Есть ли какое-то преимущество в использовании проприетарных видеодрайверов по сравнению с открытыми?

Я использую Ubuntu в качестве основной ОС уже 3 цикла с видеокартой Radeon HD 4870. В каждом цикле видео драйверов с открытым исходным кодом не хватало, а это значит, что что-то не работает правильно. Погода это были фильмы или Unity 3D (compiz cube в старые времена), у меня всегда было что-то, что не работало. Поэтому я всегда устанавливал проприетарные драйверы ATI, решая проблемы.

Precise был первым обновлением ОС, которое я когда-либо делал (для старых я всегда делал полную новую установку). Поэтому перед обновлением я удалил драйверы ATI и вернулся к ним с открытым исходным кодом, чтобы избежать проблем.

После обновления все работает как надо с драйверами с открытым исходным кодом Gallium 0.4. У меня есть все приятные 3D-функции и фильмы в формате Full HD.

Итак, я действительно спрашиваю себя, будет ли у меня какая-либо причина вернуться к драйверам от ATI? Я имею в виду, вы, ребята, знаете наверняка, что есть некоторые функции, которых нет в драйверах с открытым исходным кодом?

Спасибо.

2
задан 7 May 2012 в 12:05

3 ответа

Собственные драйверы обычно включают или улучшают 3D поддержку на некоторых картах, а также потенциально обеспечение расширенного 2D. Они, как также говорят, позволяют карте работать при более низкой температуре. Они могли бы, я предположить, также включить управление вентилятора, если открытый драйвер не делает.

На практике, это сводится к комбинации драйвера и Вашему определенному набору аппаратных средств и программ, которые Вы используете. Добавление драйверов и отступание к открытому драйверу, являются легкими использующими Дополнительными Драйверами.

В моем случае, в течение 12,04 бета периодов, я нашел, что использование драйвера Radeon ATM соответствовало частому crashe нескольких апплетов, которые я использовал. Так как я не должен продвигать 3D возможности своей машины, я выбрал открытый драйвер.

3
ответ дан 7 May 2012 в 12:05

Когда-то драйверы с открытым исходным кодом лучше, иногда собственные. Если это не, повредился, не фиксируйте его!

-1
ответ дан 7 May 2012 в 12:05

Как дополнение к большому ответу jonc, и одним словом: производительность .

фактически В весь игровые обзоры, производительность собственных драйверов разбила с открытым исходным кодом большой поле, хотя разрыв сокращается как в каждом выпуске, драйверы с открытым исходным кодом становятся выразительно лучше.

, Но точка: Вы потребность производительность? Во всех целях, но серьезных 3D играх, драйверы с открытым исходным кодом обеспечивают достойную производительность. Это выполняет Единицу очень хорошо (который является 3D рабочим столом), и это также обрабатывает видео на 1 080 пунктов и на 720 пунктов вполне хорошо.

Драйверы с открытым исходным кодом обычно более стабильны, разрабатываются людьми, которые понимают Linux намного лучше, чем ATI или Nvidia, и определенно более безопасный, так как они открыты и таким образом могут контролироваться, в то время как собственные являются черным квадратом.

, С другой стороны, собственный имеют Центр Катализатора AMD, хороший GUI, где можно подстроить и иметь контроль о некоторых функциях.

, Но эти незначительные различия независимо, в конце дневной производительности все еще существенное различие когда дело доходит до собственного по сравнению с видеодрайверами с открытым исходным кодом.

1
ответ дан 7 May 2012 в 12:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: