Я хочу, чтобы пользователь, не имеющий права администратора, устанавливал программное обеспечение. Какие команды мне нужно добавить в sudoers?

Это проблема с Unity 2D, и я сожалею сообщить вам, что по существу, вы ничего не можете сделать.

К счастью, в Ubuntu 12.10 Unity 2D был заменен Unity 3D (выполняется через LLVM Pipe), поэтому, если вы обновите (когда его выпустили), у вас больше не будет этой проблемы.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Обратите внимание, что предоставление пользователям доступа к dpkg (или, в меньшей степени, любым другим менеджерам пакетов) дает им полный доступ root. Нет ничего, что помешало бы этому пользователю создать совершенно новый пакет с оболочкой setuid и установить его через dpkg, а затем запустить эту оболочку, чтобы получить полные привилегии.

6
ответ дан 25 May 2018 в 22:36

Если все хотят, чтобы у них была возможность устанавливать программы, вы сможете проехать только с одной программой. Я могу дать им доступ к run /usr/bin/apt-get install. Если вы не используете автоматические обновления, вам может потребоваться добавить /usr/bin/apt-get update. Чтобы исправить поврежденные установки, им может понадобиться /user/bin/dpkg -C -a.

В качестве альтернативы вы можете включить синаптический, программный центр или способ. Затем вы можете указать своих пользователей в соответствующем модуле.

Разрешение пользователям удалять пакеты может привести к функциональности, которую вы считаете удаленной.

1
ответ дан 25 May 2018 в 22:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: