Определение правильного устройства подключения при чтении вывода ifconfig

Я пытаюсь получить MAC-адрес моего компьютера.

Я задавал ifconfig как человек из этого вопроса , и я получаю информацию о eth0, eth1 и lo.

HWaddr из eth0 и eth1 отличаются, поэтому мне нужно решить, какой из них мне следует посмотреть.

Как мне определить, какой из них мне следует искать?

(Обычно я вставляю в вывод ifconfig, но я подозреваю, что некоторые из выводов являются частными)

0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Как правило, но не всегда, eth0 - это проводной Ethernet, а eth1 - беспроводной. Вы можете увидеть, какой из них беспроводный, с помощью команды терминала:

iwconfig

Вы увидите что-то вроде:

eth0      no wireless extensions.

lo        no wireless extensions.

eth1  IEEE 802.11abgn  ESSID:"wireless"  
      Mode:Managed  Frequency:5.825 GHz  Access Point: XX:D7:19:41:54:ZZ   
      Bit Rate=144.4 Mb/s   Tx-Power=15 dBm   
      Retry  long limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off

Будьте внимательны, MAC-адрес здесь является адресом точки доступа к с которым вы связаны. Вернитесь к ifconfig, как только вы определились с беспроводной связью, чтобы подтвердить MAC-адрес устройства.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24
  • 1
    Иногда я теперь также пользуюсь возможностью, чтобы показать пользователям, как использовать нано в качестве it' s легкий & большинство раз может вытеснить gedit. Существуют некоторые случаи хотя, где gedit еще лучше, чем нано даже для тех, которые знают, как использовать. Также sudo gedit может привести к sudo наутилусу, который, вероятно, хуже.. (Здесь у меня есть включенный gedit pkexec, но это выходит за рамки этого обсуждения – doug 6 June 2015 в 02:48

Я предполагаю, что вы находитесь на рабочем столе с двумя контроллерами Ethernet? И что вам нужно зарегистрировать MAC-адрес для подключения к определенной сети, где отслеживаются адреса?

Каждый Ethernet имеет свой собственный MAC-адрес. У вас есть два варианта:

  1. Подключите кабель к одному из них в сети, которую вы можете использовать. И запустите ifconfig несколько раз при использовании сети (запустите видео на YouTube), и вы увидите увеличение байтов RX. (должен быть лучший способ в терминале?). Или за пределами терминала щелкните логотип сети (рядом с часами) и выберите «Информация о соединении», это должно сказать вам, какой Ethernet сейчас подключен. Как только вы знаете, какой контроллер / порт вы можете зарегистрировать этот.
  2. Зарегистрируйте любой из них. Если он зарегистрирован, если вы не можете подключиться, переключите кабель Ethernet на другой порт. (Просто убедитесь, что у вас сначала два порта!)

Я сделал номер 2 на своей работе.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: