Разница между SMART перераспределенными секторами и плохими секторами

После того, как мой 7-месячный ребенок пнул ноутбук моей жены с дивана, я был в режиме восстановления данных. Данные теперь восстановлены, ноутбук устарел и в основном находится на пороге бен.

Я решил попробовать использовать ноутбук для XBMCbuntu, и, хотя у жесткого диска есть проблемы - я надеюсь, что смогу использовать его для сохранения настроек и носителя xbmc - но не буду беспокоиться о данных, если жесткий диск действительно выходит из строя.

У меня вопрос: в чем разница между перераспределенными секторами и поврежденными секторами?

У моего накопителя «Перераспределенное число секторов» 555, и я использую плохие сектора что уже составляет 1083. Я ожидал, что плохие сектора будут проверять каждый сектор, и я подумал, что это также увеличит «Перераспределенный счетчик секторов» (так как я предполагаю, что он увеличивается только при использовании секторов).

Из того, что я прочитал, кажется, что «Перераспределенные сектора» - это нечитаемые / не перезаписываемые сектора, идентифицируемые жестким диском, которые переназначаются в другую область диска - и это прозрачно для ОС?

Плохие секторы - это секторы, которые нельзя прочитать / перезаписать, идентифицированные ОС, и помеченные как «плохие», чтобы предотвратить их использование ОС.

Я изо всех сил пытаюсь увидеть «а», как ОС может идентифицировать поврежденные сектора, когда диск должен прозрачно переназначать их? 'b' Как моя ОС находит больше поврежденных секторов, чем диск перераспределил сектора? (Перераспределения инициируются только действиями «записи»?

Резюме со ссылкой на подробный ресурс - хорошо - я не против чтения, но все частичные ответы, которые я нашел до сих пор, говорят весело fsck, запустить badsectors или «заменить диск как можно скорее»

3
задан 6 December 2013 в 14:11

2 ответа

Ваше предположение верно. Привод перераспределяет сектор только в случае сбоя операции записи . Проверьте википедию . Также взгляните на атрибут Current Pending Sector Count S.M.A.R.T. Ожидающие секторы - это те, у которых были ошибки чтения, но не было ошибок записи, при записи в эти сектора сектора будут перераспределены.

ОС ничего не будет знать о переназначенном секторе, потому что переназначение является прозрачным, это означает, что если ОС попытается выполнить запись в сектор, например, 27643, и при этой записи произойдет сбой, то накопитель внутренне переназначит сектор в другую физическую область. Затем, когда ОС попытается снова записать в сектор 27643, это будет успешно. ОС не знает, что пишет в другую физическую область.

0
ответ дан 6 December 2013 в 14:11

Плохой сектор - это просто кластер пространства для хранения, который кажется неисправным. Сектор не будет отвечать на запросы на чтение или запись. Плохие сектора могут возникнуть как на жестких дисках, так и на SSD. Плохие сектора могут возникнуть из-за физического повреждения, которое невозможно исправить, и из-за программных ошибок, которые можно исправить.

Перераспределенный сектор - это когда ваш жесткий диск обнаруживает неисправный сектор и заменяет его одним из зарезервированных секторов, установленных на диске во время изготовления для таких случаев. После замены сектора диск сообщит ОС, что на диске нет поврежденных секторов. Имейте в виду, что существует определенное количество зарезервированных секторов, и как только этот номер будет использован, возможно, пришло время заменить диск.

0
ответ дан 6 December 2013 в 14:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: