Как защитить важные файлы Windows на разделе NTFS от редактирования / удаления в Ubuntu?

Вчера я допустил ошибку, случайно удалив необходимые файлы Windows при работе в Ubuntu (а именно NTUSER.DAT).

Просто быстро установил систему: у меня двойная загрузка Windows 7 (раздел NTFS) и Ubuntu (раздел Ext4) со всеми моими документами, изображениями и т. Д. В Windows. Обычное использование для меня - работа в Ubuntu с файлами в разделе Windows. (причина такой настройки: Ubuntu может читать NTFS, в то время как Windows не может читать Ext4, и мне нужна Windows, например, для Photoshop)

Теперь я хочу защитить себя от очередной глупой ошибки в будущем. Я хочу защитить определенные необходимые файлы Windows, расположенные в разделе NTFS, от редактирования при работе в Ubuntu (установленном в разделе Ext4).

Я прочитал следующее в Безопасность StackExchange :

Разрешения на доступ к файлам и папкам / каталогам в операционной системе управляются и контролируются ... как вы уже догадались, эта операционная система (ОС). Когда операционная система вынимается из картинки (загружается другая операционная система), тогда эти разрешения становятся бессмысленными.

Один из способов думать об этом: вы нанимаете большого телохранителя (ОС) для защиты своего дома. Вы даете ему список (разрешений) разрешенных гостей (пользователей) и какие области (файлы и папки) им разрешено посещать. Насколько полезны эти списки, когда телохранитель спит (не загружаясь с этой ОС)?

Учитывая вышесказанное, можно ли защитить себя? Если так, то как? Обратите внимание, что я просто говорю о защите в моей собственной текущей установке Ubuntu, а не от новых установок или живых компакт-дисков.

2
задан 17 March 2017 в 16:14

2 ответа

Можно "удалить" от себя искушение изменения файлов Windows путем сокрытия их через .hidden файлы.

Просто помещают файл с именем .hidden в каталоге, где файлы, которые Вы хотите защитить, расположены и ставят имя файла или каталога в каждой строке. Эти файлы будут скрыты от файловых менеджеров (кроме дельфина, я думаю) и терминал (если Вы не помещаете эти -a флаг) .

, Например, для сокрытия каталогов Windows и Program Files:

cd <win_partition>
gedit .hidden

Запись Windows в первой строке и Program Files во второй строке. Не стесняйтесь завершать список со всеми файлами, которые Вы хотите "защитить".

Редактирование: Имеют в виду, что это не "защищает" файлы от того, чтобы быть согласованным ударом автоматическое завершение. Например, rm -rf * в разделе Windows является все еще катастрофическим.

4
ответ дан 17 March 2017 в 16:14

Я предложил бы немного отличающийся подход. Создайте отдельный раздел в Windows (например, управляйте D:) и хранилище все Ваши файлы данных (например, документы, изображения, и т.д.) в том разделе. Смонтируйте раздел данных в Ubuntu, но не монтируйте раздел главных окон. Теперь, все Ваши файлы данных будут доступны для обеих операционных систем, но Ubuntu не сможет видеть любой из файлов Windows, касающихся ОС и приложений. Эта стратегия также делает резервное копирование файлов данных очень легким.

1
ответ дан 18 March 2017 в 02:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: