Как установить много программ за один раз и копировать Ubuntu?

Я делаю онлайн-курс. Многие программы необходимы для курса и должны быть установлены в Ubuntu. Я установил их все на своем ноутбуке в общежитии. Теперь я также установил Ubuntu (той же версии 14.04) на свою лабораторную машину в VirtualBox. Мои вопросы состоят из двух частей:

  1. Я знаю, что можно перенести все настройки с ноутбука на Virtual Ubuntu, но я не знаю, как это сделать и что будет самый эффективный способ сделать это?
  2. Можно ли установить много программ за один раз? Чтобы установить их один за другим, требуется много времени.

Просто для информации: у меня есть доступ в Интернет на обоих Ubuntus.

0
задан 26 March 2015 в 21:29

2 ответа

Кажется, что программа synaptic может помочь Вам:

synaptic графический диспетчер пакетов. Для использования synaptic, полномочия пользователя root требуются (Вас попросят пароля на запуске). Когда запущено можно перейти к File->Save Markings As... и выбрать место назначения для списка пакета. (Отметьте: с тех пор синаптический выполняется как корень, папкой "Desktop" является на самом деле корневой Рабочий стол, не Ваш.)

не забывают проверять, "Сохраняют полное состояние, не только изменяется" в Сохранении как диалог; иначе файл не будет содержать все пакеты (или любые пакеты вообще).

можно тогда передать этот файл другой машине и импортировать его через синаптическое использование File->Read Markings....

Источники: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1057608 и http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2147845

0
ответ дан 26 March 2015 в 21:29

Пакеты Ubuntu, которые Вы загружаете , хранятся в /var/cache/apt/archives . Вещь, которая могла бы работать, будет состоять в том, чтобы использовать scp , чтобы скопировать файлы по Интернету (через SSH) к Вашей машине VM, и затем установить их использующий gdebi использующий th:

mkdir ~/Desktop/old-ubuntu-debs    
scp -r USERNAME@IP_ADDRESS:/var/cache/apt/archives/ ~/Desktop/old-ubuntu-debs/
cd ~/Desktop/old-ubuntu-debs/
sudo dpkg -i ./*deb

Вы могли alternatly копировать файлы с /var/cache/apt/archives на карту с интерфейсом USB или другую форму устройства хранения данных, и устанавливать оттуда

0
ответ дан 26 March 2015 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: