Hostapd wifi AP [закрыт]

В качестве примера того, как это работает на практике, конфигурация, которую я регулярно использую на рабочих серверах, состоит в том, чтобы RAID-контроллер был сконфигурирован с двумя массивами. Первый имеет 2 одинаковых диска, подключенных и настроенных как RAID1, то есть зеркальный. У второго есть как минимум 3 диска (4, кажется, общий), который настроен как массив RAID5, то есть распределенные данные с проверкой четности.

Когда операционная система установлена, массив RAID1, который система представляет собой один диск размером с один из дисков, используется для корневого раздела, / etc, / usr, / var и swap, т. е. все элементы системы и массив RAID5 используются для / home, т.е. все пользовательские данные. Размер массива RAID5, по-видимому, равен (n-1) от размера одного диска (т. Е. Для 4 дисков система видит один «диск» с размером в 3 раза больше размера одного диска). [!d1 ]

При работе система видит 2 'диска. Если диск выходит из строя, аппаратное обеспечение RAID просто перестает его использовать и, как правило, оно может быть заменено без остановки сервера (с возможностью «горячей» замены), поэтому на пользователя не влияет ошибка.

Основная причина для зеркального отображения системного массива просто получить небольшое повышение производительности и предоставить возможность делать «трюки», например, быстро клонируя систему, помещая один зеркальный диск в другой сервер. Раньше я также запускал системы, в которых все диски были настроены как один массив RAID5, появляющийся в операционной системе как один большой диск.

Программный RAID работает так же, но поскольку аппаратные средства обычно не разрешает «горячую» замену, обычно требуется отключить систему, чтобы заменить диск. Таким образом, программный RAID, в то время как он легче настраивается, на самом деле сложнее управлять.

И вам все равно нужно иметь хорошую резервную копию при неудачном сбое дисков 2 или сам RAID-контроллер! [!d5 ]

1
задан 13 April 2017 в 15:24

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: