Восстановите данные из отформатированного LVM (Luks, Ext3) после установки поверх него Ubuntu

У меня есть жесткий диск емкостью 1 ТБ, и несколько дней назад я сделал беспорядок

Этот диск имел:

  • Один раздел EXT3 (/)
  • Один раздел EXT3 (/ boot)
  • Один LUKS LVM с разделом EXT3 около 200 ГБ

Я хотел заменить Linux Mint 14 на Ubuntu 14.04, поэтому я загрузил Ubuntu 14.04 с USB и сделал мастер установки. Мастер попросил меня «Заменить Linux Mint 14 на Ubuntu 14.04», поэтому я также проверил, чтобы добавить LVM и зашифровать каталог пользователя. Я установил пароль и установил его.

Установка почти полностью завершилась, и после перезагрузки через USB я заметил, что жесткий диск был отформатирован, и были только /boot и / (мой LUKS LVM был отформатирован и заменен этими двумя разделами)

У меня есть

  • Сам диск
  • dd image диска после катастрофы (1TB img)
  • Ключевая фраза для разблокировки LVM: самая старая (которую я хочу восстановить) и самая новая (для разблокировки корневого раздела)

Вопрос
Как я могу восстановить свои драгоценные данные?

3
задан 25 June 2014 в 21:18

3 ответа

К сожалению, на человека cryptsetup

Заголовок LUKS: Если заголовок объема LUKS поврежден, все данные постоянно потеряны, если у Вас нет резервного копирования заголовка. Если ключевой слот поврежден, он может только быть восстановлен от резервного копирования заголовка или если другой активный ключевой слот с известным паролем неповрежден. Повреждение заголовка LUKS является чем-то, что людям удается сделать с удивительной частотой. Этот риск является результатом компромисса между безопасностью, поскольку LUKS разработан для быстрого и безопасного стирания, просто перезаписав заголовок и область ключевого слота”.

И на Ваш комментарий (11 часов назад),

Спасибо за Ваш ответ! Unfortunatly не, я не имею. У меня нет резервного копирования ключа, ни того заголовка LUKS.

Я думаю, что Ваши диски были (эффективно) надежно стерты; это - секторы, (по крайней мере, в теории) неотличим от случайных данных.

3
ответ дан 25 June 2014 в 21:18

Вы могли попробовать gpart (примечание: не gparted!), это может предположить границы потерянных разделов.

gpart сохранил меня однажды в аналогичной ситуации, хотя мои разделы не были зашифрованы. Необходимо все еще дать ему попытку все же.

0
ответ дан 25 June 2014 в 21:18

Вам не гарантируют это, Вы восстановите все свои файлы. Если у Вас есть что-либо драгоценное в удаленных файлах затем следующее стоящее дать ему попытку.

Рекомендуется размонтировать этот раздел сначала. Yoo не рекомендуют больше писать на разделе для хранения цепочек данных в диске как они. Другими словами, постарайтесь не перезаписывать. Прекратите использовать этот диск сразу!

Начальная загрузка с Живого CD или еще лучше с другого диска с установленной ОС.

Затем необходимо запустить программное обеспечение, которые находят, и восстанавливает файлы/данные с физического устройства хранения данных. Это возможно все еще, хотя Операционные системы не видят, что удаленные файлы из-за их ссылок были удалены из Таблицы файлов, или Таблица файлов была повреждена.

Скальпель

Это - независимое от файловой системы средство восстановления для Linux. Последняя версия 2.0. Установите его в Ubuntu с

sudo apt-get install scalpel

Затем некоторое редактирование текста — конфигурационный файл является/etc/scalpel/scalpel.conf. Вы найдете, что все было прокомментировано — не комментирует определенный формат файла, который Вы хотите восстановить. Например, если я захочу восстановить удаленный zip-файл, то я не прокомментирую .zip раздел файла в scalpel.conf

Затем, в терминале, выполненном:

sudo scalpel  [device/directory/file name] -o [output directory]

Выходной каталог, в котором Вы хотите хранить восстановленные файлы, должен быть пустым перед рабочим Скальпелем; иначе Вы получите ошибку.

Photorec

Это - самая быстрая утилита трех. Это установлено пакетом утилиты испытательного стенда. Если Вы не хотите смешивать с командной строкой, это - лучшая утилита для Вас. Просто выполненный photorecas пользователь root в терминале, и Вы будете видеть хороший находящийся в ncurses UI.

Выберите устройство для поиска, и оно попросит у Вас типа таблицы разделов. Выберите Ваш; в моем случае это - Intel. Затем, необходимо выбрать файловую систему или раздел диска устройства. Затем, это предлагает Вам выбирать файловую систему.

Наконец, это попросит выходную папку, в которой можно хранить восстановленные файлы. После делания выбора нажмите y для продолжения.

Примечание: Вышеупомянутые утилиты не восстановят замененные файлы, потому что в случае замены Вы заменяете сам inode, таким образом, не возможно восстановить его.

4
ответ дан 25 June 2014 в 21:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: