Новый SSD очень медленно работает под Xubuntu 14.04

Я приобрел себе Transcend 64 ГБ SSD (номер модели: TS64GSSD340 ).

Я положил SSD в крошечный нетбук, который у меня есть. Характеристики нетбука:

  • Марка / модель: Acer V5-123
  • Процессор: AMD E1-2100 с Radeon HD 8210
  • ОЗУ : (поставляется с 4 ГБ, но я обновил до 8 ГБ, потому что я положил / tmp в tmpfs)

Этот нетбук шел с Windows 8.1, но я удалил весь этот жесткий диск и поместил твердотельный накопитель Transcend 64 ГБ его место. Затем я установил Xubuntu 14.04 на SSD.

Информация о прошивке для Transcend SSD выглядит следующим образом:

$ sudo hdparm -I /dev/sda | grep -i firmware
    Firmware Revision: SVN263

Я проверил онлайн и не смог найти (новые / обновленные) файлы прошивки для этого привода .

Основываясь на различных заметках, найденных по всему Интернету, я выполнил следующие ssd-оптимизации:

  • Осталось около 4 ГБ неиспользованного + нераспределенного пространства на диске во время создания разделов (то есть, во время установки)
  • Добавлен noatime для / в fstab
  • Добавлен "fstrim -V /" в rc.local и да, мой rc .local всегда исполняемый, потому что у меня есть куча других вещей, которые я делаю в нем
  • Еженедельно удалил fstrim из cron
  • Убедился, что кеш ff равен 0

Теперь, реальная проблема заключается в том, что привод МЕРТВЫЙ МЕДЛЕННЫЙ . Я имею в виду, загрузка занимает больше минуты. Запуск firefox, терминала, gedit и т. Д. Занимает много времени. (Прежде чем вы запрыгнули на меня ... да, я установил на эту систему много программного обеспечения, включая мой любимый редактор gedit).

Мое единственное сравнение на данный момент - это время моего другого ноутбука (Fujitsu, Core i3, 8 ГБ, 500 ГБ магнитный жесткий диск) с Xubuntu 13.10. Этот ноутбук загружается менее чем за минуту, возможно, за полминуты! Но этот SSD-нетбук с Xubuntu 14.04 не загружается быстро и не запускает приложения быстро . Понятно, что мое предположение о том, что SSD ускорит процесс, было неверным !! ??

Дополнительная информация: ядро ​​Xubuntu 3.13.0-30-generic (64 bit) . [тысяча сто двадцать-пять] [тысяча сто двадцать-пять]

Обновление № 1
Я провел два теста, упомянутых на странице Arch wiki SSD Benchmarking , как предложено @Tuknutx . Каждый тест был выполнен четыре раза:

  1. «sudo hdparam -Tt / dev / sda« сгенерировал »средние чтения кэша со скоростью 1030,7125 Мбит / с» и «средние буферизованные чтения со скоростью 362,2075 Мбит / с»
  2. Тест чтения dd с пустым буферным кешем сгенерировал «среднее чтение при 383,5 Мбит / с»



Я собрал следующий скрипт (на основе на странице Arch wiki SSD Benchmarking), чтобы выполнить «тест чтения dd»:

# first create a file 
dd if=/dev/zero of=./tempfile bs=1M count=1024 conv=fdatasync,notrunc

for i in 1 2 3 4
do
  echo "Run number ${i} ..."
  # then clear the buffer cache
  sudo bash -c "echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches"
  # now read the file
  dd if=./tempfile of=/dev/null bs=1M count=1024
  echo
done

Я не выполнял другие тесты, упомянутые на этой странице .

Обновление № 2
Я сделал одну вещь после завершения этих тестов: я поместил «vm.vfs_cache_pressure = 50» в мой /etc/sysctl.conf, но сейчас я его убрал. После этого изменения и перезагрузки система, кажется, загружается (от логотипа «Acer» до автоматического входа в систему) всего за 30 с. Но я предположил, что все должно быть даже быстрее, чем это, потому что мои магнитные жесткие диски дают мне такое время загрузки !!

Обновление № 3

Я все еще должен следовать @ Лекенштейн предложил перенести SSD на основной ноутбук i3. Я сделаю это в ближайшее время и сообщу здесь.

Разве SSD не должны работать быстро?
Учитывая всю эту информацию, что бы вы порекомендовали мне сделать для ускорения привода.

Буду признателен, если вы дадите мне конкретные указания (текст + команды) для бегите, чтобы ускорить движение.

Обновление № 4

Люди! Большое спасибо за ваши полезные ответы. Но этот SSD был настолько ПАТЕТИЧЕСКИМ, что я выбросил его в окно ... не шучу. Дайте мне знать, как закрыть этот вопрос, так как нет Точка в том, чтобы тратить наше время на этот печально некачественный продукт, произведенный Transcend и продаваемый Flipkart в Индии.

Адиос! Мир!

4
задан 13 April 2017 в 15:24

4 ответа

Таблица продуктов перечисляет следующие данные о производительности для мощностей "32GB~256 ГБ":

  • Seq. Чтение-запись 520MB/s, 290MB/s
  • Максимум 4k случайный файл считал 69 000 IOPS
  • Максимум 4k случайная запись файла 68,000 IOPS.

истина - то, что производительность SSD значительно зависит от количества устройства хранения данных, умирает и что самые маленькие версии линейки продуктов обычно медленнее и не достигают работы топ-модели.

зная это, следующие данные от geizhals / скряга выглядят более точными и несколько неутешительными:

  • Read: Запись 364MB/s
  • : чтение-запись 73MB/s
  • IOPS 4k: 33.096k/17.674k

Да, SSD имеют более быстрые времена доступа, но скорости передачи низкокачественных моделей могут на самом деле быть ниже, чем жесткие диски. Вы должны тесты чтения (с данными реального мира и сценариями) актуальных доступных потребительских аппаратных средств прежде, чем делать покупки (Последний, который я считал, был о 840 выпусков EVO mSATA ранее в этом году). Если Вы ищете сделки, тесты чтения последних аппаратных средств лет также и делаете сравнения для выбора правильного продукта, который оправдывает надежды.

<час>
dd if=/dev/zero of=./tempfile bs=1M count=1024 conv=fdatasync,notrunc

, Чтобы быть вежливым, это - самый ненадежный способ проверить производительность жесткого диска, и для SSD это еще хуже. Контроллер на SSD, вероятно, видел все входящие нули и хранил информацию, что Вы записали 1 гибибайт ни из чего. Также реальные данные не составлены из идеальных непрерывных потоков в одной части Вашего пространства памяти, поэтому используют реальные данные и реальные сценарии .

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Вы выполняете fstrim во время начальной загрузки, поэтому добавьте что время к своей нормальной начальной загрузке. Выполните его вручную для наблюдения, сколько времени это берет: sudo fstrim-v / Вы могли бы быть более обеспеченным откладыванием еженедельного задания крона или просто выполнением fstrim вручную. Кроме того, Вы не хотите опции "отбрасывания" в fstab, который повлияет на производительность.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

По большей части медлительность в нетбуке (даже с SSD) сводится к одному из следующих.

  • более старый контроллер SATA (v1 или v2), так как SSD может обычно лавинно рассылать этот канал, Вы вообще только доберетесь о 2x i/o по жесткому диску.
  • А действительно медленный или в других отношениях ограниченный ЦП, обычно контроллеры памяти, внутренняя кэш-память и другие функции уменьшаются по сравнению с полнофункциональными дубликатами.
  • А чрезмерно увеличил размер установки ОС
  • Ограниченный RAM

, Учитывая, что Вы выполняете световой сигнал OS (Xubuntu), и Вы действительно имеете контроллер SATA 3 и имеете много RAM, я предложил бы тестировать диск в другой системе, чтобы быть бесспорным.

Отредактированный в ответ на комментарии

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня есть много проблем производительности с SSD также. Я знаю об обрезке, выравнивании раздела, встроенное микропрограммное обеспечение и так далее. У меня есть действительно низкая производительность с основанными на SandForce контроллерами особенно. На дисках, которые имеют, являются медленными, одно решение работает универсально: используйте файловую систему JFS.

, К сожалению, в находящихся в Debian системах, процесс завершения работы больше всего всегда приводит к небезопасному завершению работы. Это часто происходит с выскочкой и всегда использование systemd. Однако, если Вы не возражаете рисковать поврежденной файловой системой, JFS всегда фиксирует ее. Вы найдете, что эти SSD всегда работают отлично в Windows, также. Я просто купил основанный на Phison S10 SSD после слушания хороших вещей о том контроллере. Ну, та же проблема. Переустановите использование JFS, работает отлично. Мой Samsung EVO 850, большой во всех файловых системах.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: