Как перезапустить пользовательский интерфейс на рабочем столе 12.04

Счастливый пользователь рабочего стола 12.04 с момента его выпуска, но недавно - последние пару месяцев мой пользовательский интерфейс случайно зависает.

Указатель мыши двигается, но не может щелкнуть. Клавиатура полностью исчезла. Рисование экрана выглядит нормально - никаких других аберраций дисплея.

Ctrl-Alt f2 / f3 и т. Д. Работают нормально, и я могу использовать клавиатуру в окне терминала, однако если я вернусь к отображению пользовательского интерфейса с помощью Ctrl-Alt f7, ничего не получится. Похоже, что lightdm или что-то под ним теряет связь с периферией. Не зная слишком много внутренних компонентов, я думаю, что это не может быть немного ниже, так как клавиатура работает на терминалах.

В журнале syslog, kern.log и dmesg нет записей о сбоях.

Перезапуск lighdm заставляет выйти из интерфейса. Я могу войти в систему после ввода учетных данных, но после этого ничего не работает.

Есть ли способ изящно перезапустить все, что вызывает проблему, чтобы у меня не было перезапуска моей машины. Мне очень не хочется терять всю мою несохраненную работу, особенно когда происходит сбой в чем-то невинном, как в меню затмения.

Обычно замечают сбой при отображении контекстного меню затмения - щелкните правой кнопкой мыши на некотором представлении затмения. Но не каждый раз. Возможно, потому, что я провел много времени в затмении.

0
задан 22 January 2015 в 05:09

2 ответа

У меня недавно была подобная проблема. Я нахожусь на Ubuntu 14.04, таким образом, проблема, возможно, полностью отличалась от Вашего, но я смог зафиксировать его путем переустановки Единицы (настольная среда Ubuntu по умолчанию).

, Чтобы быть честным я не помню точно, какие команды я использовал, но здесь являюсь несколькими потоками, которые были полезны для меня при поиске и устранении неисправностей этой проблемы:

, Как я переустанавливаю Единицу?

Переустанавливают 'рабочий стол человечности' после удаления Gnome

, первый ответ здесь полезен также:

, Как переустановить рабочий стол единицы на Ubuntu 14.04

, который я не забываю использовать склонный проверить на недостающие зависимости и что были немногие связанные с Единицей.

0
ответ дан 22 January 2015 в 05:09

Я думаю, что Вы хотите старый Ctrl + Высокий звук + команда Backspace включила, для перезапуска X. См. этот вопрос для большего количества информации, это в основном:

  1. В терминале, войдите sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration
  2. , нажатие Входит 5 раз, чтобы пропустить несвязанные вопросы
  3. до "Оконечный X-сервер с Control+Alt+Backspace" вопрос и установить на Да.

, Если можно добраться до другого TTY/terminal ( Ctrl + Высокий звук + F2 , и т.д.) Вы могли уничтожить окно/менеджера по оформлению (я "m не уверенный, которые Вы используете, различные версии доступны для XFCE/Xubuntu, Единицы, оболочки гнома, и т.д.), и должен быть в состоянии перезапустить его оттуда, так или иначе..., возможно, lightdm --replace?

  • Лучший профилактический совет состоял бы в том, чтобы часто сохранять и настраивать автосохранения. Работы для каждой ОС также
0
ответ дан 22 January 2015 в 05:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: