Как уменьшить размер основного раздела Ubuntu, чтобы иметь возможность установить новую ОС с двойной загрузкой [дубликат]

Я хотел бы установить Windows в своей системе, в которой я уже установил Ubuntu. Я уже ответил на пару предыдущих ответов, но понимаю, что первое, что нужно сделать, - это создать раздел на диске для установки Windows. Я использую GParted, но не могу создать новый раздел. Прилагаю скриншот.

Screenshot

Я хочу разбить диск / dev / sda2 на разделы, так как только на нем достаточно места.

1
задан 30 March 2015 в 20:33

2 ответа

Установите окна сначала, затем установите Ubuntu. То, что на самом деле происходит, - когда Вы устанавливаете окна, NTLDR (загрузчик Windows) пытается заменить личинку (загрузчик Linux). И затем раздел Ubuntu неспособен запуститься. Так или Вы должны устранить проблему личинки или следовать за процессом установки окон сначала и затем выбрали раздел для установки Linux.

Установка Ubuntu Вместе с Предварительно установленным Windows с UEFI

0
ответ дан 30 March 2015 в 20:33

В первую очередь, /dev/sda2 не диск, а раздел !
, Чтобы быть более точным, это - основной раздел Вашей установки Ubuntu (точка монтирования / = корневой каталог файловой системы).

кажется, что Вы хотите изменить размеры раздела sda2 для получения свободного пространства для установки Windows. Это не возможно из Вашей рабочей сессии Ubuntu, потому что ext4 объемы не могут быть уменьшены в размере, в то время как они смонтированы. И Вы не можете размонтировать свой основной раздел. Вы видите, что это смонтировано из-за ключевого символа рядом с именем в таблице.

Поэтому необходимо загрузиться от живой системы (начальная загрузка от DVD/USB, Вы раньше устанавливали Ubuntu, и выбор "Пробуют Ubuntu" в меню), где никакой раздел диска не смонтирован. Тогда можно использовать GParted и изменить размеры раздела. Я рекомендую к только переместить правильную границу раздела , чтобы не получать проблемы загрузки.

я предполагаю, что Вы лучше не создаете разделы для Windows, но уезжаете, не делил/освобождал пространство как есть. Но эта часть не находится по теме здесь на AskUbuntu...

1
ответ дан 30 March 2015 в 20:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: