Разделите диск, на котором установлена ​​Ubuntu [дубликат]

У меня есть ноутбук (64-разрядный) с установленной на нем Ubuntu. На нем 320 ГБ жесткого диска, но есть только один диск из всех 320 ГБ, на которых установлена ​​Ubuntu. Я хочу разделить этот единственный диск на который установлен ubuntu, на 2 раздела, чтобы я также мог установить win8.

Итак, я хочу сжать диск, на котором установлена ​​ubuntu, без его форматирования, чтобы я мог создать на нем другой раздел.

0
задан 12 December 2013 в 11:10

3 ответа

Попробуйте использовать Gparted, если это невозможно сделать из Ubuntu, попробуйте использовать Live Gparted, вы можете загрузить Gparted с USB-накопителя или компакт-диска, а затем заново разбить ваш диск

, но будьте осторожны, если есть только 1 раздел Существует высокая вероятность того, что весь Ubuntu, включая его загрузчик и т. д. (Загрузочный материал) находится в этом разделе, и также существует высокая вероятность невозможности загрузки вашего Ubuntu из-за перезаписи MBR. Убедитесь, что у вас также нет свободного места для загрузки и раздела, который не имеет никакого отношения к загрузочным материалам.

Так что для безопасности я предлагаю вам переразметить ваш диск с вашей Ubuntu.

П.С.: Если вы установите Windows после Ubuntu, вы потеряете загрузчик Ubuntu (не Ubuntu), потому что Windows перезаписывает весь загрузчик на диск. Но вы всегда можете починить загрузчик

0
ответ дан 12 December 2013 в 11:10
  • 1
    @johnsmith, Если необходимо знать все файлы & каталоги, связанные с программой, попробуйте whereis foo – Registered User 6 June 2015 в 08:22

С помощью редактора gparted разделов вы можете разделить раздел на два. Это было сделано с помощью gparted live-disk или ubuntu live-disk, потому что вы установили Ubuntu на 320 ГБ, которые уже были смонтированы при входе в систему. убунт.

  • Загрузите Ubuntu Live-диск, нажмите попробовать Ubuntu, затем подключитесь к Интернету и откройте терминал. И выполните следующие команды для установки gparted

    sudo apt-get update
    sudo apt-get install gparted && sudo gparted
    
  • Щелкните правой кнопкой мыши по разделу 320 ГБ, затем выберите опцию «Изменить размер / Переместить». Теперь уменьшите размер места, которое вы хотите получить для другой ОС.

  • После изменения размера было выделено нераспределенное пространство чуть ниже раздела 320 ГБ.

  • Теперь щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенном пространстве и выберите опцию New . Из этого раздела Создать NTFS для Windows.

0
ответ дан 12 December 2013 в 11:10

На вашем внешнем диске будет по крайней мере 1 раздел. Это должно быть разделено, чтобы использовать это вообще. В зависимости от параметров, выбранных при установке Ubuntu, у вас может быть несколько разделов на диске. Чтобы создать другой раздел, сначала нужно сжать другой раздел, чтобы освободить место для нового. Вы можете использовать gparted (gparted.sourceforge.net) для этого. Загрузите и запишите образ ISO и перезагрузите компьютер с ним. Большинство операций совершенно очевидно, как их выполнить. После сжатия первого раздела вы сможете создать другой. Как и при любых основных операциях с дисками, сначала сделайте резервную копию данных. Также возможно запускать GParted из Ubuntu, но при этом вы рискуете потерять данные.

0
ответ дан 12 December 2013 в 11:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: