постоянный терминал с root [закрыт]

Плохо ли иметь постоянно (один) терминал, входящий в систему как root? Если да, то почему?

(Обычно я оставляю окно с корневым терминалом открытым, потому что это намного удобнее, чем писать sudo перед всем, что требует root.)

Просто чтобы уточнить, что это не повторяющийся вопрос, предложенный системой, я не говорю о запускать всю учетную запись как root, только одно окно терминала.

Спасибо.

PS: извините за не описательный заголовок, я ни за что не могу придумать что-то, что имело бы больше смысла.

PPS: Это не означает, что я выполняю обычные задачи (копирование, запуск обычных программ ...) как root.

Хорошо, главный вопрос возник позже после публикации этого сообщения - в чем техническая разница между выполнением команды как $ sudo command и ее выполнением как # command ? Чтобы уточнить: Я хотел записать напрямую в файл / sys / devices / platform / asus-nb-wmi / leds / asus :: kbd_backlight / яркость . Он содержит только число с уровнем подсветки КБ.

Ошибка:

edison23@edison23-N56VM:/sys/devices/platform/asus-nb-wmi/leds/asus::kbd_backlight$ sudo echo 3 > brightness 
bash: brightness: Permission denied

Успешно

root@edison23-N56VM:/sys/devices/platform/asus-nb-wmi/leds/asus::kbd_backlight# echo 3 > brightness 

Почему?

Спасибо

1
задан 4 April 2015 в 19:01

2 ответа

это плохо для имения в любом случае (одного) терминала, зарегистрированного как корень? Если так, почему?

Да. Хорошо. Идея выйти из системы Ваш корневой терминал - то, вследствие того, что Linux является многопользовательской системой. Таким образом, другие пользователи могли идти к Вашему терминалу и дать команды, которые Вы не хотите, чтобы они дали. С введением рабочих столов (которые часто являются отдельным пользователем) это - меньше проблемы.

2-й выпуск - то, что некоторые файлы зависят от пользователя, являющегося владельцем файлов. Если Вы коснетесь тех как корня, то они будут сохранены для пользовательского корня, и можно заблокировать себя из рабочего стола. У нас есть несколько вопросов об этом на, Спрашивает Ubuntu.

, Но помимо который: Ubuntu не использует корень. Мы используем "sudo", и (по умолчанию) необходимо предоставлять "sudo" пароль каждые 15 минут. Таким образом, нет никакой потребности в "корне". Никакая потребность вообще. Учитесь жить со способом, которым Ubuntu делает это. Оказалось, что это работает за прошлое десятилетие или около этого.

, Но... Это - Ваша система. Это - Ваши данные. Если Вы полагаете необходимости в "корневом" движении для него. Большинство из нас не будет. То, когда Вы портите его, находится на Вашей голове (но это - также выполнимое использование "sudo";)).

Делают регулярные резервные копии. Проверьте, что можно восстановить резервные копии. И необходимо всегда быть в состоянии восстановить систему.

4
ответ дан 4 April 2015 в 19:01

это плохо для имения в любом случае (одного) терминала, зарегистрированного как корень? Если так, почему?

я могу только сказать, что работал тот же путь Вами, пока я не сделал огромную ошибку... большую часть времени, я забыл добавлять sudo перед моими командами для получения права для systemuser. Тогда в один день я выполнился как корень команда

rm -rf / var/www/filenotneeded.html

..., поскольку можно видеть, что существует пространство после /, что означает, что это удаляет / и все подпапки, пока rm само не удален. Если я использовал sudo, возможно, я проверил его дважды, потому что я все еще забываю sudo сегодня. Так как я использую sudo, коэффициент ошибок спускался и и я немного больше чувствую себя в безопасности тогда прежде. Я не говорю, что Вы сделаете ту же ошибку... Я просто хочу предупредить, что с корнем Вы уничтожаете систему в микросекундах, и sudo говорит мне, что я должен проверить команду, прежде чем я выполню его.

2
ответ дан 4 April 2015 в 19:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: