Прокси на Ubuntu

Цель состоит в том, чтобы машина Ubuntu действовала в качестве прокси для другой машины в глобальной сети. Как проще всего это сделать?

Чтобы объяснить более подробно: в одной глобальной сети есть две машины, но одна из них может получить доступ к Интернету, а другая - нет. Тем не менее, можно разговаривать с одной машины на другую. Итак, дело в том, чтобы настроить прокси-сервер на компьютере с доступом в Интернет (с установленной Ubuntu).

Примечание. Речь идет не об использовании одной машины в качестве моста в одной и той же локальной сети, это легко сделать, это другой подход (насколько я понимаю).

1
задан 12 December 2013 в 20:55

2 ответа

Очень простое решение - установить пакет прокси-сервера, например, polipo. Для единственной машины, обслуживающей интернет на другом устройстве, это, вероятно, все, что вам нужно сделать.

sudo apt-get install polipo

Затем просто настройте службу polipo, чтобы разрешить подключения с другого устройства, например, снимите комментарий и измените следующие строки в файле /etc/polipo/config:

proxyAddress = "0.0.0.0"

allowedClients = 192.168.56.0/24

Затем перезапустите сервер polipo, чтобы обновить его конфигурацию:

sudo /etc/init.d/polipo restart

Более сложная часть - убедить ваш другие устройства для использования прокси-сервера polipo. Настройка прокси полностью зависит от программного обеспечения на машине, не подключенной напрямую.

0
ответ дан 12 December 2013 в 20:55

Мой сценарий включал в себя то же самое, за исключением того, что в моем случае другая машина (нуждающаяся в интернете) была планшетом Android. Я использовал iptables для маршрутизации. Это простое и готовое решение для платформ Ubuntu / Debian. Вот пример сценария маршрутизации, который вы можете запустить на компьютере с интернет-подключением:

#Instead of ppp0, use the interface you use to access the internet
#Instead of wlan0, use the interface connected to your "internet-needy" machine
#####Enable Forwarding:
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
iptables -P FORWARD ACCEPT

###########Create NAT rules using IPTables
iptables --table nat --delete-chain
iptables --table nat -F
iptables --table nat -X
iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
iptables -A FORWARD -i ppp0 -o wlan0 -j ACCEPT -m state --state RELATED,ESTABLISHED
iptables -A FORWARD -i wlan0 -o ppp0 -j ACCEPT
###########

#Allow through firewall
iptables -A OUTPUT --out-interface wlan0 -j ACCEPT
iptables -A INPUT --in-interface wlan0 -j ACCEPT

Как только вы запустите этот сценарий, ваш компьютер с Ubuntu будет выполнять роль маршрутизатора между нуждающимся в Интернете компьютером и Интернетом, переадресация интернет пакеты между ними.

Просто имейте в виду, что маршрутизация происходит на гораздо более низком уровне, чем прокси, и, следовательно, имеет лучшую производительность. Единственным недостатком является то, что вы не можете выполнять такие вещи, как фильтрация контента или аутентификация пользователя на основе прокси-клиента. Тем не менее, если вы просто хотите, чтобы доступ к Интернету был хорошим, я рекомендую этот метод.

0
ответ дан 12 December 2013 в 20:55
  • 1
    Хорошо Благодарит Вас, будет, попросил мой клиент проверять однажды. – Pranay 6 June 2015 в 17:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: