Как мне сделать собственный идентификатор пути?

Чтобы определить, что я подразумеваю под «пользовательским идентификатором пути», я имею в виду короткий набор символов, которые представляют весь путь, и примером этого будет ~, если вы введете cd ~ в своем Эмулятор терминала будет идти в вашу домашнюю папку. Но я бы хотел сделать заказной для другого пути. Я искал в папке .bashrc подсказки о том, как это сделать, но, к сожалению, я ничего не нашел.


«Идентификатор пользовательского пути», который я пытаюсь сделать, это ~~ - /home/myuser/Applications/Custom/Java/. Так как я собираюсь использовать этот путь много (и ежедневно), я не хочу продолжать перепечатывать весь путь, и было бы просто набрать ~~. Я попытался использовать команду alias:

alias ~~="/home/myuser/Applications/Custom/Java/"

Но, к сожалению, это не сработало.


С другой стороны, я прошу прощения, если я использовал какую-то неправильную терминологию, я довольно плохо знаком со всеми этими вещами в Linux и знаю очень мало. Так что спасибо за любую дополнительную информацию, которую я получаю.

5
задан 2 July 2014 в 13:50

3 ответа

Тильда (~) имеет особое значение в ударе, расширение удара и принимает значение $HOME переменная среды. Считайте раздел Tilde Expansion от Справочника Bash GNU до understant как это хуже. Так, я думаю, что то, что Вы хотите выполнить, является чем-то подобным:

myuser@ubuntu:~$ pushd -n "/home/myuser/Applications/Custom/Java"
~ ~/Applications/Custom/Java
myuser@ubuntu:~$ cd ~1
myuser@ubuntu:~/Applications/Custom/Java$

Читать man pushd для большего количества информации.

Затем, пойти непосредственно в /home/myuser/Applications/Custom/Java каждый раз, когда Вы будете работать cd ~1 управляйте в своем терминале, просто добавляют следующую строку в конец Вашего ~/.bashrc файл:

pushd -n "/home/myuser/Applications/Custom/Java" >/dev/null

Перезагрузите Ваш ~/.bashrc файл с source ~/.bashrc и затем используйте cd ~1 каждый раз, когда Вы хотите изменить текущий рабочий каталог на /home/myuser/Applications/Custom/Java.

6
ответ дан 2 July 2014 в 13:50

В zsh это очень легко, потому что Вы не должны писать cd явно, можно просто создать псевдоним как это:

alias x=/some/path

Добавляют это к Вашему .zshrc (или безотносительно файла, который Вы получите на запуске zsh), и Вы готовы пойти. Теперь можно перейти к этому каталогу путем вызова псевдонима, а именно, x в этом примере.

0
ответ дан 2 July 2014 в 13:50

Вы могли использовать опцию "cdable_vars"

shopt -s cdable_vars

оболочки кроме того, смотреть на CDPATH,
и опция "autocd"

оболочки Для описания того, как CDPATH работы, посмотрите эти cd раздел в странице справочника удара

man bash | less -p 'cd \['

работа решений и для bash и для zsh.


, Если Вы используете zsh, можно использовать глобальные псевдонимы для замены идентификатора везде в командной строке, не так же, как команда.

0
ответ дан 2 July 2014 в 13:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: