grub rescue -> нет такого раздела [дубликат]

У меня большая проблема с моим компьютером ...

Я уменьшил раздел Windows, и когда я перезагружаюсь, у меня появляется спасательная программа grub с сообщением об ошибке: " такого раздела нет ".

Более того, у меня нет доступа к BIOS, и поэтому кажется невозможным изменить последовательность загрузки для загрузки с моего live usb или live cd.

Командная строка ls дает мне: (hd0) (hd0,1) (hd0,2) (hd0,3)

У меня есть окно восстановления раздел (1 я думаю), раздел Windows и раздел Linux.

Тем не менее, командные строки ls (hd0,1) , ls (hd0,2) и (hd0,3) выдают сообщение об ошибке : " неизвестная файловая система ", поэтому я больше не могу установить загрузку.

У вас есть идеи?

8
задан 11 April 2017 в 15:05

2 ответа

Как указано в другом месте , корректная команда ls (hd0,1)/. Попытайтесь видеть, перечислит ли это содержание файловой системы.

Для загрузки системы вручную в личинке

, Если vmlinuz и initrd.img не существуют в (hd0,3) / необходимо определить их точное местоположение для начальной загрузки в Linux. Так, в личинке (адаптируйте vmlinuz и версии ядра к Вашей установке),>

set root=(hd0,3)
linux (hd0,3)/vmlinuz root=/dev/sda3 ro

или если (hd0,3)/vmlinuz не существует:

linux (hd0,3)/boot/vmlinuz-2.6.32.25-generic root=/dev/sda3 ro

тогда

initrd (hd0,3)/boot/initrd.img 

или если (hd0,3)/initrd.img не существует:

initrd (hd0,3)/boot/initrd.img-2.6.33-25-generic 
boot
[еще 1113] информация может быть найдена здесь .

2
ответ дан 11 April 2017 в 15:05

Эти grub rescue> подсказка показывает, что GRUB 2 имеет , не удался найти папку личинки , grub.cfg файл и/или связанные модули. Спасательная подсказка представлена так, пользователь может обеспечить путь к папке личинки, загрузить необходимые модули и обеспечить надлежащие команды загрузки. Общей причиной эти grub rescue> подсказка является неправильный путь к папке личинки. Причины подсказки также включают отказ обновить GRUB 2 после определенной системы или операции раздела , неподходящее обозначение grubfolder местоположения, недостающего Linux или initrd.img символьных ссылок в /, или неудавшаяся установка. Успешно загружаться от эти grub rescue> подсказка:

  1. grubfolder должен существовать и содержать необходимый GRUB 2 файла и модули.
    2. Надлежащие пути должны быть установлены через эти set prefix команда. Много команд GRUB 2 не будут работать, пока корректный путь не будет установлен . Если путь к grubfolder (обычно/загружать/копать) не корректен, неизвестная команда или файл, не найденный сообщением, вероятны.
  2. необходимые модули должны быть загружены. Ядро не может быть загружено, пока модуль 'Linux' не загружается.
  3. А ядро Linux и initrd.img должны быть расположены и загружены.

В Вашем случае папка личинки и grub.cfg, кажется, доступен, но недоступным, потому что раздел Вашей ОС не может быть смонтирован, поскольку соответствующий модуль не загружается, или это повреждается во время изменения размеров. Для модуля для загрузки личинки должен быть загруженный completly, или префикс должен быть установлен. Для этого делают следующее:

  1. set prefix=(hdX,Y)/boot/grub
    Использование значения, определенные ранее. Пример: Если система Ubuntu находится на sda5, войдите: set prefix=(hd0,5)/boot/grub
    В Вашем случае это большая часть probabily (hd0,3)
  2. set root=(hdX,Y)
    , Подтверждают корректное X, Y значения и нажимают ENTER. Пример: Если система Ubuntu находится на sda5, войдите: set root=(hd0,5)
  3. insmod normal
    Загрузка thenormal модуль.
    , Если загрузки модуля там не будут никаким сообщением. Если модулю не удается загрузиться, попробуйте полный путь: insmod (hdX,Y)/boot/grub/normal.mod
  4. normal Переход к нормальному режиму GRUB 2 с увеличенной функциональностью. Если загрузки модуля там не будут никаким сообщением. Если модуль загружается, СПРАВКА, заполнение клавишей Tab и отзыв команды с помощью ключей UP/DN должны быть доступными.
  5. set (дополнительно) Обзор текущие настройки.
  6. insmod linux Загрузка модуль Linux. Сообщение об ошибке обычно означает, что путь является неправильным.
  7. configfile /boot/grub/grub.cfg. Это должно загрузить Ваш конфигурационный файл, которые позволяют загружать все OSS
5
ответ дан 11 April 2017 в 15:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: