14.04 не загружается после успешной двойной загрузки с Windows 8.1

Есть ноутбук ASUS X551M. Загрузки Windows 8.1 Хотите двойную загрузку Ubuntu. Нужны уточнения по настройке биоса. Чего действительно хочет параметр загрузки «BIOS», когда он говорит, что хочет получить формат fs0: \ path \ filename.efi? hd0, gpt7 Не выглядит как правильный формат, но и «Диспетчер загрузки Windows (P0: HGST HTS545050A7E680)», который является вариантом 1 и единственным вариантом. Также не похоже на «P1: TSSTcorp CDDVDW SN-208FB», который доступен для DVD, если я включаю CSM (режим поддержки совместимости) для загрузки с Ubuntu Live DVD.

Трудно сформулировать простой вопрос, когда я не знаю, что мне нужно знать, чтобы решить проблему. Я не смог найти лучшего описания настроек BIOS от ASUS или American Megatrends. Aptio Setup Utility, версия 2.15.1236 (c) 2013 bios, версия 504

Я попытался описать, что я сделал. GRUB2 должен иметь возможность загружать цепочки на окна, если я смогу добраться до него. Я не могу читать / видеть hd0, Gpt6, поэтому не знаю, существует ли там файл * .efi. Как работает настройка Bios Boot Override? Он утверждает, что ищет shell.efi из файловой системы, но не находит его. Любые ссылки на другие источники будут оценены. Спасибо за ваше внимание.

Попытка двойной загрузки предустановленной 64-разрядной версии Windows 8.1 с Ubuntu 14.04 Intel x86 для 64-разрядного процессора Celeron N2830 на моем ноутбуке ASUS X551M. Установка прошла успешно, но компьютер загружается только для Windows.

от: http://releases.ubuntu.com/14.04/ , руководствуясь следующим текстом: {«Доступны два изображения, каждое для компьютера другого типа: ПК (Intel x86 ) изображение рабочего стола Почти для всех ПК. Это включает в себя большинство компьютеров с процессорами типа Intel / AMD / etc и почти все компьютеры под управлением Microsoft Windows, а также более новые системы Apple Macintosh на базе процессоров Intel. Выберите этот вариант, если вы совсем не уверены. Образ рабочего стола для 64-разрядного ПК (AMD64) Выберите этот вариант, чтобы в полной мере использовать преимущества компьютеров на основе архитектуры AMD64 или EM64T (например, Athlon64, Opteron, EM64T Xeon, Core 2). Если у вас не 64-разрядный процессор, созданный AMD, или если вам нужна полная поддержка 32-битного кода, используйте вместо этого образы Intel x86 ». } Я выбрал Intel x86 для 64-разрядного процессора Celeron N2830 в своем ноутбуке ASUS X551M, загрузил файл .iso и записал Live DVD. Изменены настройки «BIOS», чтобы включить CSM (режим поддержки совместимости) и отключить безопасную загрузку, чтобы загрузиться с DVD и попробовать Ubuntu работало нормально. Когда я начал установку, не было возможности установить ее вместе с Windows 8.1. Я отступил, перезагрузился до 8.1 и сделал диск восстановления USB. Следующая установка с Ubuntu Live DVD дала мне возможность установить Ubuntu вместе с 8.1, которую я выбрал. Установка предложила разделить доступное дисковое пространство 50/50 или использовать графический интерфейс, чтобы изменить его на что-то еще, что я и сделал. Установка прошла, как и ожидалось, исходя из моего опыта работы с Ubuntu12.04, и завершила grub-install, после чего запросила перезагрузку.

Не было меню grub, и перезагрузка продолжилась до Windows.

Post install, gparted reports the following:
Partition   FileSystem  Mount Point Label   Size    Used    Unused      Flags
/dev/sda1   fat32               SYSTEM  100MiB  29.46MiB70.54MiB    boot
/dev/sda2   ntfs                Recovery900MiB  287MiB  612MiB    hidden,diag
/dev/sda3 ! unknown                 128MiB  --- ---       msftres
/dev/sda4   ntfs                OS  304GiB  29.0GiB 275GiB       msftdata
/dev/sda6 ! unknown                 1.00MiB --- ---     bios_grub
/dev/sda7   ext4  media/ubuntu/UUID         136GiB  5.48GiB 131GiB  
/dev/sda8   linux-swap              3.89GiB 4KiB    3.89GiB
/dev/sda5   ntfs                Restore 20GiB   8.76GiB 11.25Gib   hidden,diag

ПРИМЕЧАНИЕ. UUID для / dev / sda7, приведенный выше, предназначен для раздела / dev / sda1 и является разделом EFI SYSTEM (ESP).
Параметр «BIOS» для добавления загрузки говорит, что ему нужен формат fs0: \ path \ filename.efi. мне нужно добавить параметр загрузки в форме P0: \ part7? Как бы я указать partition7 в windoweze? Перегрузка загрузки в списках «Сохранить изменения и выйти» Диспетчер загрузки Windows (P0: HGST HTS545050A7E680) Это внутренний жесткий диск P1: TSSTcorp CDDVDW SN-208FB Это внутренний DVD UEFI: Crucial Gizmo! 1100 Это флэш-накопитель Windows 8.1 16GB восстановления Crucial Gizmo! 1100 Это флэш-накопитель объемом 8 ГБ, который я использовал для сохранения данных из операционной системы Ubuntu O / S

Из grub.cfg в gpt7 при просмотре Ubuntu Live с DVD, следующие строки:

if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt7 --hint-efi=hd0,gpt7 --hint-baremetal=ahci0,gpt7  My-UUID  as listed by gparted above
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root My-UUID  as listed by gparted above
fi

, похоже, указывают, что grub готов загрузить Ubuntu с помощью EFI, если предоставится такая возможность.

Я подозреваю, что gpt6 содержит подсказку с флагом bios_grub. Это может быть отправной точкой для grub, но я не знаю, как указать «BIOS» на это место. Большинство других проблем, которые я читаю, не могут попасть в окна. Я могу попасть в Ubuntu только с Live DVD и, если я включу CSM. Я пробовал как с включенным, так и с отключенным CSM, но не добираюсь до grub.

Новое: следующие результаты терминала установленной системы Ubuntu с Live DVD показывают, что нет sys / firmware / efi и boot / efi, которые могут указывать на установку без efi. Однако образ на диске не является работающей системой Ubuntu, поэтому, возможно, их отсутствие объясняется тем, что эти файлы создаются во время загрузки. Можно ли войти в gpt7 с живого DVD и стоит ли ожидать, что это поможет? Я заметил, что некоторые из предложенных методов диагностики являются командами Linux, но полагают, что они предоставляют ответы только для работающей системы.

ubuntu@ubuntu:~$ ls /media/ubuntu/"UUID-of-/dev/sda7"/boot
abi-3.13.0-24-generic     initrd.img-3.13.0-24-generic  memtest86+_multiboot.bin
config-3.13.0-24-generic  memtest86+.bin                System.map-3.13.0-24-generic
grub                      memtest86+.elf                vmlinuz-3.13.0-24-generic
ubuntu@ubuntu:~$ ubuntu@ubuntu:~$ ls /media/ubuntu/"UUID-of-/dev/sda7"/boot/grub
fonts  gfxblacklist.txt  grub.cfg  grubenv  i386-pc  locale
ubuntu@ubuntu:~$ ls /media/ubuntu/"UUID-of-/dev/sda7"/sys
ubuntu@ubuntu:~$ ls /media/ubuntu/"UUID-of-/dev/sda7"/mnt
ubuntu@ubuntu:~$ ls /media/ubuntu/"UUID-of-/dev/sda7"/media
1
задан 28 July 2014 в 02:21

2 ответа

Ваше раннее на неправильном выборе оставило Вас в невозможной ситуации.

  1. Использование ISO AMD на 64 бита, НЕ 32 бита один, который никогда не будет двойная загрузка на большинстве машин UEFI в режиме UEFI.
  2. Windows находится в режиме UEFI, необходимо выполнить Ubuntu в режиме UEFI. Если можно установить, находится в режиме UEFI, сделайте так. Попробуйте USB живые медиа, если DVD (с 64 ISO на нем) действительно не загружается в режиме UEFI. Некоторая машина действительно не загрузит медиа установки Ubuntu в режиме UEFI, таким образом, те (редкий?) машины должны установить в режиме эмуляции, и затем использовать восстановление начальной загрузки для переключения назад на режим UEFI.
  3. Все загрузчики UEFI помещаются в файловую систему FAT на разделе EFI. Рассмотрение их не должно быть проблемой ни для чего, что может смонтировать файловую систему FAT (все!).
  4. начальная загрузка BIOS, которая переходит к Основному Блоку начальной загрузки, затем переходит к некоторому двоичному блобу за пределами любой файловой системы, больше не необходим, если Вы не намереваетесь установить на съемные носители, которые могли бы использоваться на non-UEFI машине. И BIOS и механизмы начальной загрузки UEFI могут присутствовать, но имеющий обоих может перепутать некоторые машины (в использование неправильного). Отмеченная личинка BIOS Вашего sda6 является разделом нефайловой системы для кишок старой начальной загрузки BIOS, ничего там не ищите. Ищите загрузчики UEFI Ubuntu в разделе EFI под/EFI/ubuntu. Их нужно назвать shimx64.efi и grubx64.efi (возможно, никакой контейнер, если Вы не используете безопасную начальную загрузку).

Read они:

https://help.ubuntu.com/community/UEFI
http://askubuntu.com/questions/221835/installing-ubuntu-on-a-pre-installed-windows-8-64-bit-system-uefi-supported

UEFI является новым миром, но если бы поставщики не испортили вещи так плохо, это было бы улучшение. Новый: Большое спасибо ubfan1 для ответа. Я запишу DVD с ISO на 64 бита, удалю старые intelx86 разделы с gparted и переустановлю. Формулировка в http://releases.ubuntu.com/14.04/ привел меня полагать, что x64 iso был только для процессоров AMD или EM64T.

0
ответ дан 28 July 2014 в 02:21

Успех. Меню Grub имеет Ubuntu сначала и второй Windows Boot Manager. Оба загружаются прекрасный из меню Grub. Системная установка является третьей опцией.

1 x64 iso действительно был верным выбором несмотря на описание в http://releases.ubuntu.com/14.04/ . Большое спасибо ubfan1 для того, чтобы ясно указать тот факт.

2 И Ubuntu_Gnome и Ubuntu 64 бита не удались видеть 8.1, но могли продолжиться к "чему-то еще".

3 Моих настройки "BIOS" имеют в, "Сохраняют & Выход" опция, названная "Переопределение Начальной загрузки". Это было очень важно в моем случае, потому что было очень трудно войти в "BIOS" (f2 во время POST) или меню начальной загрузки BIOS (esc во время POST). Хотя не initiallaly очевидный для меня, это работает следующим образом: Обычно только Windows Boot Manager появился здесь. Однако, если DVD UEFI находится в диске на, включаются тогда, это также обнаруживается здесь. Когда это отображено, выбрав его, и Enter нажатия запускает начальную загрузку с DVD.

4 Благодаря Установка Ubuntu Вместе с Предварительно установленным Windows с UEFI под подзаголовком "Windows 8 + Ubuntu" для альтернативного маршрута Windows к Микропрограммным Настройкам UEFI т.е. BIOS. Это было более надежно, чем f2 во время POST.

5 В "чем-то еще" GUI кнопки воздействуют на выбранный раздел или освобожденное пространство. Кнопка изменения настроек разрешает модификацию раздела. Я должен был сделать это для определения точки монтирования как / для раздела Unix.

6 сайт AskUbuntu является замечательным ресурсом. Большое спасибо многим ответам.

я все еще изучаю, как этот сайт работает. Я надеюсь, что "Ответ" является верным выбором между редактированием, комментарием и ответом. Этот текст подтверждает первый ответ и обеспечивает дополнительные данные, которые работали на меня.

1
ответ дан 28 July 2014 в 02:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: