Установите 19.04 на ThinkPad X1 Extreme Gen 2

Я хотел бы установить последнюю версию Ubuntu (19.04) на ThinkPad X1 Extreme Gen 2 . Я читал о некоторых проблемах с установкой предыдущих версий Ubuntu на Gen 1, то есть обновления BIOS, но я не могу найти ничего, связанного с последней Ubuntu и / или X1 Extreme Gen 2.

Я знаю, что прошло всего несколько недель с тех пор, как вышел Gen 2, но кто-нибудь делал то же самое? Кто-нибудь видит красные флаги, о которых я должен знать? Буду признателен за любые советы или заверения, так как я впервые установлю Ubuntu (и Linux в целом).

ThinkPad X1 Extreme Gen 2

2
задан 1 August 2019 в 19:57

7 ответов

Я принял своего Экстремального Генерала 2 на 31-го октября 2019, я не устанавливал Ubuntu 18.04, потому что я не смогу обновить версию ядра без WiFi, так как у меня нет порта Ethernet.

Следовательно, я установил Ubuntu 19.10 (ядро 5.3), отключенная Защищенная загрузка, Windows быстро запускают и поместил в черный список драйвер NVIDIA Nouveau для замены его собственным Драйвером NVIDIA. Теперь все работает даже Докер.


Вот шаги для установки его вдоль Windows:

  • Отключите Windows 10, быстро запускаются, потому что, когда он включен, Ваш компьютер не выполняет регулярное закрытие: вместо этого это создает файлы спящего режима, которые Вы хотите, избегают когда двойная загрузка.

  • Обновите UEFI/BIOS к 1,26 (первоначально, мой UEFI/BIOS был до v1.17), так как старые UEFI/BIOS содержат несколько ошибок, которые могут привести к кладке кирпича ноутбука. Можно выполнить его с помощью приложения Lenovo Vantage в соответствии с Windows 10.

  • Отключите Защищенную загрузку: это - механизм контроля для обеспечения, что коду, запущенному встроенным микропрограммным обеспечением компьютера UEFI, доверяют. Проблема - то, что Драйверы NVIDIA не подписываются следовательно, Защищенная загрузка прервала бы процесс начальной загрузки.

  • Установка Ubuntu ударом Вводит в запуск и выбор Вашей загрузочной карты с интерфейсом USB. Теперь Вам установили Ubuntu на Вашем ноутбуке, но это отказывает при загрузке Драйвера NVIDIA Ubuntu по умолчанию Nouveau. Следовательно, мы поместим в черный список его и установка NVIDIA собственный драйвер, который хорошо работает.

  • Перезагрузите компьютер. В GRUB нажимает меню, E для редактирования команды прежде, чем загрузиться затем добавляют ‘nomodeset’ в конце ‘Linux …’ строка: это будет препятствовать тому, чтобы система загрузила графические драйверы следовательно, мы сможем установить драйверы NVIDIA и помещение в черный список драйвера Nouveau. Не волнуйтесь, ‘nomodeset’ только будет эффективным для той сессии.

  • Установка последняя NVIDIA собственный драйвер.

  • Поместите в черный список драйвер Nouveau для предотвращения конфликтов.

Теперь NVIDIA, собственные драйверы установлены в Вашей системе и драйвере Nouveau с открытым исходным кодом, помещена в черный список так, никаких конфликтов между графическими драйверами не должно происходить.

Эти инструкции прибывают из статьи Medium, которую я написал (https://medium.com / remy.hosseinkhan/installing-ubuntu-19-10-on-lenovo-thinkpad-x1-extreme-gen-2-and-p1-gen-2-ba4c9c7c7ed2), проверяют его, если Вы испытываете затруднения для решения одного шага. Я посмотрел на несколько потоков для понимания то, что идет не так, как надо с установкой Linux на этом ноутбуке: основной вопрос прибывает из технологии Optimus NVIDIA, которая все еще доставляет неприятности в наше время (см., NVIDIA GeForce с Технологией Optimus, поддерживаемой Ubuntu?).

4
ответ дан 10 November 2019 в 18:16

Я получил Экстремального Генерала X1 2 неделю назад. И это было в значительной степени ужасно.

До ядра 5.3.0-18 Wi-Fi или не работал, или система запаникует на начальной загрузке, пытающейся считать журналы tpm (Нет, я не представлял себе выключать безопасную начальную загрузку, потому что затем я нашел, что окна не запустятся)

решавший проблему Wi-Fi через ядро 5.3.0-18, система теперь имеет 50%-й шанс запирания на входе в систему. Или 80%-й шанс запирания на следе от сна.

Затем существуют сообщения перегревания. Система отрегулирует и зарегистрирует mce: перегрейте сообщения в то время как каменный холод сразу после начальной загрузки.

я изо всех сил пытался бы рекомендовать тот. TBH я думаю, что сделал дорогую ошибку и должен был остаться с намного более дорогим и негибким MacBook Pro 2019.

1
ответ дан 23 October 2019 в 17:52

Когда я просто получил Экстремальный Генерал Lenovo ThinkPad X1 2 сегодня и сразу вытер диск и попытался установить Ubuntu и столкнулся с некоторыми проблемами, я думал, что предложу свое решение (который не был возможен во время сообщения OP, но из комментариев они, кажется, также прибыли в), если кому-то как я, возможно, понадобилось бы намного более подробное объяснение.

я первоначально попытался установить Ubuntu 18.04.3 LTS , но скоро нашел, что не было никакого адаптера Wi-Fi, найденного вообще. После проверки технических спецификаций X1 снова я искал на "Intel AX200 Wi-Fi 6 802.11AX" и нашел Linux* Поддержка страницы Intel Wireless Adapters , которая перечислила Intel Wi-Fi 6 AX200 160MHz как необходимость в выпуске ядра Linux 5,1 +. Как uname -r показал, что 18.04.3 имел 5.0, после проверки релизов Ubuntu, было ясно, что (в октябре 2019) только жизнеспособным вариантом была Ubuntu 19.10 (поскольку это имело ядро 5.3). Выполнение чистой установки 19,10 сразу решило проблему Wi-Fi, но затем во время gnome-initial-setup (Добро пожаловать в Ubuntu) вся ОС замерзнет. Я заметил, что прежде, чем продолжить gnome-initial-setup, что, если я озирался в настройках, что я нашел, что используемым графическим драйвером по умолчанию был Nouveau а не Nvidia (собственный, протестированный) драйвер. Если бы драйвер Nvidia был переключен на, и затем эти gnome-initial-setup был выполнен, то он завершился бы без проблемы, и компьютер был наконец готов к употреблению.

, В то время как я теперь довольно довольный до сих пор Ubuntu 19.10 и Экстремальным Генералом Lenovo ThinkPad X1 2, я, конечно, с нетерпением жду 20.04 выпусков LTS в 2020.

1
ответ дан 10 November 2019 в 18:16

Я просто получил своего экстремального Генерала X1 2. Я установил систему двойной загрузки с Windows 10 и Ubuntu 19.04, но имел проблему с Wi-Fi, выводом HDMI и считывателем отпечатков пальцев.

проблема Wi-Fi была решена с установкой последнего iwlwifi драйвер Linux. HDMI и считыватель отпечатков пальцев еще не работают. Кажется, что никакой драйвер Linux не доступен.

0
ответ дан 10 November 2019 в 18:16

Я установил, выталкивают OS (который более подобен Ubuntu). Все хорошо работает из поля кроме Wi-Fi. Я должен обновить версию ядра от 5,0 до 5,2. После той всей пользы.

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:41

GPU Nvidia не стал обнаруженным для меня на Ubuntu 19.04. Я попробовал Ubuntu 18.04.3, и все работало - просто должен был установить ядро 5.2 для получения работы Wi-Fi.

Отметьте однако, что батарея служит менее длинный, чем она делает в Windows - даже после TLP, выключая турбо повышение, работая в powersave режиме и устанавливая самую низкую частоту на 800 МГц. Вентиляторы включают больше, чем в Windows несмотря на частоту ЦП, являющуюся в на уровне 800 МГц и Nvidia выключаемый GPU - таким образом, я предполагаю, что intel GPU всегда работает на его макс. частоте (я не мог выяснить, как уменьшить его частоту).

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:41

14 декабря 2019 года я выполнил успешную установку Ubuntu 19.10 на новый ноутбук Lenovo X1 Extreme (gen2) с 2 твердотельными жесткими дисками, настроенными для RAID-0 с разделами, зашифрованными LLVM.

Это была очень плавная установка, и все оборудование работает правильно.Драйверы с открытым исходным кодом nVidia и адаптер WiFi вызвали небольшую дополнительную работу, поэтому я включил советы и руководства по устранению неполадок, которые помогут вам решить эти проблемы.

Единственное, что я заметил, это довольно много фанатов, особенно при использовании Open Broadcast Studio. Эта программа Open Broadcast Studio нагружает процессор более чем на 100%, поэтому неудивительно, что вентиляторы работают на полную мощность).

Использование сервера Ubuntu для рейда

Я использовал iso-образ сервера Ubuntu 19.10, чтобы иметь возможность настраивать RAID на нескольких SSD. Если RAID не требуется, просто используйте дистрибутив Ubuntu desktop 19.10.

Нет смысла настраивать Intel Rapid Raid в BIOS, так как программный raid Linux (mdadm) намного лучше.

Внесите следующие изменения в BIOS.

  • Отключите безопасную загрузку: драйверы NVIDIA не подписаны, что заставляет безопасную загрузку прерывать процесс загрузки при попытке проверить, являются ли эти драйверы надежными.
  • Отключите быстрый запуск Windows 10 при двойной загрузке Windows и Linux. Когда он включен, он создает файлы гибернации при перезагрузке Windows вместо обычного выключения компьютера.

Установка сервера Ubuntu

Следуйте руководству по установке сервера Ubuntu со следующими дополнительными шагами.

Временно занесите в черный список драйвер NVIDIA Nouveau Ubuntu

В меню GRUB нажмите E , чтобы отредактировать команду для загрузки операционной системы

Введите nomodeset в конце linux строка

Запрещает системе загружать графические драйверы Nouveau, которые вызывают проблемы и могут привести к зависанию компьютера.Драйверы Nouveau будут навсегда занесены в черный список после установки сервера Ubuntu.

Раздел 8: Настройка хранилища - RAID

Если у вас есть два твердотельных диска (SSD) в портативном компьютере, вы можете настроить резервный массив дисков (RAID).

Для RAID требуется два или более неформатированных раздела (разделы ext4 и xfs использовать нельзя). Разделы, используемые в RAID, должны иметь разделы одинакового размера.

Невозможно загрузиться с раздела RAID, поэтому нам нужен отдельный раздел для / boot

В меню «Настроить хранилище» выберите руководство, чтобы открыть редактор разделов.

Для создания рейда использовались следующие шаги массив с управлением логическими томами и зашифрованными дисками.

  • удалить все существующие разделы (стирает и раздел восстановления Windows - делайте это только в том случае, если Windows никогда не нужна)
  • создать неформатированный раздел 250 МБ на каждом диске
  • создать неформатированный раздел размером 476,939 ГБ на каждом диске
  • создать раздел RAID 0 с использованием двух разделов 476,939 ГБ (используйте RAID 1, если вам нужна избыточность, а не скорость / размер)
  • создать LVM в разделе raid, установить шифрование на диске (запрашивается пароль при каждой загрузке компьютера)
  • Отформатируйте один из разделов размером 250 Мбайт и установите точку монтирования на / boot
  • [необязательно] Отформатируйте оставшийся раздел 250 Мбайт, как хотите. Я оставил его неиспользованным

Следуйте остальным указаниям руководства по установке сервера Ubuntu и перезагрузитесь, когда закончите.

Установка среды destkop

Сервер Ubuntu не устанавливает среду рабочего стола по умолчанию, но имеет доступ ко всем тем же пакетам, поэтому его легко добавить.

После перезагрузки сервера войдите в систему с новым именем учетной записи и паролем. Эта учетная запись имеет права доступа для установки программного обеспечения и настройки сервера с помощью команды sudo.

Черный список драйверов Nouveau во избежание конфликтов.

Откройте терминал и введите следующие команды linux:

sudo bash -c "echo blacklist nouveau > /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia-nouveau.conf"

sudo bash -c "echo options nouveau modeset=0 >> /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia-nouveau.conf"

Подтвердите содержимое нового файла конфигурации modprobe:

cat /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia-nouveau.conf

blacklist nouveau
options nouveau modeset=0

Установите драйверы с закрытым исходным кодом nVidia.

Драйверы nVidia с закрытым исходным кодом получают максимальную отдачу от графики карту в портативном компьютере. Команда ubuntu-drivers показывает, какие драйверы рекомендуются для вашего оборудования.

sudo ubuntu-drivers

Эта же команда может использоваться для автоматической установки рекомендованного драйвера.

sudo ubuntu-drivers autoinstall

Установить среду рабочего стола

Gnome - это среда рабочего стола по умолчанию для Ubuntu. Для установки используйте следующую команду

sudo apt install ubuntu-desktop

. Доступны и другие среды рабочего стола. Перечислите их с помощью команды

apt-cache search --names-only desktop

ubuntu-desktop - The Ubuntu desktop system
ubuntu-desktop-minimal - The Ubuntu desktop minimal system
cinnamon-desktop-environment - Cinnamon desktop environment - full desktop with extra components
desktop-base - common files for the Debian Desktop
neurodebian-desktop - neuroscience-oriented distribution - desktop integration
ros-desktop - Robot OS desktop metapackage
autopilot-desktop - Autopilot support for the ubuntu Desktop platform
autopilot-desktop-legacy - Autopilot support for the ubuntu Desktop platform
budgie-desktop - Desktop package for budgie-desktop
budgie-desktop-minimal - Minimal desktop environment for Ubuntu Budgie
kde-plasma-desktop - KDE Plasma Desktop and minimal set of applications
kubuntu-desktop - Kubuntu Plasma Desktop/Netbook system
lubuntu-desktop - Lubuntu Desktop environment
ubuntu-budgie-desktop - Ubuntu Budgie metapackage
ubuntu-mate-desktop - Ubuntu MATE - full desktop
ubuntu-unity-desktop - The Ubuntu Unity desktop system
ubuntukylin-desktop - The Ubuntu Kylin desktop system
ubuntustudio-desktop - Ubuntu Studio Desktop Package
ukui-desktop-environment - UKUI Desktop Environment (metapackage)
vanilla-gnome-desktop - Vanilla GNOME metapackage
xubuntu-desktop - Xubuntu desktop system

Используйте команду apt-cache show , за которой следует имя пакета, чтобы увидеть описание этого пакета.

Проблемы

Проблема с драйвером nVidia хорошо известна, и мы опубликовали ее решения. Возникла непредвиденная проблема с Wi-Fi. Это было неожиданно, потому что на самом деле это не было проблемой. Обновите прошивку

Если у вас есть кастомная сборка портативного компьютера, вероятно, на нем установлена ​​последняя версия прошивки. На готовых ноутбуках может не быть последней версии прошивки.

В любом случае разумно проверить, есть ли обновление для вашего оборудования, используя команду fwupdmgr .

sudo fwupdmgr update

(on the latest version, 0.1.27)

Адаптер WiFi не распознается

Если к вам подключен адаптер Ethernet Lenovo (не тип USB), тогда Wi-Fi автоматически отключается. Отключите адаптер Ethernet, и оборудование Wi-Fi автоматически включится (перезагрузка не требуется).При повторном подключении адаптера Ethernet оборудование Wi-Fi будет отключено, что приведет к экономии энергии.

Если у вас все еще есть проблемы, убедитесь, что вы используете версию ядра 5.0.18 или выше (Ubuntu 19.10 имеет 5.0.23 на момент написания)

Начните диагностику проблемы с помощью команды lspci, чтобы узнать, какое оборудование обнаружено. .

lspci | grep -i network

52:00.0 Network controller: Intel Corporation Device 2723 (rev 1a)

Затем проверьте, действительно ли работает сетевое оборудование. Следующее было сделано с подключенным адаптером Lenovo Ethernet, поэтому оборудование Wi-Fi отключено.

iwconfig

wlp82s0   IEEE 802.11  ESSID:off/any
          Mode:Managed  Access Point: Not-Associated   Tx-Power=off
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:on

lo        no wireless extensions.

enp0s31f6  no wireless extensions.
3
ответ дан 16 December 2019 в 20:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: