Изменение размера раздела Ubuntu, но разделы не являются смежными

Я хочу расширить свой раздел Ubuntu. Поскольку раздел Ubuntu и раздел, из которого я буду выделять пространство, разделены подкачкой Ubuntu, кто-то сказал мне, что это будет трудно, поскольку разделы не являются смежными. Вот расположение разделов:

enter image description here

Я хочу занять немного места на диске sda5 / D. Мой план шел в Windows и сжать диск D. А затем вернитесь в Ubuntu, используя Gparted, чтобы увеличить раздел Ubuntu. Но некоторые говорили, что это не так просто, потому что разделы sda 6 / Ubuntu и sda 5 не смежны, между ними есть sda7 / swap.

Может ли кто-нибудь дать мне соответствующие шаги для создания безопасного раздела?

ОБНОВЛЕНИЕ

Я изменил размер своего раздела. В начале была проблема с загрузкой. Компьютер не загрузился, но с помощью восстановления загрузки это можно решить.

Однако есть еще одна проблема. Мой своп не может быть активирован. Я попытался активировать его, используя этот способ (который не работает, или, возможно, я сделал ошибку при составлении формулировки):

enter image description here

enter image description here

enter image description here Еще одна вещь, если я запускаю свой компьютер, появляется это сообщение:

Дисковод для UUID=4517f43c-2509-4d76-bf3f-a802956e0c2f еще не готов или не присутствует.

Если вы видите изображение выше, такого типа UUID нет в моем диске.

1118 Итак, кто-нибудь может мне помочь с этими двумя проблемами?

2
задан 21 March 2015 в 02:18

2 ответа

Это может быть решено главным образом с GParted от LiveCD:

  1. можно временно отключить раздел подкачки, который GParted должен позволить Вам делать через контекстное меню раздела. Иначе используйте sudo swapoff /dev/sda7.

  2. Теперь можно удалить раздел подкачки. Это безопасно, потому что (отключенные) разделы подкачки не содержат полезных данных.

  3. Перестроение и выращивает Ваш раздел (разделы) как Вам угодно, но оставляет некоторое пространство для нового раздела подкачки.

  4. Создают новый раздел в остающемся освобожденном пространстве и форматируют его как подкачку. Фиксируйте свои изменения.

  5. Теперь необходимо отредактировать /etc/fstab для указания на недавно созданный раздел подкачки, как описано под https://askubuntu.com/a/166110/175814.

    Согласно Вашей текущей конфигурации, необходимо изменить UUID в первом столбце последней строки к тому, что Вы получаете от blkid для /dev/sda6 (я не хочу записывать целый UUID из того изображения):

    UUID=b42c...  none  swap  sw  0  0
    

    было бы разумно удалить предпоследнюю строку (# swap was on †¦), потому что оператор в комментарии не важен теперь.

2
ответ дан 21 March 2015 в 02:18

Это не должна быть проблема;

Запускаются путем уменьшения D: из Windows, с диском проверяет & резервные копии.. Тогда в gparted, переместите sda5 до конца (это, вероятно, не будет после уменьшения, затем сместит подкачку вперед, чтобы встретить его и увеличить sda6 для заполнения разрыва. Числа раздела однако не работают; действительно ли Вы уверены, что это - порядок, в котором они находятся на самом деле? Будет опция перенумеровать их.

1
ответ дан 21 March 2015 в 02:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: