Имеет ли файл / dev / null фиксированный размер?

Я только что узнал, что /dev/null - это файл, а не каталог.

Мне просто интересно, имеет ли он фактический размер файла.

23
задан 11 April 2015 в 00:33

2 ответа

/dev/null не действительно файл. Это устройство посимвольного ввода-вывода !

$ ls -l /dev/null
crw-rw-rw- 1 root root 1, 3 Apr 10 09:53 /dev/null

первая буква c строки полномочий (crw-rw-rw-) указывает на это. Для регулярных файлов это было бы - вместо этого.

Так в легких словах: /dev/null не файл, а виртуальное устройство, отображенное на этом пути в файловой системе, которая имеет единственную цель глотать и исчезнуть данные - как черная дыра.
Это может также использоваться в качестве входа, хотя, тогда это действует как пустой файл (размер 0) и сразу возвращает EOF (Конец Файла).

Поэтому Вы не можете действительно сказать, что /dev/null имеет определенный размер файла, поскольку это не регулярный файл ни на каком носителе.

35
ответ дан 11 April 2015 в 00:33

/dev/null специальный вид файла, названного" файл устройств ".

Файлы устройств действуют как интерфейс к некоторым функциям ядра. Они просто занимают место, которое необходимо для записи каталога (" inode"), но не имейте никакого реального содержания и не имейте фактического размера файла.

Другие файлы устройств, например, /dev/sda (обычно жесткий диск или SSD), /dev/zero (файл, который генерирует нуль, когда считано), или /dev/random (файл, который генерирует случайные данные, когда считано). На самом деле обо всех файлах в /dev/ или файлы устройств или ссылки, указывающие на файлы устройств.

16
ответ дан 11 April 2015 в 00:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: