Установка двойной загрузки Trusty Ubuntu на HP с предустановленной Windows 8 (64-битной) (поддерживается UEFI)

Да, я много раз читал «Установка Ubuntu в предустановленной Windows 8 (64-битной) системе (с поддержкой UEFI)», и я прочитал часть «UEFI» с подзаголовком «Быстрая установка Ubuntu». и легко через метод проб и ошибок. " Я многому научился из этих работ, но я все еще слишком новичок, чтобы заставить все это работать.

У меня есть ноутбук HP15 с предустановленной Windows 8.1 (64 бит). Чип Intel Pentium с процессором N3520 @ 2,16 ГГц. Рам 4 ГБ. Я хочу сохранить Windows 8.1 и иметь двойную загрузку Ubuntu 14.04.

Шаги, которые я предпринял:

  1. Я изменил порядок загрузки в BIOS, чтобы разрешить загрузку с USB.

  2. У меня Ubuntu на USB, и я путешествовал по нему на этом устройстве. Когда я попытался установить Ubuntu на HD, у меня не было возможности установить его вместе с Windows.

  3. Я отключил быстрый запуск в Win8.

  4. Я отключил спящий режим в Win8.

  5. В Win8 Disk Management я заметил, что это следующие разделы: 400 МБ (раздел восстановления) 260 МБ (системный раздел EFI) 678,58 ГБ NTFS Windows (C :) 19,28 ГБ NTFS Recovery (D :) (OEM-раздел) )

  6. Завершение работы.

  7. В Win 8 в разделе «Управление дисками» я создал неизрасходованный раздел размером 300 ГБ путем сжатия C :. Раздел GPT. Другие разделы, похоже, MS-DOS. Исходя из моего понимания вышеупомянутых статей, я оставляю UEFI включенным / установленным и оставляю Безопасную загрузку включенной.

  8. На этой машине ESC F10 получает один в BIOS. (ESC F2 получает один в UEFI.)

8 Загрузился на USB, используя try ubuntu без установки.

  1. Настройте интернет-соединение.

  2. пытались установить Ubuntu на HD. Не получилось установить вместе с Windows.

  3. На данный момент я предполагаю, что я должен использовать опцию «что-то еще», но, если это не поможет мне шаг за шагом, я боюсь все испортить ,

  4. Вот что BIOS имеет в настоящее время: Устаревшая поддержка отключена. Безопасная загрузка включена. Порядок загрузки UEFI: USB-дискета, затем Диспетчер загрузки ОС, затем другие параметры

(Много лет назад я сделал это с MEPIS и не испытывал затруднений (: -).)

Большое спасибо. [Тысяча сто тридцать одна]

2
задан 9 July 2014 в 05:42

5 ответов

Дополнительный важный момент, если Вы хотите, чтобы и Windows и Ubuntu были загрузочными через EFI:

, Когда Вы выбираете Тип установки "Чего-то еще" и затем получаете экран, который позволяет Вам делать разделение, выберите раздел EFI (например,/dev/sda1, не/dev/sda) для "Устройства для установки загрузчика". Это, позволяет GRUB сотрудничать с EFI. По крайней мере, в 14,04, этот выбор не является значением по умолчанию, так посмотрите на разделы для нахождения один с Типом "efi".

2
ответ дан 9 July 2014 в 05:42

Я отвечаю на свой собственный вопрос выше в форме пошагового руководства новичка для получения Ubuntu 14.04 и двойной загрузки Windows 8.1 на Ноутбуке HP 15, проданном в США.

Благодаря всем выше, кто предоставил их собственные ответы и последующие вопросы моему собственному вопросу и для выноса моего незнания и тем не менее помощи мне по пути. Большая часть того, что следует просто, применяет Ваши предложения к этой конкретной ситуации. [ПРАВОВАЯ ОГОВОРКА: Вещи всегда изменяются. Ваша ситуация может отличаться по некоторым причинам. ИЛИ я, возможно, сделал ошибку в запоминании точно, что я сделал. Всегда создавайте резервную копию своих файлов прежде, чем смешать с компьютером способами, не знакомыми Вам. Знайте, как восстановить компьютер перед продолжением. См. Руководство пользователя в HP Support Assistant.]

  1. Предположение: у Вас есть Ноутбук HP 15 с предварительно загруженным Windows 8.1.

  2. В Win8.1 загружают файл ISO Ubuntu 14.04. Скопируйте его в карту с интерфейсом USB или DVD [я использовал карту с интерфейсом USB, и следующие направления отражают это. Скорректируйте эти направления при использовании DVD или другого источника для Ubuntu.]

  3. Перезапуск или включают компьютер. Сразу нажмите ESC f10. Это получает Вас к файлу BIOS. Используйте клавиши со стрелками для выбора Системы через вершину. Нажмите Enter. Это даст Вам список параметров настройки системы. Вы будете видеть, что UEFI и Защищенная загрузка Включены, и Поддержка Прежней версии отключена. Оставьте все это, как.

  4. В Порядке загрузки UEFI, используйте клавиши со стрелками для выбора дискеты USB на Жестком диске Ключа/USB. С f9 или f10 ключом [посмотрите нижнюю часть экрана] перемещение это к верхней части списка. Диспетчер начальной загрузки ОС должен быть вторым в списке. (Выполнение этого позволяет Вам загружаться с картой с интерфейсом USB и пробовать Ubuntu.)

  5. BIOS Выхода с сохраненными изменениями.

  6. В Windows переходят к Панели управления->, Электропитание-> Выбирает то, что делает кнопка питания. Здесь выключите быстрый запуск.

  7. В консоли, и с правами администратора, отключают, в спящем режиме с этой командой: powercfg.exe-h прочь

  8. Закрытие (не перезапускают, и т.д.).

  9. Включаются. В Windows найдите Управление дисками, которое я думаю, через Панель управления. Так как это было совершенно новым компьютером для меня, он имел много пространства в c: раздел. Я уменьшенный это приблизительно половиной, оставляя его свободным, освобожденным пространством.

  10. Завершение работы.

  11. Место карта с интерфейсом USB в и включаются. Вас нужно спросить здесь, если Вы хотите установить Ubuntu или попробовать его без установки. Я всегда выбирал последнего. Можно установить от живой сессии Ubuntu.

  12. убедиться иметь Вашу работу интернет-соединения.

  13. , Когда Вы будете готовы, нажмите на значок Install Ubuntu 14.04. Если Вы будете действительно удачливы, Вам дадут опцию установить Ubuntu вместе с Windows. Я не был удачлив, таким образом, вот то, что должно было быть сделано.

  14. Выбирают "что-то еще". Храбрость Du!

  15. Выбор пустой раздел Вы произвели в Windows Disk Manager. Здесь, один за другим, Вы сделаете корневой раздел (/), домашний раздел (/домой) и раздел подкачки. Для каждого Вы выбираете размер, его имя и его точку монтирования. Корневая реклама домой является оба основной; подкачка логична. Я сделал это в том порядке. Так как моя RAM составляет 64 ГБ, я сделал раздел подкачки тем размером. Корневой раздел я сделал приблизительно 50 ГБ, и остальные, я дал / домой. Для типа файла я последовал мудрому совету и остался с EXT4. Когда все, что сделано, нажимает "Install Now".

  16. Закрытие. Выньте карту с интерфейсом USB. Включитесь, и что произошло, то, что все, что я получил, было прямой начальной загрузкой в Windows. Страх нет.Закрыть. Включитесь снова и сразу нажмите ESC f9. Это должно поднять параметры загрузки. Диспетчер начальной загрузки ОС, т.е. Windows, на первом месте. Выберите Ubuntu, который является вторым, и загрузки компьютера в Ubuntu.

  17. Сделанный, если Вы не должны вести бизнес ESC f9 каждый раз, Вы хотите загрузить Ubuntu. Затем я предлагаю, чтобы Вы следовали инструкциям, предоставленным "oldfred" вопросу в "Двойной загрузке Загрузки Win8/Ubuntu Только Победа". Я - недостаточно неновичка, чтобы быть в состоянии следовать за ним, но перенаходка установки заманчива. Удача.

1
ответ дан 9 July 2014 в 05:42

По состоянию на январь 2015 повреждается BIOS для UEFI в ноутбуках HP (вероятно, любой компьютер HP). Каждый раз выполнения BIOS, это перезаписывает последовательность начальной загрузки для проверки того Windows начальные загрузки. Как временное обходное решение, можно прервать последовательность начальной загрузки и принять решение загрузить человечность (в моем ноутбуке, последовательностью является Esc, затем F9).

Однако это - вероятно, не хорошее долгосрочное решение проблемы. Мне также не нравилось решение для начальной загрузки USB, предложенное выше. Я не хочу иметь свою систему на Карте памяти. К счастью, можно заставить его работать. Используйте инструкции по двойной загрузке здесь и HP, fix/workaround ниже.

GreatEmerald пишет решение здесь, но я скопирую так, чтобы иметь больше ссылок на это важное решение. Ниже рецепта работал на меня, хотя я использовал bootmgf2.efi вместо bootmgfw.efi~.


Существует своего рода "функция восстановления" или так, чтобы на каждой начальной загрузке установил самую первую опцию загрузки UEFI указать на одно из этих двух мест, в этом порядке:

  • \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi
  • \EFI\Boot\bootx64.efi

Эта опция отображена как "диспетчер начальной загрузки ОС" (для первого пути) и что-то сродни "разделу UEFI" для второго пути, полностью игнорируя подлинное имя, данное ему (при рассмотрении переменных EFI через efibootmgr Вы видите, что, что отображено как, "диспетчер начальной загрузки ОС" на самом деле установлен на имя "Windows Boot Manager"; почему любой сделал бы, такое переименование вне меня). При попытке изменить порядок загрузки так, чтобы этот слот не был первым, UEFI перезапишет переменную BootOrder на следующей начальной загрузке и сбросит ее для указания на "диспетчер начальной загрузки ОС" так или иначе.

По умолчанию оба из путей выше содержат тот же загрузчик Microsoft (при проверке md5sum обоих Вы будете видеть, что они соответствуют).

Так, пока HP не выпускает обновленный UEFI, который позволяет поворачивать эту "функцию" прочь или перестраивать параметры загрузки посредством установки F10 UEFI, это - то, что можно сделать для получения двойной загрузки с наименьшим количеством суммы hackiness:

  1. В Windows смонтируйте раздел UEFI (mountvol S: /S монтирует его как S: диск) и копия файл \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi использовать некоторое другое имя (например, я скопировал его в \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi~, но можно изменить имя на что-либо еще).

  2. В командной строке Windows обновите запись Windows UEFI для указания на новое имя:

    bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi~
    

    (адаптируйтесь к своему имени набора соответственно).

  3. Дополнительно, измените имя загрузчика Windows так, чтобы Вы были бы уверены, что это указывает на новое расположение файла:

    bcdedit /set {bootmgr} description "Fixed Windows path"
    
  4. Установите другую ОС. В моем случае загрузчик был установлен в \EFI\opensuse\grubx64.efi.

  5. Удалите эти два файла, \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi и \EFI\Boot\bootx64.efi.

  6. Используйте efibootmgr для удаления "записи" диспетчера начальной загрузки ОС:

    sudo efibootmgr -b 0000 -B
    
  7. Установите новый загрузчик ОС, чтобы быть загрузчиком по умолчанию при помощи efibootmgr с -o опция. В моем случае у меня была запись, названная "opensuse" в слоте Boot0001 и обновленной записью Windows пути в слоте Boot0002, таким образом, я должен был сделать sudo efibootmgr -o 0001,0002

  8. Обновите GRUB для указания на запись Windows в переименованный файл (необходимо будет создать новый файл в /etc/grub.d и повторно выполненный grub-mkconfig).

И вот именно, теперь UEFI загрузит GRUB по умолчанию (он не повторно создаст "запись" диспетчера начальной загрузки ОС, так как он не сможет найти любой из двух путей hardcoded и "отступит" к надлежащему чтению переменной BootOrder), и меню F9 все еще позволит принимать решение загрузить Windows непосредственно.


Таким образом, Вы не должны бороться с конфигурацией личинки, вот запись окон, что я вставил свой/etc/grub.d/40_custom файл:

menuentry "HP / Microsoft Windows 8.1" {
   echo "Loading HP / Microsoft Windows 8.1"
   insmod part_gpt
   insmod fat
   insmod search_fs_uuid
   insmod chain
   search --fs-uuid --no-floppy --set=root --hint-bios=hd0,gpt2 --hint-efi=hd0,gpt2 --hint-baremetal=ahci0,gpt2 3C62-71F3
   chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgf2.efi
}

ВАШ UUID НЕ БУДЕТ 3C62-71F3. Используйте эту команду для нахождения его:

grub-probe --target=fs_uuid /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot/bootmgf2.efi

ВАШ gpt раздел и подсказки могут отличаться. Используйте эту команду:

grub-probe --target=hints_string /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot/bootmgf2.efi

Получить Ваши скомпилированные редактирования конфигурации личинки:

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
2
ответ дан 9 July 2014 в 05:42

Я попробовал это на ноутбуке HP с Windows 10 предварительно установленные (64 бита) (поддерживаемый UEFI), и он работал.

процесс установки человечности 16.04 является стандартным.

После установки открытого терминального типа

efibootmgr

, Если это не установлено, установите его с помощью

sudo apt-get install efibootmgr

, вывод будет несколько похож на это

BootCurrent: 0002
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0001,2001,2002,2004
Boot0001* Windows Boot Manager
Boot0002* ubuntu
Boot2001* EFI USB Device
Boot2002* EFI DVD/CDROM
Boot3001* Internal Hard Disk or Solid State Disk
Boot3002* Internal Hard Disk or Solid State Disk

Наверху текста, Вы будете видеть, что мое текущее устройство загрузки 0002 .

порядок загрузки перечислен, поскольку 0001,2001,2002,2004

Для изменения типа

sudo efibootmgr –o 2,1

порядка загрузки Теперь перезагружают компьютер. Меню появится с опциями для начальной загрузки в Ubuntu и Windows 10.

1
ответ дан 9 July 2014 в 05:42

у меня есть Ubuntu на USB, и я совершил поездку по ней на том устройстве. Когда я пытался установить Ubuntu на HD, я не получил опцию установки его наряду с Windows.

опция "Install Alongside" (почти?) всегда пропавшие без вести при выполнении установки режима EFI Ubuntu. Необходимо будет или использовать опцию "Something Else" или полностью вытереть Windows с компьютера. Существуют многочисленные описания того, как использовать опцию "Something Else", и на этом сайте и в другом месте, таком как:

В Победе 8 Управление дисками я создал 300 ГБ unalloated раздел путем уменьшения C:. Раздел является GPT. Другие разделы, кажется, MS-DOS. На основе моего понимания вышеупомянутых статей я уезжаю, UEFI позволил/установил, и я уезжаю, Защищенная загрузка включила.

Вы путаете две вещи. Таблица разделов GUID (GPT) является структурой данных, которая описывает весь диск. На диске GPT, каждый раздел является разделом GPT - но эти разделы могут принадлежать различным Ose или использоваться в различных целях единственной ОС, точно так же, как разделы на диск Главной загрузочной записи (MBR) .

термин "MS-DOS", относился к диску, может относиться или ко всему диску, который использует схему выделения разделов MBR или для единственного раздела, который использует файловую систему FAT. Учитывая Ваш контекст, я подозреваю, что Вы имеете в виду последнего, хотя, если у Вас есть два физических диска, могло бы случиться так, что у Вас есть один GPT и один диск MBR. Диск GPT может, конечно, содержать разделы FAT, и на самом деле, один специальный раздел FAT, известный как Системный раздел EFI (ESP) , содержит загрузчики, которые позволяют компьютеру загрузиться. При необходимости в большем количестве помощи, интерпретирующей структуру диска Вы должны предоставлять больше подробную информацию, такую как снимок экрана инструмента разделения GUI или вырезанного и вставленного вывода, показывающего Ваши разделы от инструмента текстового режима как parted или gdisk.

2
ответ дан 9 July 2014 в 05:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: