ошибка: файл & # 39; /grub/i386-pc/normal.mod' не найден в Ubuntu 13.10

Я установил Ubuntu 13.10, но после перезагрузки я получаю сообщение:

GRUB loading:
Welcome to GRUB!

error: file '/grub/i386-pc/normal.mod' not found
Entering rescue mode...
grub rescue>

У меня есть следующие настройки разделов:

/dev/sdb5:  /boot  ext4   500MB
/dev/sdb6:  swap            4GB
/dev/sdb7:  /      ext4    60GB
/dev/sdb1:         ntfs   900GB

Я уже пробовал решение из " ошибка: файл & # 39; /grub/i386-pc/normal.mod' не найден "и" Исправить grub2 после установки Ubuntu 12.04 ", но не увенчался успехом.

Я использую для этого внешний жесткий диск емкостью 1 ТБ и не хочу портить окна в / dev / sdaXY. У меня есть Acer Travel Mate с процессором Intel i5, 4 ГБ оперативной памяти. Я использую iso-образ 64-битной Ubuntu с именем "ubuntu-13.10-desktop-amd64.iso" .. Пожалуйста, помогите мне, я пробовал различные решения, но не исправил его в течение последних 3 дней.

6
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Я только что столкнулся с подобной проблемой при попытке установить Mint 16 и Ubuntu 13. 10 на моей системе (двойная загрузка с Windows 7, замена для существующей установки Mint 15). В результате обеих установок появилось это сообщение, и переустановка / перенастройка Grub не исправила его.

Это говорит о том, что - по крайней мере, в моем случае - программа установки думала, что я хочу использовать EFI (Secure Boot), что не так. Я явно отключил его в моём UEFI BIOS, но когда я проверил /boot/grub, он содержал только папку 'x86_64-efi', нужная папка 'i386-pc' отсутствовала (требуется для BIOS / настройки без использования EFI).

Для меня сработало следующее решение (с Ubuntu 13.10):

Boot Live DVD/USB, откройте оболочку и выполните:

sudo -s
#where sda1 is my root partition
mount /dev/sda1 /mnt
mount -t proc none /mnt/proc
mount -t sysfs none /mnt/sys
mount -o bind /dev /mnt/dev 
mount -o bind /tmp/ /mnt/tmp
# chroot into your ubuntu installation
chroot /mnt
# remove all those grub efi packages
apt-get remove --purge grub-efi-amd64 grub-efi-amd64-bin
# and re-install grub with the bios (non-efi) packages only
apt-get --reinstall install grub-common grub-pc os-prober
# if there is an error repeat the setup via:
grub-install --recheck /dev/sda

Дополнительные примечания:

  • Если у вас есть отдельный загрузочный раздел, вам нужно смонтировать его тоже перед переконфигурированием grub.
  • Может понадобиться оставить некоторое свободное (неразметенное) пространство перед первым разделом для системного загрузчика (это можно сделать с помощью GParted в Live системе).
  • Если apt-get не может достичь (найти) удалённых архивных хостов, попробуйте вручную настроить IP-адрес DNS-сервера (дома обычно маршрутизатора), например: "echo nameserver 192.168.0.1 >> /etc/resolv.conf"
  • Обратите внимание, что настройка может отличаться для GPT (не таблицы разделов MBR) + это, конечно, не сработает при двойной загрузке с системой, которой нужен EFI.
6
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Решение из эта ссылка работает в Ubuntu 13.10, попробуйте еще раз, но в вашем случае команды должны выглядеть так, как показано ниже.

sudo mount /dev/sdb5 /mnt
sudo grub-install /dev/sdb --root-directory=/mnt
2
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Не знаю, сталкивается ли пользователь с этой проблемой на новых машинах или нет, но это то, что я нашел в новом ПК, который только что получил от своего босса на работе.

Как обычно, я стер жесткий диск, чтобы избавиться от Windows, и установил Ubuntu 13.10 с помощью загрузочной флэш-памяти. После установки и перезагрузки я столкнулся со следующим сообщением об ошибке:

'/boot/grub/i386-pc/normal.mod' не найден.

После долгих чтений в интернете, и не слишком довольный тем, что нашел, я решил проверить BIOS. Одна вещь, которую я обнаружил, когда говорил о настройках BIOS моего нового компьютера, заключается в том, что на этой машине есть две опции загрузки: EFI или Legacy. По умолчанию машина загружается с помощью EFI.

Я выключил свой новый ПК, вставил загрузочную флешку Ubuntu, включил ПК, нажал F9 (на других машинах может отличаться) до тех пор, пока не получил опции источника загрузки. Я выбрал загрузку с флешки в режиме Наследия. Нажмите Enter, и снова установите Ubuntu.

На этот раз, после перезагрузки машины, ПК загрузился нормально.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: