Как установить Ubuntu 14 на Asus Vivobook S46CA с 20 ГБ SSD и 1 ТБ HDD? Как сделать разделы?

Я новичок в мире Linux. Мой вход происходит из-за ужасной Windows 8, которая была установлена ​​на моем Asus Vivobook S46CA (i7 / 6GB RAM / 20GB SSD / 1TB HDD). Какой неудачный опыт.

Итак, я попытался установить Ubuntu 14 в качестве двойной загрузки с Windows 8. Но у меня ничего не получилось. Поэтому я решил удалить Windows и установить Ubuntu 14. Я сделал это, но, насколько я понял, стандартная установка Ubuntu 14 не учитывала существование моего SSD.

Я хотел бы изменить установку или переустановить Ubuntu, чтобы использовать SSD для повышения производительности установки Ubuntu. И использовать 2 раздела жесткого диска для хранения фотографий, музыки и личных файлов. Я предполагаю разделить жесткий диск на две части: одну из ~ 200 ГБ для использования в качестве / home для Ubuntu и другую из ~ 800 ГБ для использования в качестве хранилища данных. SDD будет использоваться в двух разделах: один из примерно 18 ГБ или менее для / установки Ubuntu и другой 2 ГБ или чуть больше раздела для подкачки Ubuntu.

Кроме того, достаточно ли этой схемы для приложений в Ubuntu? Должен ли я создать еще один раздел жесткого диска для установки приложений / программного обеспечения в Linux? Можно ли это сделать?

Может кто-нибудь уточнить, в порядке ли эта схема, и дать мне немного больше информации о том, как настроить разделы? Можно ли все это сделать с помощью мастера установки Ubuntu?

Для информации: я не собираюсь использовать компьютер в качестве игровой платформы, но я бы хотел отредактировать некоторые домашние видео. Это, наверное, самая высокая производительность, которая мне нужна.

Любое разъяснение будет полезно.

Спасибо!

2
задан 15 April 2015 в 17:57

2 ответа

Ваша идея разделения составляет хороших 18 ГБ для /, 2 ГБ для swap в SSD и 200 ГБ для /home. Можно сделать раздел для пользовательских приложений так, как Вы желаете (скажите, что 100 ГБ), и монтируют его в /usr. Эта пользовательская схема выделения разделов может быть сделана путем выбора" Something else" в Типе установки enter image description here

1
ответ дан 16 April 2015 в 03:57

ЧТО Я СДЕЛАЛ:

Для пользователей, которые находят мой вопрос полезным, я собираюсь объяснить, как я сделал:
SSD НА 20 ГБ:
. 10 ГБ для /
. 3 ГБ для / var
. 1 ГБ для/tmp
. 6 ГБ для подкачки
Я основывал свое разделение на официальном руководстве по установке Ubuntu. См. тот документ.

ЖЕСТКИЙ ДИСК НА 1 ТБИТ:
. 200 ГБ для/usr
. 400 ГБ для / домой
. 400 ГБ для ДАННЫХ / (персональные медиа-файлы)

Это работало довольно прекрасное (спустя 1 день после этого). Это чувствует, что скорость была улучшена. Загрузчик был сохранен в жестком диске на 1 ТБ. Спасибо за поддержку. Все было сделано с помощью живой сессии Ubuntu 14.10 CD, GParted (чтобы удалить старые разделы Windows 8 и установить новую конфигурацию разделов), и мастер установки Ubuntu.

1
ответ дан 16 April 2015 в 03:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: