Могу ли я изменить выбор grub по умолчанию из Windows?

Это странный вопрос. Я прочитал, как установить выбор ОС по умолчанию для GRUB ( Как установить время ожидания grub и запись загрузки по умолчанию для grub? ), и я сделал это, но так как я часто работаю из дома, я бы хотел с помощью VNC автоматически переключаться с Windows 7 на Ubuntu 13 и с Ubuntu 13 на Windows 7.

Я могу вручную отредактировать файл /etc/default/grub, но я не могу сделать sudo update-grub из среды Windows.

Мой вопрос: есть ли способ сделать это из среды Windows или использовать обходной путь, чтобы иметь возможность изменить выбор загрузчика по умолчанию и удаленно загрузиться в другую операционную систему?

4
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Выбор меню по умолчанию (или может быть) сохранен в «блоке среды» GRUB, небольшом 1024-байтовом файле, который по умолчанию находится в / boot / grub / grubenv. Вы можете легко поместить это на диск, доступный как из Windows, так и из Linux (например, раздел FAT или NTFS), и соответственно изменить его. Я сделал это уже в одностороннем порядке (Linux -> Windows) для ноутбука моей матери, используя небольшой скрипт:

#! /bin/bash
sudo /usr/sbin/grub-set-default 0
nohup bash -c "sleep 15s && sudo /sbin/reboot" &
gnome-session-quit --no-prompt --logout

Также добавил следующее в / etc / sudoers, чтобы необходимые команды выполнялись без запроса :

%adm ALL=(root) NOPASSWD: /usr/sbin/grub-set-default, /sbin/reboot

С другой стороны, похоже, что кто-то, возможно, уже проделал тяжелую работу:

http://de.mcbf.net/david/grubchoosedefault/

Еще не пробовал, хотя ..

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Около 20 лет назад моя OS / 2 сделала это. Зная немного больше о процессах загрузки, я не знаю точно, как это произошло. Возможно, он имел загрузчики в загрузочном секторе раздела PBR и просто перенес загрузочный флаг. Или это может быть просто dd'd загрузочный сектор / MBR с другой версией. Это может сработать сейчас.

Но может быть проще установить grub2 на отдельный загрузочный раздел NTFS только для grub2. Затем вы можете редактировать grub.cfg непосредственно из Windows и Linux. В то время как вы можете редактировать grub.cfg, я могу просто сделать 3 конфига grub, работающих, Windows boot & amp; Загрузка Linux. И просто есть сценарии для копирования загрузки Windows или Linux в рабочую копию. Тогда обновление не требуется.

На одной из моих флешек, которую я изначально создал как ремонтную флешку Windows 7, я переустанавливал grub2, чтобы с той же самой флешки я мог напрямую загружать другие восстановительные ISO-образы Linux через loopmount. Единственная проблема с grub, установленным в Windows, заключается в том, что вы не создаете / Boot & amp; / boot, как тогда у вас есть серьезные проблемы. У меня был / BCD & amp; / grub в одной / загрузочной папке. Так что вам может даже не потребоваться отдельный раздел только для grub, но вы должны быть осторожны, чтобы не повредить Windows.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: