же, как ВИНО не превращает Linux в Windows, CSM не делает EFI BIOS.

Жаль, если это кажется многоречивым и педантичным, но это заслуживает акцента, потому что я вижу много людей, направляющихся в землю EFI с предположениями BIOS, которые приводят их в проблему. Это очевидно в Вашем собственном вопросе....

На основанном на EFI компьютере, устанавливая вторую ОС обычно не перезаписывает загрузчик первой ОС. Конечно, необходимо создать место для разделов второй ОС, но это независимо от загрузчика. Под EFI загрузчики хранятся как отдельные файлы на Системный раздел EFI (ESP), , который является разделом FAT с кодом типа C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B (EF00 в gdisk, набор "флага начальной загрузки" в parted или GParted, "Системный Раздел EFI" или "раздел начальной загрузки EFI" в установщике Ubuntu).

EFI определяет, который загрузчик использовать записями сохранил в NVRAM. При установке Ubuntu он создаст свой собственный загрузчик (GRUB) на ESP (сохраненный в EFI/ubuntu), добавить что новый загрузчик к основанному на NVRAM списку компьютера, и затем установить запись Ubuntu, чтобы быть значением по умолчанию. Ubuntu не изменит загрузчик Windows, но что загрузчик Windows будет работать, только если Вы вводите собственный диспетчер начальной загрузки компьютера и выбираете его или если Вы chainload он от GRUB. Как только Вы устанавливаете Ubuntu, можно настроить эти настройки с efibootmgr утилита; например, Вы могли установить загрузчик Windows, чтобы быть значением по умолчанию и затем использовать встроенный диспетчер начальной загрузки машины для выбора GRUB. Чтобы сделать это, необходимо сначала определить существующие записи путем ввода sudo efibootmgr и затем установить порядок загрузки, которого Вы требуете (так, чтобы Windows был первым) с -o опция, как в sudo efibootmgr -o 2,5 для создания Boot0002 первый и 118-секундный.

Примечание, что способный к Linux загрузчик , потребовало загружать Linux. Это не должен быть GRUB, но что-то необходимо. Таким образом Ваша опция № 1 будет работать, только если Вы устанавливаете что-то вручную. Существует несколько загрузчиков EFI для доступного Linux - см. моя страница на этом предмете для деталей. Вы могли в принципе установить один из них на карте флэш-памяти с интерфейсом USB, оставив ESP и NVRAM нетронутым. Я не знаю то, чем была бы точка этого то, если у Вас есть регулярная находящаяся на диске установка Ubuntu, хотя; это было бы похоже на попытку не допустить музыку в оперный театр путем запрета iPod в его стенах.

, Если Вы хотите помешать GRUB устанавливать в Ubuntu, прием - это:

  1. при запуске установщика Ubuntu выберите опцию попробовать Ubuntu прежде, чем установить его, а не опция установить его.
  2. , Когда рабочий стол появляется, откройте Окно терминала путем нажатия на значок Ubuntu в верхнем левом углу, ввода terminal в поле поиска, и удар входит или нажатие на значок Terminal.
  3. В Окне терминала, типе ubiquity -b. Это запускает программу установщика (Повсеместность) с опцией (-b) не установить загрузчик.

, Как только установка закончена, будет ваше дело устанавливать загрузчик самостоятельно, ли это быть к ESP или к карте флэш-памяти с интерфейсом USB. Снова, посмотрите, моя страница загрузчиков EFI (сослался ранее) для получения информации о том, что является инструкциями по доступной и базовой установке.

2
ответ дан 11 April 2015 в 14:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: