Windows Vista и Ubuntu 12.04LTS

В настоящее время у меня есть ПК с прекрасно работающей ОС Windows Vista на жестком диске объемом 320 г, а Ubuntu 12.04LTS на жестком диске объемом 160 г. Обе ОС работают отлично!

Когда я хочу запустить Ubuntu, я захожу в биос моего компьютера и меняю последовательность загрузки для жестких дисков в зависимости от того, какую ОС я хочу загрузить.

Есть ли способ создать меню загрузки, когда я сейчас включаю компьютер с двумя уже установленными отлично работающими ОС?

Когда я установил 12.04LTS, я подумал, что это произойдет автоматически. Если нет, то все в порядке, я буду придерживаться этого пути. Не хочу ничего портить.

1
задан 17 December 2013 в 11:23

2 ответа

Я уверен, что вы можете просто сказать Grub об установке Windows и использовать ее для выбора ОС для загрузки при запуске. Я давно не занимался этим, но эта страница должна помочь вам выбрать правильный путь: https://help.ubuntu.com/community/Grub2

0
ответ дан 17 December 2013 в 11:23

Загрузчик Ubuntu (Grub) может предложить загрузку для Windows. Во всяком случае, это по умолчанию. Когда вы загрузитесь на свой 160 ГБ диск, должно появиться меню. Если не удерживать левую клавишу Shift , и это должно заставить ее всплыть.

Если Windows не поддерживается на этом экране, убедитесь, что вы правильно выключили Windows (что очень важно), загрузитесь в Ubuntu и запустите sudo update-grub. Это должно рассказать вам обо всех опциях, которые он добавляет в меню загрузки при запуске.

Если вы не видите Windows, запустите sudo os-prober и посмотрите, обнаружит ли это ее, а затем обновите ваш вопрос соответствующим образом.

Но если это сработает, после этого вы можете оставить BIOS, указывающий на ваш 160 ГБ диск, и использовать Grub для переключения. Вы можете редактировать параметры Grub, чтобы сделать его более удобным, например, изменить настройки по умолчанию, изменить время ожидания и т. Д.

0
ответ дан 17 December 2013 в 11:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: