Установка двойной загрузки Ubuntu на ноутбук Acer Aspire E1 522

Несколько недель назад я купил ноутбук Acer Aspire E1 522 с четырехъядерным процессором AMD A6. Я хотел установить двойную загрузку с Ubuntu, но установщик Ubuntu не дал мне возможность «Установить вместе с Windows». Я продолжил установку, и я потерял Windows 8 (немного зла). Затем я решил, что хочу начать все заново и выполнить двойную загрузку с Windows 7. Когда я перезагрузил компьютер, чтобы запустить Windows 7, компьютер выдал ошибку, сообщив, что настройки безопасности не позволяют запустить диск.

Итак, я вошел в прошивку UEFI и снял предохранитель; однако компьютер не позволил мне установить Windows 7. Поэтому я изменил режим BIOS в Legacy (я был прав) и наконец установил Windows. Затем я перезагрузил компьютер, чтобы установить Ubuntu 14.04.1 с той же самой проблемой запуска (я не проверял следующую установку Windows). Наконец я открыл GParted live, который дал мне сообщение об ошибке, в котором говорилось, что, возможно, раздел GPT был стерт или поврежден.

Что мне делать? Я только хотел бы иметь возможность установить и использовать эти две операционные системы, и ничего больше. Спасибо!

1
задан 27 July 2014 в 18:57

2 ответа

Когда установщик спрашивает, нравится ли you’d Устанавливать Ubuntu вместе с другой операционной системой, ИЛИ удалять Вашу существующую операционную систему и заменять его Ubuntu, выбирать Что-то еще опция.

Создают разделы с помощью Установщика Ubuntu

Двойная загрузка Руководство Partioning

В целом, Windows 'должен' быть установлен сначала, потому что это имеет тенденцию игнорировать другие операционные системы и не включает их в, он - меню начальной загрузки. Также установщики Windows имеют тенденцию перезаписывать весь жесткий диск (потенциально вытирающий любые другие данные, хранившие на нем).

Вот моя установка двойной загрузки. Хотя у меня никогда не было причины установить Windows.

Ubuntu Windows dual boot

1
ответ дан 27 July 2014 в 18:57

Вы внесли одно изменение за другим, каждый из которых решил одну проблему и создал новую. В данный момент Вы, вероятно, получили BIOS/CSM/legacy-mode установку Windows на диске MBR, но с оставшимися данными GPT, потому что программное обеспечение разделения Windows не полностью стирает данные GPT при выполнении преобразования GPT к MBR. Эта установка путает libparted (на котором partitioner установщика Ubuntu базируется), ведя к признаку, который Вы видите. Решение состоит в том, чтобы стереть оставшиеся данные GPT. Самый легкий и самый безопасный способ сделать это должно использовать FixParts, , который включен в пакет Ubuntu gdisk. (Существует также доступная версия Windows, в случае, если Вы хотите выполнить ее оттуда.) Короче говоря, когда Вы запускаете программу, она отметит присутствие оставшихся данных GPT и спросит, хотите ли Вы удалить ее. Ответьте утвердительно и затем выйдите.

Примечание, что, как только это сделано, необходимо загрузить установщик Ubuntu в режиме BIOS/CSM/legacy, а не в режиме EFI/UEFI Вы, вероятно, использовали прежде. Как правило, если можно добраться до встроенного диспетчера начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения, необходимо выбрать опцию загрузить носитель, которому недостает строка "EFI" или "UEFI". Если Вы случайно загружаетесь в режиме EFI, установщик Ubuntu может отказаться устанавливать, может перезаписать Windows снова или может установить в режиме EFI на Вашем диске MBR. (Я не знаю бесцеремонно, что это на самом деле делает; но ни одна из тех трех опций не будет полезна Вам.)

0
ответ дан 27 July 2014 в 18:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: