4Гб теряется в разделе Ubuntu после установки Ubuntu

Я недавно установил Ubuntu на свой компьютер, чего я с нетерпением ждал, так как это был мой первый большой шаг в установке ОС с открытым исходным кодом. Поэтому я создал 20-гигабайтный раздел для Ubuntu и установил его через USB. После установки и настройки Ubuntu я обнаружил, что раздел Ubuntu был уменьшен на ок. 4 Гб (это было 16,49 Гб). Теперь я в панике, не могу ли восстановить какой-то раздел, если я решу удалить Ubuntu и все равно не получу его обратно, даже когда удаляю раздел. Можете ли вы помочь мне?

2
задан 21 March 2015 в 03:08

2 ответа

При установке со значениями по умолчанию Ubuntu создаст по крайней мере два раздела:

  1. корневой раздел для содержания Ubuntu и данных.
  2. А раздел подкачки для расширения виртуальной памяти в случае, если это было необходимо.

раздел Подкачки не будет доступен от Вашего рабочего стола, но Вы видите и перечисляете все свои разделы от терминала с

sudo fdisk -l

, или от утилиты "Disks" ( ищут Тире его):

enter image description here

размер раздела Подкачки (на моем диске 10 ГБ) зависит от суммы RAM в Вашем компьютере и будет примерно равняться ему.

Поэтому кажется вероятным, что 4 ГБ, которых Вы не видите, являются просто этим разделом Подкачки.

При удалении Ubuntu (или другие дистрибутивы Linux) необходимо будет также вручную удалить этот раздел подкачки.

5
ответ дан 21 March 2015 в 03:08

Ответ Takkat является почти наверняка корректным, или по крайней мере это, вероятно, объем из корректного ответа. Могло бы быть что-то еще продолжающееся в дополнение к тому, что Takkat записал, тем не менее, который мог бы быть небольшой частью ответа.

Диск, раздел и размеры файловой системы долго измерялись двумя способами:

  • Используя единицы СИ - power-10 кратные числа байтов (B) или биты (b), как в килобайтах (КБ, 1 000 байтов), гигабайты (ГБ, 1 000 000 000 байтов), или мегабиты в секунду (Мбит/с, 1 000 000 бит в секунду).
  • Используя единицы IEEE 1541 - power-2 кратные числа байтов (B) или биты (b), как в кибибайтах (кибибайт, 1 024 байтов) или гибибайты (гибибайт, 1 073 741 824 байтов).

единицы IEEE 1541 являются относительно новыми. В прошлом префиксы SI были применены и к power-10 и к power-2 единицам с округлением появления для получения подобных значений - например, "килограмм" был применен к кратным числам 1 024. Это было неточно, когда относится power-2 единицы, но различие было небольшим. В масштабе килобайта (что касается экземпляра при измерении мощности 5,25-дюймовых гибких дисков), различие составляет только 2,4%. Различие между терабайтом SI и IEEE 1 541 тебибайт, однако, составляет почти 10%. Изготовители дисков были склонны придерживаться канонических значений SI префиксов, вероятно, потому что это заставило их диски звучать немного больше, чем они были, учитывая, что почти каждый еще использовал power-2 значения.

Сегодня, люди, незнакомые с этими отличиями, могут стать смущенными, когда они видят, что их жесткий диск на 4 ТБ обнаруживается в дисковой утилите как имеющий всего 3.6 ТиБ пространства. Оба числа описывают ту же способность, все же.

В Вашем случае, различии между ГБ и гибибайтом нигде не около достаточно для объяснения различия, которое Вы видите. Вот почему я говорю, что это различие могло бы быть просто небольшим количеством эффекта, и ответ Takkat является, вероятно, объемом того, что происходит.

Как примечание стороны, заметьте, что я описал верхний регистр "B" как сокращение для байта и нижнего регистра "b" как сокращение для бита. В большинстве контекстов байт составляет 8 битов, таким образом, раздел на 20 ГБ составляет действительно всего 2.5 ГБ. В контексте Вашего вопроса Ваш подразумеваемый смысл (ГБ или гибибайт, не Гбит) ясен, но это не могло бы иметь место в некоторых ситуациях. Скорости передачи данных часто выражаются в (кратные числа) биты в секунду, которые могут привести Вас к очень неправильные заключения, если Вы неправильно читаете сокращение!

, Поскольку второе примечание стороны, хотя много программ и производителей теперь проявляет большую заботу для различения SI и единицы IEEE 1541 для емкостей диска, RAM, все еще часто неправильный измеряется с помощью префиксов SI для обращения к единицам IEEE 1541. Это стоит отметить так, чтобы Вы не недооценивали что-то.

1
ответ дан 21 March 2015 в 03:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: