Могу ли я восстановить данные с поврежденного раздела?

Моя система - двойная загрузка, windows 8 (изначально windows 7, если это имеет значение) / Ubuntu.

На днях я сократил свой раздел Windows, чтобы расширить свой раздел Linux. Я не первый раз это делаю, но у меня впервые возникают проблемы. Я сжал окна, используя EaseUS Partition Master, что прошло без проблем. Я загрузил live CD, чтобы расширить раздел Linux, все казалось, что он работает, а затем внезапно замерз. Вот где, я думаю, я все испортил. Я думал, что должен был перезапустить мою систему.

Когда он снова загрузился, меня встретила командная строка grub rescue, я понятия не имел, что я делаю, поэтому я гуглил ее. Я запустил команды, которые нашел в google, чтобы попытаться снова загрузить мой linux, не сработало. Я загрузился на Live CD и попытался восстановить grub. Еще раз перезагрузил свой ноутбук, встретился с другим экраном Grub (версия Grub 1.99).

Понятия не имею, что я делал, попробовал команды еще раз - они продолжали говорить мне, что файл не найден, тогда мне нужно было загрузить ядро. Я попытался изменить используемые команды и успешно загрузился в Windows.

Я снова загрузился с live CD и попытался смонтировать раздел Ubuntu. Это было практически пусто. Там были только случайные системные папки / файлы (один из них был файл Initrd.img или что-то еще, что мне было нужно для загрузки Grub - поэтому не уверен, почему он сказал, что файл не найден) Но все мои пользовательские данные были GONE.

Есть ли способ, как я могу спасти свои данные? Или, может быть, даже моя система? Любая помощь будет принята с благодарностью, извините за подробное объяснение.

0
задан 10 December 2013 в 15:52

2 ответа

Попробуйте взглянуть на , как восстановить данные раздела.

Если это не работает, существуют другие методы восстановления файлов, как отмечено в этом посте.

0
ответ дан 10 December 2013 в 15:52

Всегда делайте резервные копии важных данных, особенно перед тем, как делать такие рискованные вещи, как разбиение на разделы.

Я не эксперт, но мне кажется, что, перезагружая систему, вы прервали процесс разбиения. Поэтому я думаю, что ваш раздел Linux поврежден. Вы можете сделать несколько вещей:

1) Попробуйте исправить ваш раздел с помощью утилиты командной строки под названием fsck. Я использовал этот инструмент в прошлом для восстановления поврежденных разделов. Имейте в виду, что некоторые данные могут быть потеряны в процессе. Поэтому вы можете создать образ поврежденного раздела, прежде чем продолжить. После исправления раздела Linux может не загрузиться, но вы можете, по крайней мере, скопировать данные с помощью Live CD.

2) Используйте GParted, чтобы попытаться спасти данные. Для этого запустите GParted с Live CD (например, PartedMagick ) и перейдите в «Устройство»> «Попытка восстановления данных». Я лично никогда не пробовал этот вариант.

0
ответ дан 10 December 2013 в 15:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: