Требуется ли отключение безопасной загрузки для двойной загрузки Ubuntu 14.04 с Windows 8 UEFI?

Я прочитал несколько руководств по двойной загрузке Ubuntu и Windows 8, но все прочитанные мной руководства касаются более старых версий Ubuntu. Они рекомендуют отключить безопасную загрузку, поскольку в установщике Ubuntu есть ошибка, которая полностью удаляет загрузчик Windows 8. Нужно ли отключать это в Ubuntu 14.04? Могу ли я включить его снова после завершения установки? Кроме того, в соответствующей заметке я ЗНАЮ, что для установки необходимо отключить быструю загрузку, но после того, как установка будет завершена, могу ли я ее снова включить?

9
задан 9 July 2014 в 06:32

3 ответа

Вы на самом деле подняли четыре отличных вопроса:

  • Защищенная загрузка - В теории, отключая Защищенную загрузку не должна быть необходимой для установки Ubuntu 14.04 (или даже пара версий перед этим). Практика обычно следует теории, но иногда она не делает - некоторые компьютеры просто, кажется, не в хороших отношениях с Контейнером (программа что использование Ubuntu для работы с Защищенной загрузкой). Проблема Защищенной загрузки почти наверняка проявится как неспособность даже начать загружаться - или установщик Ubuntu или система Ubuntu, после того как это установлено. Если Вы рассматриваете так много как меню GRUB или логотип начальной загрузки Ubuntu, препятствие Защищенной загрузки было передано. (В Fedora Защищенная загрузка может иметь последующие эффекты намного позже, но это намного более редко в Ubuntu.)
  • ошибка удаления ESP - Старые версии Ubuntu вслепую создали бы новую файловую систему FAT16 на Системном разделе EFI (ESP), который является, где загрузчики EFI хранятся. Это действие стерло бы загрузчик Windows, наряду с любыми другими файлами на ESP (такими как сторонние диспетчеры начальной загрузки, микропрограммные файлы обновления, и т.д.). Эта ошибка была , сообщил в 2011 и зафиксировал до релиза Ubuntu 12.04 и так не должен влиять на Ubuntu 12.04, 12.10, 13.04, 13.10, или 14.04. Тем не менее резервное копирование всех Ваших текущих разделов прежде, чем установить Ubuntu (или любая ОС) является стоящей предосторожностью.
  • функция быстрой загрузки встроенного микропрограммного обеспечения - современные EFIs обычно имеют функцию, названную "быстрой загрузкой" или чем-то подобным. При включении встроенное микропрограммное обеспечение берет определенные ярлыки в своем процессе запуска, который может включать минимальный (а не полный) инициализация USB-устройств. (ОС должна сделать свою собственную полную инициализацию позже, независимо от того, что делает встроенное микропрограммное обеспечение.) Эффект может состоять в том, что компьютер не загрузится от карты флэш-памяти с интерфейсом USB. Это очевидно плохо, при попытке установить Ubuntu от такого диска, таким образом, будет необходимо отключить эту опцию при установке Ubuntu. (Если Ваша система имеет оптический диск, и Вы пытаетесь установить от нее, ярлыки инициализации USB должны быть не важными, все же.) Отмечают, что детали варьируются от одного компьютера до другого; Вы, возможно, не должны были бы отключать "быстрый запуск" опция на всех компьютерах. После того как Ubuntu установлена, обычно возможно повторно включить функцию, и Ubuntu продолжит загружаться - но необходимо будет отключить его снова, если Вы захотите загрузиться из внешнего носителя (скажите для экстренного техобслуживания).
  • Быстрый Запуск в Windows - Windows 8 имеет функцию под названием Быстрый Запуск (иначе Гибридная Начальная загрузка или Гибридное Завершение работы). Эта функция поворачивает обычную операцию завершения работы в приостановить к диску действие. Одно последствие этого изменения - то, что файловые системы, включая ESP, правильно не размонтированы. Если Вы затем пробуете к двойной загрузке, результатом может быть повреждение файловой системы совместно используемых файловых систем и/или неспособности смонтировать совместно используемые файловые системы. Таким образом это императив что эта функция Windows быть отключенным, и оставленный отключенный. Много сайтов, такой как этот, предоставляет инструкции относительно того, как отключить эту опцию. Обратите внимание также, что функция Windows Fast Startup абсолютно не связана к микропрограммной функции, которая может носить аналогичное имя.

я надеюсь, что это разъясняет вопросы.

<час>

РЕДАКТИРОВАНИЕ:

Последние версии Ubuntu (я не вспоминаю точно, когда это запустилось, но 16.04, затронут), усиленные средства управления Защищенной загрузкой, делая эти версии восприимчивыми к "последующим эффектам", я отметил ранее. А именно, сторонние модули ядра (драйверы) не могут загрузиться, если Вы не переходите через обручи для подписания их, как описано здесь. Драйверы для ATI и видеокарты Nvidia и для VirtualBox обычно цитируются в качестве причин отключить Защищенную загрузку для работы вокруг этих проблем, но существуют другие неподписанные драйверы, которые влияют на некоторые системы. Защищенная загрузка действительно предлагает преимущества, по крайней мере, в теории, поэтому если Вы до технической проблемы, я поощряю оставлять ее активной и подписывать любые модули ядра, в которых Вы нуждаетесь. (Лично, я не поклонник собственных видео модулей, но некоторым людям действительно нужны они для получения соответствующей производительности с некоторыми играми и приложениями. Если Вам не нужны они, использование стандартных драйверов с открытым исходным кодом является соответствующим обходным решением.)

11
ответ дан 9 July 2014 в 06:32

Вопрос отключения/включения SecureBoot действительно является определенным для устройства, но я не знаю о достаточном количестве моделей для ответа на это. Это работало над несколькими ноутбуками для меня, но на большинстве я должен был отключить его. Как общий ответ, выключите его. Что касается FastBoot, вещь, это сделает Ваш раздел Windows нечитабельным к Ubuntu. Раздел Windows будет отмечен грязный, и Ubuntu не может смонтировать его - это может также влиять на другие разделы, используемые в Windows. Поэтому включите FastBoot, если Вы уверены, что не должны будете использовать разделы Windows от Ubuntu. Отключите его, если Вы, возможно, должны получить доступ к ним Ubuntu.

1
ответ дан 9 July 2014 в 06:32

Моя Windows 10 говорила мне, что я должен проверить MOK, а затем "продолжить загрузку", после чего она не загружалась и не загружалась, а затем сразу переходила к Windows. Я отключил безопасную загрузку, загрузился в Ubuntu, установил его. Безопасная загрузка мешает нашему процессу. В следующий раз, когда вы загрузитесь в Windows, когда закончите, включите безопасную загрузку

0
ответ дан 30 August 2020 в 16:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: