Сопоставление сетевого диска smbnetfs с использованием fstab и .smbnetfs.conf

Я хочу, чтобы сетевое сопоставление было доступно пользователю через smbnetfs при запуске системы без необходимости каждый раз вводить smbnetfs /media/network, поэтому я использовал эту запись в /etc/fstab:

smbnetfs /media/network fuse rw,users,noauto,allow_other 0 0

И это работает, отображение есть, и оно монтируется, когда я щелкаю по нему с помощью любого файлового менеджера, но проблема в том, что он будет искать файл конфигурации в /root/.smb/smbnetfs.conf, и пользователь не сможет получить доступ к Samba. делится со своими полномочиями.

Как я могу сказать smbnetfs, чтобы найти правильное местоположение для файла конфигурации пользователя? Я не хотел изменять файл /root/.smb/smbnetfs.conf, потому что есть разные пользователи, которым нужно отобразить этот общий ресурс.

3
задан 7 December 2013 в 17:13

2 ответа

В разделе «Файлы» справочной страницы smbnetfs написано:

Пожалуйста, создайте конфигурационный каталог ~ / .smb. Этот каталог должен содержать как минимум два файла: smb.conf и smbnetfs.conf. Вы можете скопировать smb.conf из каталога / etc / samba. Вы можете найти образец smbnetfs.conf в каталоге / etc.

Если это работает так, как рекламируется, вы сможете обойти корневой файл conf.

0
ответ дан 7 December 2013 в 17:13

На самом деле документация по smbnetfs гласит, что для пользователя, который выполнил команду mount, он читает $ {HOME} /. Smb, а после vmassuchetto , выполняющего монтирование через fstab, этот пользователь будет root.

Однако есть решение: в /root/.smb/smbnetfs.conf есть строка:

#read auth data from ~/.smb/smbnetfs.auth
include                    "smbnetfs.auth"

Если память мне хорошо, по умолчанию это должно быть закомментировано. Если путь к smbnetfs.auth не указан, как в примере выше, smbnet fs будет искать его в ~/.smb/. Таким образом, вы можете поместить smbnetfs.auth в любом месте файловой системы и с любыми разрешениями, чтобы предоставить пользователю возможность редактировать его. Я бы предложил vmassuchetto раскомментировать это и создать файл /root/.smb/smbnetfs.auth с текущим содержимым:

auth USER_NAME "USER_PASSWORD"
auth WORKGROUP USER_NAME "USER_PASSWORD"
auth COMPUTER_NAME USER_NAME "USER_PASSWORD"
auth COMPUTER_NAME/SHARE_NAME USER_NAME "USER_PASSWORD"

Первая строка будет указывать smbnetfs, как обрабатывать все не упомянутые компьютеры. Вторая строка будет указывать smbnetfs, как обрабатывать все компьютеры из рабочей группы и / или домена с таким именем. Третья строка предоставит учетные данные для конкретного компьютера, а далее - для общего ресурса на определенном компьютере. Все строки должны начинаться со слова auth для учетных данных или с # для комментариев. Все параметры могут быть заключены в " для экранирования специальных символов так же, как "USER_PASSWORD" в примере выше. Параметр USER_NAME может быть указан с начальным именем домена или рабочей группы: DOMAIN_OR_WORKGROUP/USER_NAME

И в качестве последнего средства вы всегда можете использовать эту команду:

cd /media/network/DOMAIN_OR_WORKGROUP:USER_NAME:USER_PASSWORD@COMPUTER_NAME
0
ответ дан 7 December 2013 в 17:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: