Как настроить Ubuntu для доступа к Интернету только через Wifi, игнорируя проводное соединение (Ethernet)

Контекст :

  • Wi-Fi-соединение прекрасно работает с DHCP маршрутизатора. Только с этим подключением я могу перемещаться по сети.
  • Проводное соединение необходимо для того, чтобы я был напрямую подключен к встроенной системе. Посередине находится коммутатор, и единственное, что я делаю, это задаю IP-адрес обоих (ноутбук и встроенная система). Системы говорят отлично, используя ssh и т. Д. Здесь нет проблем.
  • ОС Xubuntu 16.04 на моем ноутбуке и Linaro на встроенном.

Проблема : Когда я подключен к системе через Ethernet-соединение, я не могу ориентироваться в Интернете. Я думаю, это потому, что ноутбук пытается получить доступ с помощью подключения к Ethernet. Конечно, подключение к Ethernet идет только во встроенную систему.

Вопрос : Могу ли я использовать Ethernet только для системы и Wi-Fi для продолжения навигации по веб-страницам? Как я могу это сделать?

Обратите внимание : Я хотел бы использовать как (1) Wi-Fi для навигации и (2) Ethernet для встроенной системы в то же время. Отдельно они работают отлично

3
задан 14 August 2019 в 16:56

3 ответа

У меня есть подобная установка с LTS Ubuntu 18.04 и с Ethernet и с соединением WiFi. WiFi соединяется с маршрутизатором и Интернетом. Кабель Ethernet соединяется с Raspberry Pi.

Для Ubuntu 16.04 этот ответ может быть полезным: Подключение ПК и RaspberryPi с помощью кабеля LAN

Инструкции ниже для Ubuntu 18.04

Перейдите к Системному Установочному меню> вкладка Network на левом поле> значок шестеренки для Проводного соединения как показано ниже:

enter image description here

Перейдите к вкладке IPv4 Проводного соединения и проверьте поле Use это соединение только для ресурсов в его сети как показано ниже.

enter image description here

Это было всем. Я позволяю рабочему столу присвоить IP DHCP и изменил настройки Пи для запроса определенного IP-адреса от рабочего стола. Это работает на меня.

Если Вы вручную присваиваетесь, IP-адреса затем не указывают IP-адреса Шлюза в этой установке. Шлюз не нужен в этой установке и перепутает маршрутизацию пакетов уровня ядра. Спасибо Thomas Ward.

Надеюсь, это поможет

5
ответ дан 17 November 2019 в 09:37

Благодаря @user68186 я нашел решение на Xubuntu 16.04:

Дважды щелкните по сетевому соединению (в моем случае небольшой символ беспроводной связи на верхнем правом)

enter image description here

Выберите> Edit connection... и выберите соединение, которое Вы хотите отредактировать (в моем случае Проводное соединение 1):

enter image description here

Из окна, которое будет открыто, выберите вкладку IPv4:

enter image description here

Организуйте сеть, как Вы предпочитаете (в моем случае никакой DHCP, но соединение P2P с небольшой встроенной системой и переключателем в середине). Теперь нажмите Routes на нижней правой стороне и выборе опция Use это соединение только для ресурса в этой сети:

enter image description here

Нажмите Ok и Save установка.

Wi-Fi для Интернета и Ethernet для P2P работают отлично одновременно. Спасибо @user68186

1
ответ дан 17 November 2019 в 09:37

Еще одно замечательное решение (к сожалению, не рассмотренное в начале) состоит в создании Ethernet-соединения, чтобы доступ в Интернет через Wi-Fi также использовался встроенной системой. Решение очень легко реализовать (дополнительную информацию можно найти в Интернете, здесь для примера):

  1. открыть Редактировать соединение...
  2. создать (или откройте существующее) Проводное соединение
  3. на вкладке Настройки IPv4 выберите Метод: Общий доступ к другим компьютерам. Это главное отличие от других решений для этого ответа:

enter image description here

В «серверной части» (т.е. на рабочей станции) больше ничего делать не нужно. Вы увидите, что компьютер создает свою собственную сеть. Нажмите Информация о соединении, чтобы просмотреть ее, или в командной строке введите ifconfig и посмотрите, обратите внимание на адрес, подмаску и другие параметры для соединения Ethernet ( например под eth0 в моем случае).

Встроенная система (например, Raspberry PI, подключенная с помощью кабеля eth) должна использовать только что созданную сеть с параметром, который вы только что наблюдали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: таким образом, вы сможете получить доступ к системе (используя ssh или как хотите) и в то же время иметь свободный доступ в Интернет (на случай, если вы необходимо загрузить новые пакеты или программы).

0
ответ дан 27 April 2020 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: