Как расширить мой корневой (/) раздел?

До сегодняшнего дня я использовал Ubuntu 13.04 в двойной загрузке Windows7 / Ubuntu. Только сейчас я обновился до Ubuntu 14.04. Моя программа обновления ПО показала сообщение о наличии обновлений. Я продолжил с Установить сейчас . Вскоре я получил следующее окно.

'Not enough free disk space' message

Затем я попытался sudo apt-get clean, как рекомендовано. Ничего не случилось! Даже окно не открылось. Научи меня, удаляя временные пакеты.

Удаление временных файлов может быть не очень полезным в случае дальнейших обновлений и установок, так как у меня не осталось слишком много места в моем /. Я хочу расширить свой раздел с помощью нераспределенного пространства в моем HD. Ниже мое окно Gparted.

Gparted window

Я получил ответ здесь . Но это не было полезно для меня. У меня было два варианта. Но ответ не работал для обоих моих выборов.

Вариант 1: я могу использовать нераспределенное пространство 4,25 ГиБ для расширения моего / dev / sda10. Для этого мне нужно переместить раздел linux-swap. Но моя опция Resize / Move отключена для раздела linux-swap. Выбор 1 не удался!

Вариант 2: вместо этого я могу использовать нераспределенное пространство 14,35 ГиБ. В этом случае я должен переместить более одного раздела. Раздел / dev / sda4 является первым в списке. Даже этот раздел имеет ту же проблему. Изменение размера / перемещение отключено. Выбор 2 не удался!

Сейчас у меня нет выбора.

1113 Что мне делать? Помогите мне расширить мой / с Gparted.

87
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Фактически вы можете использовать 4,25 ГиБ в конце без перезагрузки, потому что Linux поддерживает изменение размера раздела в режиме онлайн, начиная с ядра 2.6 (это означает, что вы можете изменять размер разделов во время их монтирования, даже корневого раздел без перезагрузки).

Я покажу вам, как удалить раздел подкачки и расширить корневой раздел со всем свободным пространством в конце. Затем я использую нераспределенное пространство в начале (14,35 ГиБ) для нового раздела подкачки. Конечно, 14,35 ГиБ - это немного, поэтому вы также можете использовать некоторые из них для расширения раздела NTFS.


  1. Открыть GParted

  2. Щелкните правой кнопкой мыши / dev / sda11 и выберите Swapoff

  3. Щелкните правой кнопкой мыши / dev / sda11 и выберите Удалить

  4. Щелкните Применить все операции

  5. Откройте терминал

  6. Расширьте корневой раздел:

     sudo resize2fs / dev / sda10
     
  7. Вернуться к GParted

  8. Откройте меню GParted и нажмите Обновить устройства

  9. Щелкните правой кнопкой мыши незанятое пространство и выберите Создать

  10. Выберите linux-swap как файловая система

  11. Щелкните Добавить

  12. Щелкните Применить все операции


Сначала я написал это, используя только командную строку, но затем я решил попробовать использовать GParted как можно больше, так как вам будет проще увидеть, что происходит. Вы даже можете расширить корневой раздел с помощью GParted. Но вам нужно размонтировать корневой раздел, прежде чем работать с ним. Я имею в виду, что вы должны работать в автономном режиме (используя liveUSB). В некоторых случаях ваша личинка может быть повреждена. Так что переустановите свой grub, прежде чем выходить из автономной работы.

Я считаю, что GParted автоматически включит новый раздел подкачки, но я не уверен. Вы всегда можете проверить, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав Swapon . Если этот параметр недоступен, разделы подкачки, вероятно, уже включены.

Также шаг Обновить устройства , вероятно, не нужен, но вы должны выполнить его, чтобы быть уверенным.

Мы не можем изменить размер расширенного раздел ( sda4 , в данном случае), поскольку в нем есть смонтированный логический раздел. Итак, нам нужно загрузиться в живом режиме USB / CD привода Ubuntu. Оттуда запустите GParted, при необходимости отключите подкачку, щелкните правой кнопкой мыши расширенный раздел и измените его размер в соответствии с вашими потребностями. Затем выполните указанные шаги, чтобы изменить размер корневого каталога и добавить обратную подкачку. В случае изменения UUID корневого раздела, вы можете обновить Grub, выполнив следующие действия в режиме реального времени:

sudo mount /dev/sda10 /mnt 
sudo mount -o bind /dev/ /mnt/dev 
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda 
sudo chroot /mnt /bin/bash 
# Now within the chroot
sudo update-grub
exit
# Now outside chroot

Первая пара команд монтирует корневой раздел (в данном случае sda10 ) и устанавливает / dev / для использования в среде chroot. (Другие разделы, которые можно смонтировать аналогичным образом для более функционального chroot, - это / proc , / sys и / dev / pts .) Затем мы переустанавливаем grub (не действительно необходимо). Затем мы входим в chroot и обновляем grub. Это заставляет grub использовать новые UUID там, где это необходимо. После выхода из chroot перезагрузитесь, и мы должны вернуть меню grub.

70
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Вы не можете изменять разделы системы (и родительские расширенные разделы, например / dev / sda4 ) , когда система их использует - поэтому вам нужно изменить разделы извне - для этого подойдет установочный диск Ubuntu. Итак, сначала вам нужно загрузиться с диска и открыть GParted.

  • Если разделы имеют ключ рядом с ними, они используются - вам нужно щелкнуть по ним правой кнопкой мыши и выбрать размонтировать.
  • Для фактического повторного использования. -sizing, есть две довольно простые вещи, которые вы сможете сделать:

    • Расширить расширенный раздел / dev / sda4 до конца диска, переместить раздел подкачки вправо, затем развернуть / dev / sda10 раздел

    • Уменьшите размер раздела / dev / sda9 / home , а затем разверните / dev / sda10 .

Хотя перемещение всех разделов в / dev / sda4 влево с последующим перемещением свопа и расширением раздела также должно работать.

Хотя возможно наличие раздела Если система работает с 5 ~ ГБ пространства в разделе / , она, вероятно, будет работать лучше, если будет по крайней мере 7-10 ГБ пространства.

Как и всегда, вы должны сделать резервную копию своих данных, прежде чем делать что-нибудь. Кроме того, вы используете только 4 ГБ в установленной системе Ubuntu, вы можете сделать резервную копию в другом месте и выполнить новую установку, что означает, что пакеты из старой системы не будут использовать пространство.

8
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Прибегнув к графическому интерфейсу и используя gparted, я изменил размер и, в частности, сжал сравнительно большой раздел на диске, после чего у меня осталось нераспределенное пространство, оставшееся от этого процесса.
После этого я попытался разверните корневой раздел, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выберите «Изменить размер и развернуть», но новое незанятое пространство не было видно и не было доступно для добавления к выбранному разделу.
После небольших хлопот я выяснил, что мне нужно, чтобы корневой раздел и нераспределенное левое пространство были смежными в списке разделов gparted (который предположительно координируется с их фактическим положением относительно друг друга на физическом диске).
Итак, что касается этого конкретного случая, когда у меня был раздел, разделяющий корневой раздел и нераспределенное пространство, я щелкнул правой кнопкой мыши на этом разделяющем разделе, затем переместил его, перетащив его на вертикальную полосу, и получил нераспределенное пространство, которое было позади это быть прямо перед ним; так что я могу получить три раздела в новом порядке возрастания: корневой раздел (/) - новое нераспределенное пространство - разделяющий раздел.
После применения изменений и изменения порядка разделов я смог расширьте корневой раздел, добавив незанятое пространство.

0
ответ дан 4 September 2021 в 11:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: