Как сжать раздел без использования GParted?

К сожалению, все ответы, которые я нашел, включают GParted. Я думал, что мог бы использовать parted, но, очевидно, команда «parted resize» имеет некоторые ограничения в отношении GParted при работе с разделом, в котором уже есть файловая система (выдает предупреждение и также не может работать в файловой системе с некоторыми специальными такие функции, как журнал и т. д.)

Мне удалось сжать файловую систему (ext4) с помощью команды resize2fs, но сейчас я не знаю, как сжать раздел, чтобы создать новый ,

Я также скомпилировал parted 3.0, но в этой новой версии команда resize была полностью удалена ...

Должен ли я просто использовать fdisk? В человеке я не вижу команды изменения размера, они говорят, что использовали parted ...

Благодаря

5
задан 4 May 2012 в 20:18

5 ответов

Gparted хорошо работает, но, как с любым менеджером по разделу, Вы не можете изменить размеры , смонтировался разделы. И Вы не можете размонтировать свой корневой раздел при выполнении ОС.

, Таким образом, прием: Используйте Живой CD / начальная загрузка USB!

Тогда можно изменить размеры любого раздела HDD, так как ни один не будет смонтирован.

Просто знать, что система, должно быть, была правильно закрыта, как был в спящем режиме, разделы должны не быть измененными.

Также использование fsck до изменяет размеры, только чтобы удостовериться, что нет поврежденных структур.

1
ответ дан 4 May 2012 в 20:18

Загрузите Разделенное Волшебство Живой CD и начальная загрузка с помощью этого. Вы тогда будете в состоянии изменить размеры своих разделов через GUI Gparted.

0
ответ дан 4 May 2012 в 20:18

... ответ настолько же лучше всего как possibile к моему собственному вопросу:

, Если по какой-либо причине Вы не можете использовать GParted, необходимо будет сделать это вручную использующий некоторые из этих инструментов командной строки:

  • parted
  • resize2fs
  • (c)fdisk

шаги могут отличаться согласно файловой системе, содержавшейся в разделе. Например, я нашел, что parted не может изменить размеры разделов, который содержит файловую систему как ext4, таким образом, я должен был уничтожить и воссоздать раздел с fdisk, делая некоторые вычисления о корректном размере. Также большинство команд может только используемый, когда раздел не смонтирован.

Перед использованием fdisk можно хотеть скопировать таблицу разделов, я использовал dd для той задачи.

Также, если Вы управляете, установка с LVM, можно использовать обеспеченные инструменты.

Некоторые полезные ссылки я нашел:

, я попытаюсь улучшить свой ответ, поскольку я получаю больше опыта.

1
ответ дан 4 May 2012 в 20:18

Если Вы действительно хотите использовать gui, и у Вас есть дополнительное пространство (или возможно может настроить его по требованию, или даже временно купить новый VPS кратко), то Вы могли:

  1. Начальная загрузка в спасательном режиме
  2. размонтирование / домой, и dd (копия) необработанный раздел к новому разделу (другое устройство для удобства); мы обратимся к нему как 'home2'.
  3. Вы могли теперь загрузиться в 'полную' систему с gui, если Вы предпочитаете.
  4. Проверяют Вашу копию: fsck, смонтируйте, проверьте, что home2 хорошо, затем umount home2.
  5. можно теперь выполнить gparted на home2, проверить, что это хорошо, выясните точный размер раздела / блоки потребовали
  6. , Начальная загрузка в спасательном режиме снова
  7. Делает изменение размеры с уверенностью, или просто удаляет тот раздел и создает его снова с необходимым размером (создайте резервную копию таблицы разделов сначала хотя).
  8. Использование dd для копирования файловой системы отображают назад от home2 до измененного домашнего раздела.
  9. Перезагрузка!

Понимают, что любые изменения файловой системы в / домой между шагами 2 и 6 будут потеряны.

Недостаток: это - дополнительный шаг или два и требует дополнительного дискового пространства.

Преимущество: у Вас действительно есть резервная копия Вашего раздела.

Для любого не быстрого с dd, fsck, fdisk, разделенные, монтируются, и таблицы разделов, эксперимент с виртуальным сервером и виртуальным диском; это свободно. Кроме того, попытайтесь экспериментировать с LVM, поскольку он позволяет Вам изменять размеры динамично (никакая перезагрузка или требуемое время простоя).

2
ответ дан 4 May 2012 в 20:18

Я использовал fdisk для создания небольшого раздела, прежде чем раздел начальной загрузки тогда создал новый раздел начальной загрузки и удалил небольшой раздел, перезагруженный, затем повторенный назад c: диск.

Используя настольную версию gparted я смог видеть, что я был близко к рекомендуемым 1 024 выравниванию (1025), который дал мне пять увеличений сгиба скорости чтения 4 КБ на кристаллической точке отсчета.

, Когда я смог получить загрузочную версию CD gparted и сделать надлежащее выравнивание путем создания пространства на 2 МБ, к тому времени создающего пространство на 1 МБ, как рекомендуется как способ получить оптимальные 1 024 числа в gparted, я не видел улучшения кристаллических эталонных очков. Таким образом, просто хождение fdisk путем и использование кристаллического места размещения видят мне для предоставления как хорошие результаты.

1
ответ дан 4 May 2012 в 20:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: