Как мне установить пароль для гостевого входа? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я бы хотел установить пароль для гостевой учетной записи. Как я могу это сделать? (На этот вопрос нет ответа в рамках аналогичного вопроса на этом форуме, см. Ниже.)

В последний раз, когда этот вопрос задавался на этом форуме, было высказано предположение, что нет причин устанавливать пароль для гостя, поскольку он эквивалентен установке создать новую обычную учетную запись с паролем. Мне кажется, это не одно и то же. Гостевая учетная запись по умолчанию защищена, ограничивает доступ к файловой системе и является самоочищающейся, а обычные учетные записи - нет. Под самоочисткой я подразумеваю, что при этом не остается незакрепленных файлов, истории Интернета, потенциальных вирусов (я знаю, что в Linux их нет) и т. Д., Поскольку все это происходит во временном пространстве.

В некоторых ситуациях рекомендуется также защитить гостевую учетную запись. Например, если вы живете в групповом доме и у вас есть общий компьютер, вы можете свободно делиться им с людьми, которых вы знаете, но в противном случае ограничьте дорогой доступ в Интернет. Не у всех одинаковая ситуация.

В прошлый раз одно предложение было: «Откройте терминал ... Затем введите passwd и имя пользователя. Значит, это должен быть passwd guest». В моих руках это не сработало, даже с sudo.Linux ответил: «Пользователь 'guest' не существует» Я делаю что-то не так?

Если Ubuntu не позволяет вводить пароль для гостевой учетной записи, то в духе Linux, если вы считаете, что это разумно делать, давайте поищем обходной путь.

Кто-нибудь?

(Я новичок, дайте мне знать, где я наивен.)

1
задан 10 December 2013 в 21:20

2 ответа

Гостевая учетная запись существует как созданная, затем уничтоженная при выходе из системы учетная запись, которая ограничена в своих возможностях и существует без пароля. В этом и заключается цель «гостевой учетной записи» - ограниченный доступ, автоматически уничтожаемый при выходе из системы. Он не предназначен для работы с паролем.

Вы можете создать «гостевую» учетную запись, которую вы можете сохранить как обычный пользователь (но не в качестве гостя), сделав пользователя с именем «гость» и установив для него пароль, а затем, возможно, ограничив его доступ. Затем вы можете отключить обычную «гостевую учетную запись». (Однако система гостевой учетной записи никогда не будет иметь пароль.)

0
ответ дан 10 December 2013 в 21:20
  • 1
    Это было тем, что я искал все время. У меня был " ftdi" драйвер как часть моего ядра Linux (/usr/share/hwdatausb.ids) для обнаружения доступного идентификатора поставщика и мог подтвердить это " udev rules" имел мой Vid и Pid. Но тем не менее, драйвер wasn' t обнаружил соединение. Это было приемом! Спасибо @Gtronick!! – Adit Ya 20 July 2017 в 13:21

В прошлый раз было предложено «Открыть терминал ... Затем введите passwd и имя пользователя. Так что это должен быть passwd guest». Это не сработало в моих руках, даже с sudo. Linux ответил: «Пользователь« Гость »не существует». Я что-то не так делаю?

Это потому, что пользователь-гость присутствует только при использовании гостевой учетной записи. Он создается при входе в систему в качестве гостя и удаляется при выходе.

Как говорили другие, гостевую учетную запись нельзя легко защитить паролем. Чтобы понять почему, просто откройте скрипт /usr/sbin/guest-account. Это скрипт, который используется для настройки или удаления гостевой учетной записи при входе / выходе из системы. Он содержит следующий код:

if PWSTAT=`passwd -S "$USER"` 2>/dev/null; then
if [ "`echo \"$PWSTAT\" | cut -f2 -d\ `" != "L" ]; then
  echo "User account $USER already exists and is not locked"
  exit 1
fi

Приведенный выше фрагмент кода показывает, что перед тем, как скрипт настроит гостевую среду, он проверяет, есть ли в системе пользователь с именем guest . Если он находит такого пользователя, он проверяет, есть ли у него заблокированная учетная запись . Если у него нет заблокированной учетной записи, то скрипт завершает работу с ошибкой и гостевой вход не удастся. Поэтому, даже если вы решите сделать постоянного гостевого пользователя и установить для него пароль, у вас ничего не получится, потому что у него не будет заблокированной учетной записи.

Что вы можете сделать, это исследовать сценарий, чтобы узнать, что делается в настройке и очистке. Добавьте гостевого пользователя в вашу систему с паролем. Напишите скрипт, который имитирует скрипт гостевой учетной записи так, как вам нравится. Затем просто используйте разделы /etc/lightdm/lightdm.conf файла session-startup-script и session-cleanup-script, чтобы указать вновь созданный сценарий в качестве сценария, который должен запускаться для этого гостевого пользователя. (для инструкций с файлом lightdm.conf смотрите здесь ). Но обратите внимание, что в lightdm есть ошибка (?), И из-за этого сценарий очистки сеанса не запускается при непосредственном завершении работы с учетной записью, поэтому гость должен всегда выходить из системы до завершения работы.

0
ответ дан 10 December 2013 в 21:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: