Установка Ubuntu 12.04 на GPT + RAID, переход в grub rescue [закрыто ]

У меня есть два диска по 2 ТБ. Я устанавливаю Ubuntu 12.04, используя альтернативную версию серверного компакт-диска.На странице разбиения я сделал следующее:

/ dev / sda1 - 32 МБ - bios_grub
/ dev / sda2 - 50 ГБ -raid device
/ dev / sda3 - 8 ГБ - устройство Raid
/ dev / sda4 - Баланс полный ГБ - устройство raid

/ dev / sdb1 - 32 МБ - bios_grub
/ dev / sdb2 - устройство Raid объемом 50 ГБ
/ dev / sdb3 - устройство Raid объемом 8 ГБ
/ dev / sdb4 - Баланс полного ГБ - устройство raid

После этого У меня есть установочные устройства raid
/ dev / md0 для / (/ dev / sda2 + / dev / sdb2) для / ext4
/ dev / md1 для подкачки (/ dev / sda3 + / dev / sdb3) для свопа
/ dev / md2 для / home (/ dev / sda4 + / dev / sdb4) для / home ext4

Установка завершается, она показывает, что устанавливает grub в / dev / sda и / dev / sdb. Но как только система перезагружается, она переходит в режим grub rescue>. при выполнении ls я не могу видеть устройства MD только один раз.

Я также пробовал загрузиться в режиме восстановления с установочного компакт-диска и выполнить grub-install / dev / sda и / dev / sdb. Что я делаю неправильно ? Почему grub2 не обнаруживает рейды?

ОБНОВЛЕНИЕ : Я проделал те же шаги с Ubuntu 10.04, и он работал отлично. Я стер RAID, разделы и все остальное и сделал это с нуля. Я думаю, проблема связана с Ubuntu 12.04 и тем, как он разбивает диски на 2 ТБ

2
задан 8 May 2012 в 17:40

2 ответа

Я не уверен, является ли это корректным ответом, но я склонен помещать начальную загрузку / вне системы программного обеспечения RAID или LVM. Последний grub2 загрузчик мог бы поддерживать это (в определенной конфигурации), но это не полностью гарантия.

, Возможно, Вы могли исследовать эту идею.

Из Википедии, о mdadm:

, Так как поддержка MD найдена в ядре, существует проблема с использованием его, прежде чем ядро будет работать. Конкретно это не будет присутствовать, если загрузчиком будет или (e) LiLo или наследие GRUB. Это не может присутствовать для GRUB 2. Для хитрости этой проблемы, которую / загружает, файловая система должна использоваться или без поддержки md, или иначе с RAID1. В последнем случае система загрузится путем обработки устройства RAID1 как нормальной файловой системы, и как только система работает, это может быть повторно смонтировано как md и второй диск, добавленный к нему. Это приведет к кетчупу, но / загружаются, файловые системы должны быть маленькими.

0
ответ дан 8 May 2012 в 17:40

Ваши объемы RAID имеют версию 0.9 метаданных? Они не содержат достаточно информации для личинки к, p.e., распознайте, используется ли весь диск для набега или просто последнего раздела на нем.

Это - проверка, которую они недавно встроили в личинку. У меня была подобная проблема, и мы работаем через отчет об ошибках: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/grub2 / + ошибка/999076

0
ответ дан 8 May 2012 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: