Установка Ubuntu на Macintosh PowerPC, без CD-привода, загрузка через USB не работает

У меня Macintosh PowerPC G5, работающий на Mac OSX 10.4, он слишком стар, чтобы обновиться до 10.5, и 10.4 не имеет совместимости со многими.

Я решил вместо этого установить Ubuntu, я попытался выполнить загрузочную установку USB, однако она не загружалась через USB, и я не смог получить доступ к приоритету загрузки, потому что требовал пароль (это ручной Я решил попытаться исправить ситуацию).

Я также записал установщик загрузочного компакт-диска, однако оказалось, что CD-привод на PowerPC, по-видимому, отключился.

Есть ли какой-либо другой способ установить Ubuntu на этот Mac OS X 10.4 PowerPC? Я пытался установить rEFIt, как упоминалось в других постах, но, видимо, он тоже не совместим.

Любой совет высоко ценится, спасибо:)

Элиас

2
задан 26 January 2015 в 18:08

3 ответа

Я просто сделал это с iBook G4 (ЦП PowerPC) и делал с этим целое сообщение в блоге! Вы можете установка Ubuntu через USB, но требуется некоторое хитрое хакерство. Можно прочитать целое сообщение здесь , но я обеспечу основные шаги в этом ответе.

<час>
  1. Загрузка корректный ISO & сделайте загрузочную карту с интерфейсом USB однако, Вы хотите.

  2. Палка карта с интерфейсом USB в Mac & запустите Mac в то время как содержание Команда + Опция + O + F . Это загрузится, Mac в Открывают Firmware . Как только Вы видите, что экран бледнеет от некоторого текста на нем, можно отпустить те клавиши.

  3. Тип boot ud:,\\:tbxi и Mac должны начинать загружаться от USB.

Оттуда, это - относительно гладкий парусный спорт, в зависимости от Ваших аппаратных средств. Если Вы имеете какие-либо проблемы, комментируете мой ответ, и я приложу все усилия для помощи Вам!

, Если Вы - больше сделай сам человек и хотите выяснить решения самостоятельно, читайте страница PowerPCKnownIssues wiki - это - большая справка.

1
ответ дан 26 January 2015 в 18:08

На типе Openfirmware dev / ls и примите во внимание путь к диску usb. Затем создайте псевдоним для него с devalias ud /ht@0,f2000000/pci@2/usb@b/disk@2 (используйте свой путь). Затем загрузитесь как прежде.

0
ответ дан 2 December 2019 в 05:09

По моему опыту, при загрузке с USB-накопителя на старом PowerPC Mac использование стороннего инструмента или чего-либо, включенного в вашу ОС, не работает. (Насколько я знаю, это работает только на macOS или Linux. Возможно, с другой ОС на базе Unix с терминалом (я не уверен).) Прокомментируйте мой ответ, чтобы сообщить мне, если я что-то неправильно ввел в раздел Linux (мой понимание linux не так хорошо, как macOS)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MACOS

  1. После того, как вы загрузили свой iso-файл и подключили USB-накопитель к компьютеру, откройте терминал.

  2. Введите diskutil list , он должен показать список дисков и их разделов. Найдите свой USB-накопитель.

  3. Затем введите diskutil unmountDisk / dev / disk2 , где / dev / disk2 изменен, чтобы он соответствовал вашему USB-накопителю.Примечание: если эта команда возвращается с ошибкой размонтирования, используйте sudo diskutil unmountDisk / dev / disk2 Она может запросить ваш пароль.

  4. Затем введите cd , чтобы перейти туда, где у вас сохранен .iso. Если вы сохранили его в своих загрузках, все, что вам нужно сделать, это ввести cd / Downloads .

  5. Наконец, введите dd if = YOURISONAMEHERE.iso of = / dev / disk2 Убедитесь, что вы используете устройство из шага 3. Если это не удается с отказом в разрешении, введите sudo dd if = YOURISONAMEHERE.iso из = / dev / disk2 . Снова используйте устройство из шага 3. Вам может быть предложено ввести пароль. Это может занять некоторое время в зависимости от размера USB-накопителя.

6. Извлеките USB-накопитель из машины и подключите его к PowerPC Mac. Включите Mac и удерживайте COMMAND + OPTION + O + F

7. Затем введите boot ud:, \\: tbxi .

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ LINUX

  1. После того, как вы загрузили ISO-файл и подключили USB-накопитель к компьютеру, откройте терминал.

  2. Введите sudo fdisk -l , он должен показать список дисков и их разделов. Найдите свой USB-накопитель.

  3. Затем введите sudo umount / dev / sdX , где X изменен, чтобы он соответствовал вашему USB-накопителю. Он может запросить ваш пароль.

  4. Затем введите cd , чтобы перейти туда, где у вас сохранен .iso. Если вы сохранили его в своих загрузках, все, что вам нужно сделать, это ввести cd / home / yourusernamehere / Downloads .

  5. Наконец, введите sudo dd if = YOURISONAMEHERE.iso of = / dev / sdX bs = 4M && sync Убедитесь, что вы используете устройство для замены X из шага 3. Вам может быть предложено ввести пароль. Это может занять некоторое время.

6. Извлеките USB-накопитель из машины и подключите его к PowerPC Mac. Включите Mac и удерживайте COMMAND + OPTION + O + F

7. Затем введите boot ud:, \\: tbxi .

1
ответ дан 5 February 2020 в 19:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: