Жесткий диск объемом 3 ТБ и устаревший BIOS

У меня есть новый жесткий диск объемом 3 ТБ и материнская плата с устаревшим BIOS. Чтобы использовать все возможности жесткого диска, я должен использовать таблицу разделов GPT. Я хочу выполнить двойную загрузку Windows 8.1 и Ubuntu 13.10 (64-разрядная версия) с этого жесткого диска.

Из того, что я сейчас выяснил (из AskUbuntu и моих собственных тестов), является то, что Ubuntu может поддерживать таблицу разделов GPT даже без UEFI на материнской плате, в то время как Windows 8.1 для этого требуется UEFI.

  1. Будет ли Ubuntu 13.10 фактически загружаться с жесткого диска с таблицей разделов GPT, когда доступен только устаревший BIOS?
  2. Если Ubuntu может загружаться таким образом, что мешает Windows сделать это? Я знаю, что ответ на этот вопрос может выходить за рамки AskUbuntu, но он может дать полную картину. Другими словами - как Ubuntu превосходит Windows в том, что он может загружаться с жесткого диска, разделенного на GPT, даже при наличии только устаревшего BIOS ?
  3. Есть ли способ двойной загрузки Windows и Ubuntu из 3 ТБ жесткого диска таким образом, чтобы, по крайней мере, позволить Ubuntu использовать полную емкость, оставляя Windows с меньшим пространством?
2
задан 13 December 2013 в 11:01

2 ответа

  1. Ответ на ваш первый вопрос - да, потому что я делаю это сейчас.
  2. Я полагаю, что, скорее всего, решение Microsoft о разработке поощряет принятие UEFI, а не техническая причина. UEFI разрешает безопасную загрузку и тому подобное, что более важно для MS, чем для ее клиентов.
  3. Я не знаю, как позволить Windows загружаться из GPT с устаревшим BIOS, но есть несколько способов обойти это ограничение.

Одним из них является запуск Windows на виртуальной машине под Ubuntu.

Другой способ - запускать Windows со второго жесткого диска, отформатированного как MBR. Просто установите Ubuntu на GPT-диск в качестве единственной загрузочной системы, Windows на MBR-диск в качестве единственной загрузочной системы и используйте BIOS, чтобы выбрать, с какой из них загружаться (на моем ПК вы просто нажимаете F12 во время POST, чтобы получить меню загрузочного устройства). Это намного проще, чем копаться в византийской схеме BCD от Microsoft. Вам понадобится всего около 30 ГБ для системного раздела Win 8.1 pro, и вы можете купить гораздо большие диски, чем для очень дешевого. При необходимости у вас все еще может быть раздел NTFS на вашем большом диске для ваших данных Windows.

0
ответ дан 13 December 2013 в 11:01

Я в основном согласен с user225005 - ограничение Windows, в техническом смысле, заключается в его загрузчике; загрузчик в режиме BIOS требует использования MBR, и Microsoft решила (по любой деловой причине) не поддерживать GPT. Теоретически, кто-то мог бы написать загрузчик в режиме BIOS для Windows, который бы поддерживал GPT, но я не знаю, насколько сложно это будет на практике. (В дальнейшем в стеке могут происходить некоторые вещи, которые могут рассыпаться.)

Использование второго диска, как предложил пользователь225005, - самый простой способ обойти проблему. Если это нецелесообразно, вы можете использовать UEFI Environment Developer (DUET) или Clover. Обе эти реализации EFI могут быть установлены как загрузчик на компьютере с BIOS. DUET предназначен для разработчиков и не прост в установке, но страница, на которую я ссылаюсь, содержит указатели, которые должны помочь. Clover - это загрузчик Hackintosh (OS X на стандартном ПК), который легко установить из среды Hackintosh, но нет документации об установке или использовании без OS X. Оба хорошо работают на многих системах на базе Intel, но они не не ладят также с процессорами AMD. FWIW, я загружаю ноутбук через DUET, который работает достаточно хорошо - но я бы не советовал, чтобы средний пользователь установил это, если это не является абсолютно необходимым.

Другой вариант заключается в использовании гибридного MBR. Это уродливый и опасный хакер, который позволяет Linux видеть весь диск через GPT, а Windows - до трех разделов через модифицированную MBR. Маки полагаются на гибридные MBR при двойной загрузке с Windows, и вы можете сделать то же самое для двойной загрузки Linux / Windows. Как подробно описано на странице, на которую я ссылался, гибридные MBR очень очень нечеткие, и ошибка при их использовании (например, использование инструмента разметки Windows для изменения ваших разделов) может привести к катастрофе. Если это выбор между двумя, я бы порекомендовал сначала попробовать DUET или Clover, а затем использовать гибридную MBR, только если вы не можете заставить работать DUET или Clover.

0
ответ дан 13 December 2013 в 11:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: