VM Ubuntu: Что такое / dev / mapper и / dev / sd1?

Я хочу увеличить свободное дисковое пространство моей виртуальной машины Ubuntu (host = Mac 10.10). После autoclean -> auto remove у меня остается 80% (= 5,7 / 7,5 ГБ) пространства, используемого в / dev / mapper, однако только 3% (= 7,2 / 246,8 МБ) используется в /dev/sda1.

Может ли кто-нибудь объяснить мне, что такое / dev / mapper и / dev / sda1, и как они связаны с базовой памятью (= 2000 МБ) моей виртуальной машины? А как вообще увеличить свободное пространство?

Спасибо за любую помощь!

2
задан 18 March 2015 в 06:43

2 ответа

Altough это не полностью обращается к вопросу для освобождения некоторого пространства, я предлагаю, чтобы Вы сначала удалили установленные пакеты, которые больше не нужны:

sudo apt-get autoremove --purge

Тогда можно очиститься /var/log папка, которая является чрезвычайно склонной для увеличиваний в размере со временем, expecially если что-то в какой-то момент не работало отлично:

sudo rm -rf /var/log/*

Тогда можно использовать эту команду для списка всех файлов/папок, отсортированных от самого маленького файла/папки до самого большого файла/папки для быстрого определения, какие файлы/папки являются самыми большими, таким образом, можно возможно освободить некоторое дополнительное пространство:

du -ahd <n> / | sort -hr

, Где <n> число выше или равный 0 представление глубины поиска.

3 должно быть число, достаточно большое для сужения поиска немного, не имея необходимость иметь дело с чрезмерно большим списком файлов/папок.

1
ответ дан 18 March 2015 в 06:43

Вероятно /dev/sda1 маленький стандартный раздел начальной загрузки, в то время как /dev/mapper содержит логический том LVM2, состоящий из остатка от файловой системы как сингл root LV, который был бы нормальной конфигурацией, если Вы выбрали опцию "Use entire diskwith LVM" во время установки. Например, мой ток (не виртуальный) установка имеет

/dev/mapper/ubuntu--vg-root  162G   14G  140G   9% /
/dev/sda1                    236M   66M  158M  30% /boot

, необходимо было бы предоставить дополнительную информацию в вопросе (таком как вывод команды df -h | grep ^/) для любого для знания наверняка. Для увеличения свободного пространства, необходимо было бы удалить дополнительное установленное программное обеспечение или ненужные данные.

1
ответ дан 18 March 2015 в 06:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: