Установщик Ubuntu 13.10 / live не загружается с DVD / USB по UEFI

У меня есть новый Toshiba Satellite S50-A, который был загружен с Windows 8.1. Я хотел бы загрузить Ubuntu в режиме реального времени с USB-накопителя или, если это невозможно, с DVD. (Я не хочу устанавливать Ubuntu на эту машину).

Всякий раз, когда я пытаюсь загрузить Ubuntu 13.10 для установки / запуска с USB-диска или DVD-диска, он загружает загрузочное меню GRUB, но выбор любого параметра приводит к тем же результатам: экран гаснет, USB-накопитель или DVD-привод мигает пару раз, затем гаснет, и больше ничего не происходит. Загрузка будет работать, если программа установки настроена для «загрузки CSM», но в этом режиме не удается загрузить установку Windows 8.1.

Я читал десятки тем об этой и подобных проблемах, но ни одна из них, похоже, не относится к моему опыту. Я попробовал несколько предложений из этих тем, но безуспешно:

  • Утилита Computer Setup установлена ​​в последней доступной версии
  • Безопасная загрузка может быть включена или выключена без эффекта
  • Ускоренная загрузка отключена
  • Ускоренный запуск Windows 8 отключен
  • В настройке компьютера нет настройки «Intel Speed ​​Step»
  • Я проверил, что компьютер загрузка DVD / USB в режиме UEFI в соответствии с https://help.ubuntu.com/community/UEFI#Identifying_if_the_computer_boots_the_Ubuntu_DVD_in_EFI_mode
  • Настройка компьютера имеет только два режима загрузки, «Загрузка UEFI» и «Загрузка CSM», которая применяется ко всем дискам.
  • Установка режима загрузки на «CSM Boot» позволяет успешно загружать Ubuntu 13.10 как с USB, так и с DVD. Тем не менее, компьютер не может загрузить Windows 8.1, так что это не является приемлемым решением. Невозможно настроить UEFI / CSM для каждого диска.
  • Я пробовал стандартный DVD от iso, USB от iso с помощью Unetbootin и USB от iso с помощью dd. Все не загружаются в режиме UEFI одинаково.

Обновление:

Я пробовал следующие параметры ядра без эффекта:

nomodeset,
acpi=0,
acpi_osi=linux,
acpi_backlight=vendor,
noalpic,
i915.i915_enable_rc6=1,
video=1280x1024-24@60,
video=VGA-1:1280x1024-24@60

Обновление 2:

Я не знаю, предоставит ли это какую-либо полезную информацию: при загрузке с USB я получаю меню GRUB. Если я нажимаю «c» для командной строки, то вручную введите строки, которые присутствуют в файле grub.cfg для «Попробуйте Ubuntu без установки» ...

set gfxpayload=keep
linux /casper/vmlinuz.efi file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper quiet splash --
initrd /casper/initrd.lz

... тогда все эти три команды выполняются успешно. Но когда я выполняю команду boot, индикатор на моем USB-накопителе немедленно выключается и больше не выводится на экран.

Частичное разрешение:

Согласно предложению oldfred, отключение встроенного сетевого адаптера позволило компьютеру загружаться с USB в режиме UEFI. Конечно, адаптер Ethernet теперь полностью отключен, так что это не совсем правильное решение, но это шаг в правильном направлении!

Это, похоже, не является проблемой с драйверами. Отключение соответствующего модуля драйвера ядра через командную строку GRUB (добавив modprobe.blacklist=alx, который я ранее проверил как успешное отключение драйвера Ethernet) не приводит к успешной загрузке, если в настройках компьютера включен порт LAN. Что-то еще должно происходить.

Опять же, я не хочу устанавливать Ubuntu на эту машину; загружаться только с USB / DVD. А настройка ноутбука в режиме «загрузки CMS» работает как для USB, так и для DVD, но это не вариант, поскольку Windows 8.1 не загружается. Любые другие предложения приветствуются.

1
задан 5 December 2013 в 02:39

2 ответа

Пользователь опубликовал это на форуме, у которого был P50.

Выключил NIC (встроенный контроллер сетевого интерфейса), а затем загрузился с USB. НЕ было проблемой ни с одним дистрибутивом Linux, просто изюминка ноутбука. Сейчас работаю 13.10 ежедневно и все работает. Также пришлось придерживаться EFI boot ON, Secure Boot отключен. Не будет загружаться с любого носителя или жесткого диска, когда режим установлен в CSM.

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2163854

Другой пользователь с P75

Toshiba Satellite P75 intel hd 4600 необходимы оба:

acpi_osi = Linux acpi_backlight = vendor

0
ответ дан 5 December 2013 в 02:39

Если вы попадаете в меню grub (НЕ в меню syslinux linux) в режиме UEFI при включенной безопасной загрузке, вы загрузились. На вашем компьютере успешно запущена подписанная Microsoft shim.efi, которая успешно запустила подписанную Canonical grubx64.efi. Теперь я знаю о некоторых проблемах с загрузкой цепочки загрузчика для успешного запуска чего-либо, но это не ваша проблема. Похоже на проблему с видео, поэтому в меню grub введите «e» для редактирования (инструкции внизу экрана) и попробуйте ввести nomodeset, где «тихий всплеск» происходит в строке ядра linux. Другие вещи, чтобы попробовать:

nomodeset
acpi=0
acpi_osi=linux
acpi_backlight=vendor
noalpic
i915.i915_enable_rc6=1
video=1280x1024-24@60
video=VGA-1:1280x1024-24@60

Удачи.

0
ответ дан 5 December 2013 в 02:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: