Почему я не могу загрузиться в Ubuntu после установки и удаления Fedora?

Оригинальный вопрос

Я пытаюсь установить Xubuntu на ноутбук Dell XPS 13 2015 года, но у меня возникали всевозможные проблемы, связанные с загрузчиком. Короче говоря, я установил несколько разных дистрибутивов на этот компьютер за последние несколько недель, но проблема не началась до тех пор, пока я не установил Fedora 21. Вот краткий обзор событий:

  • Первоначально я установил Xubuntu 14.10 и 15.04 Beta 1 вместе с Windows 8 без каких-либо проблем.
  • Я стер весь диск и установил Fedora 21, используя LVM с шифрованием и схемой разбиения по умолчанию.
  • Я неоднократно пытался стереть весь диск и установить Xubuntu 14.10 и Xubuntu 15.04 Beta 1, используя различные схемы разбиения. Иногда я получаю сообщение об ошибке, в котором говорится, что установка GRUB не удалась. В других случаях установка завершается без ошибок, но при перезагрузке компьютера Ubuntu не определяется как вариант загрузки. К сожалению, у меня нет журналов ошибок, доступных после неудачной установки GRUB, и я не смог воспроизвести эту конкретную проблему в последнее время.
  • Я попытался стереть диск и снова установить Fedora 21, и установка завершилась успешно. Я мог бы загрузиться в Fedora без ошибок.
  • Я снова попытался стереть диск и установить Xubuntu и Ubuntu 14.10, но я столкнулся с теми же проблемами, что и раньше: установка завершается успешно, но в меню загрузки Dell нет записей.

Я использую UEFI с отключенной безопасной загрузкой для всего этого. Все, что я хочу сделать, это стереть диск и выполнить стандартную установку Ubuntu или Xubuntu без других установленных операционных систем.

В настоящее время у меня установлен Xubuntu 14.10 (и никакой другой ОС), но он не отображается в параметрах загрузки при включении компьютера. Я попытался запустить boot-repair, и он выдает мне следующее сообщение:

Обнаружен GPT. Создайте загрузочный раздел BIOS (> 1 МБ, неформатированная файловая система, флаг bios_grub). Это может быть выполнено с помощью таких инструментов, как Gparted. Затем попробуйте снова.

Я смущен этим, потому что я загружен с использованием UEFI. (/sys/firmware/efi присутствует.)

Я понимаю, что это не много информации, чтобы продолжить, но я был бы чрезвычайно признателен, если кто-то может указать мне правильное направление или предложить, что может быть причиной эта проблема.

Справочная информация

На случай, если это уместно, я запускаю Dell A03 BIOS на этом компьютере. Я заменил стандартную беспроводную карту Broadcom на Intel 7260NGW, когда была установлена ​​Fedora, чтобы получить лучшую встроенную сетевую поддержку, не мешая проприетарным драйверам. Это не вызвало никаких очевидных проблем.

Все описанное здесь было сделано в режиме UEFI с отключенной безопасной загрузкой с использованием 64-разрядных ISO.

Я пытался создать установочный носитель, используя Startup Disk Creator и dd, и столкнулся с проблемами в обоих случаях.

Я прыгал между дистрибутивами, пытаясь найти что-то с относительно недавним ядром, которое прекрасно работает на этой машине. Я пытался установить Xubuntu 15.04 Beta 1, а не Beta 2, чтобы избежать этой ошибки .

Краткое изложение, предположение и вопросы

Я предварительно исключил следующие возможные объяснения (но не стесняйтесь поправлять меня, если я здесь ошибаюсь):

  • Плохо USB-накопитель
  • Неправильно созданный установочный носитель
  • Загрузился в неправильном режиме

Кажется, что-то изменилось после установки Fedora, хотя я полагаю, что это может быть просто совпадением , Но вот что меня озадачивает:

  • Почему установки, проводимые после неоднократного форматирования разделов, не могут правильно установить загрузчик? Разве новая стандартная установка Ubuntu не должна работать в 99% случаев?
  • Почему установщик отображал ошибки «не удалось установить загрузчик» в некоторых случаях, но завершался без ошибок в других случаях?
  • Почему я получаю ошибки о режиме совместимости с BIOS, когда я все время использую UEFI и GPT?

Потрясающие возможности, которые я рассмотрел, но не знаю, как диагностировать:

  • Что-то не так с оборудованием моего ноутбука.
  • Что-то не так с Dell BIOS.
  • Fedora внесла какие-то изменения в диск, который сохранился, несмотря на мои неоднократные попытки отформатировать его и установить Ubuntu.
6
задан 9 April 2015 в 06:49

3 ответа

Во-первых, Вы сообщили о следующем сообщении Восстановления Начальной загрузки:

GPT обнаруживается. Создайте Раздел начальной загрузки BIOS (> 1 МБ, восстановленную после форматирования файловую систему, bios_grub флаг). Это может быть выполнено через инструменты, такие как Gparted. Тогда попробуйте еще раз.

Это сообщение подразумевает что Ваш диск Восстановления Начальной загрузки, загруженный в режиме BIOS/CSM/legacy. Сообщения, о которых Вы сообщили позже, подразумевают что Ваш установщик, загруженный в режиме EFI/UEFI, все же. Это несоответствие могло быть фактором в Вашей проблеме, хотя я не думаю, что это - единственная причина Вашей проблемы. Если возможно, я рекомендую ввести микропрограммную утилиту установки, и отключают поддержка BIOS/CSM/наследия. Причина состоит в том, что включение этой поддержки означает зеркальное отражение монеты о режиме начальной загрузки, когда Вы загружаетесь, и это создает потенциал для проблем. Лучше быть уверенным в Вашем режиме начальной загрузки. OTOH, некоторые компьютеры имеют облупленный EFIs, и с ними может быть лучше установить в режиме BIOS/CSM/legacy. С такими системами необходимо, по крайней мере, узнать достаточно о том, как встроенное микропрограммное обеспечение работает, чтобы быть в состоянии вызвать начальную загрузку в режиме BIOS/CSM/legacy.

1112-секундный, Вы фокусируетесь исключительно на жестком диске, но начальная загрузка режима EFI полагается в большой степени на содержание NVRAM, также. Мое подозрение - то, что что-то идет не так, как надо в Вашей установке NVRAM. Это могло бы быть результатом микропрограммных ошибок, ошибок в Ваших установщиках ОС или ошибок в Вашем процессе установки. В любом случае необходимо загрузить живой CD в режиме EFI и ввести следующую команду в Терминале:

sudo efibootmgr -v

Это произведет вывод, показывающий текущее содержание Ваших записей загрузки в NVRAM, как это:

BootCurrent: 0000
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0000
Boot0000* rEFInd (direct)   HD(2,c00,114000,6e49fcaf-d054-47c9-ba69-a668c5ee8192)File(\EFI\refind\refind_x64.efi)
Boot0004* UEFI: Built-in EFI Shell  Vendor(5023b95c-db26-429b-a648-bd47664c8012,)..BO

Этот пример является необычно коротким и вряд ли будет представительным для того, что Вы будете видеть, так как Вы будете, вероятно, видеть записи для Ubuntu и/или Fedora. Как только Вы знаете то, что там, можно обрезать посторонние записи. Например, если существует Boot0005 запись, которая относится к Fedora, можно удалить его как это:

sudo efibootmgr -b 5 -B

Изменение 5 к тому, что является соответствующим. (Обратите внимание, что числа являются шестнадцатеричными.) Вы, возможно, должны дать эту команду многократно для удаления всех больше не действительных записей. Если Вы не понимаете запись, осторожны относительно удаления его; могло бы быть необходимо для компьютера загрузиться правильно. При стирании диска, чистого, тем не менее, необходимо удалить все записи, которые относятся к любой ОС, которую Вы когда-либо устанавливали на нем, включая Windows, Fedora и Ubuntu. С любой удачей, чистя неиспользованные или недопустимые записи загрузки из NVRAM позволит Вашему установщику Ubuntu создать новую запись, которую примет компьютер. Если Вы видите большое количество записей, Вы не понимаете, не стесняйтесь редактировать свой вопрос показать Ваш efibootmgr -v вывод. (Ответьте на этот ответ, таким образом, я буду знать для поиска среди старых изданий.)

возможно, что Ваше встроенное микропрограммное обеспечение предлагает опцию настройки, чтобы помочь вычистить неиспользованные записи загрузки также, таким образом, Вы могли пойти, роя через микропрограммную утилиту установки для соответствующих опций.

5
ответ дан 9 April 2015 в 06:49

Я вижу, что Вы не сталкиваетесь ни с какой проблемой в начальной загрузке в Xubuntu / Ubuntu Живые DVD вообще, таким образом, я исключил все связанное с корректной процедурой и с потенциальными проблемами начальной загрузки Ubuntu Живой DVD в a Windows 8 ноутбук в UEFI режим.

Попробуйте еще раз этот путь:

  1. Начальная загрузка от Xubuntu/Ubuntu Живой DVD в UEFI режим
  2. В Installation type ступите, выберите Other опция и удостоверяется, что следующим требованиям отвечают.

При установке в UEFI режим, необходимо установить диск как это (исключая дополнительные разделы как swap или безотносительно):

  1. Таблица разделов: GPT
  2. Один EFI раздел, существующий в начале диска и соответствия следующим требованиям:
    • Файловая система: FAT32
    • Размер: по крайней мере 100 МБ (200 МБ reccomended)
    • Точка монтирования: /boot/EFI
    • Флаги: boot
  3. Один / раздел, существующий и соответствующий следующим требованиям:
    • Точка монтирования: /

(Обратите внимание на то, что EFI точка монтирования раздела должна автоматически быть установлена, после того как раздел был вручную добавлен во время установки расположения раздела),

1
ответ дан 9 April 2015 в 06:49

Мне наконец удалось получить все работающее над этой машиной, таким образом, я хотел сделать быстрое сообщение здесь в случае, если любой сталкивается с этим видом проблемы в будущем. Я последовал совету в ответе Rod Smith и убрал старые записи загрузки с помощью efibootmgr; это, казалось, запустило меня на правильном пути, но я все еще столкнулся с проблемами, устанавливающими GRUB в бете 1 Xubuntu 15.10 и, если я вспоминаю правильно, 14.04.2. То, что наконец работало на меня, устанавливало Xubuntu 14.10 с безопасной включенной начальной загрузкой. К сожалению, я не сделал заметки, поскольку я проходил этот процесс, таким образом, у меня нет более определенной информации о том, что я попробовал по пути.

1
ответ дан 9 April 2015 в 06:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: