Почему мой ноутбук HP Envy x360 с Ryzen 7 3700U не загружает Ubuntu Live CD?

Недавно я купил HP Envy x360 с процессором

  • Ryzen 7 3700U,
  • 16 ГБ оперативной памяти и
  • 512 ГБ NVME SSD.

Я хочу установить на него Linux, но Ubuntu, Manjaro и обычный Arch Linux не будут загружаться. Я могу попасть в меню grub, но как только я выбираю опцию загрузки, экран становится черным и ничего не происходит.

Кстати, я пытаюсь загрузить Ubuntu 19.04, Manjaro 18.04 и Arch 08.01.2019 и да, я уже отключил Secure Boot .

Есть идеи? Это возможно проблема с версией ядра? Или, может быть, загрузочный аргумент, который мне нужно передать через grub?

5
задан 1 August 2019 в 23:16

3 ответа

[Ниже допустимо по состоянию на август 2019. Кажется, что это допустимо для систем с новым Ryzen 3000U (чтобы не быть перепутанным с различным probems в системах с Ryzen 2000U). Новый HP, DELL и вероятно устройства Lenovo затронуты этой ошибкой BIOS. Это - ошибка в BIOS, не ядро Linux. Это могло бы быть зафиксировано с ядрами, идущими с Ubuntu 19.10]

Да, у меня была та же проблема с совершенно новым HP ENVY x360 с Ryzen 7 3700U. Благодаря HP оригинальная разработка BIOS смешал таблицы конфигурации ACPI.

Примечание: НЕ удаляйте предварительно установленные окна. Вам будут нужны они для извлечения таблиц ACPI из BIOS ноутбука. Поскольку Ubuntu в non-ACPI режиме не видит таблицы ACPI в BIOS, таким образом не может извлечь их.

1) Простое решение: человечность Начальной загрузки с выключенным LAPIC и поддержкой ACPI (для меня, olny Ubuntu 18.04.0 работал, никакая другая версия, может загрузиться, как это кажется. Можно попробовать другие версии дистрибутива другими версиями ядра):

  • В Вашем BIOS включите "Поддержку прежней версии"
  • С Вашей Картой памяти прервите процесс POST во время логотипа HP путем нажатия F9. Необходимо получить к синей Начальной загрузке экран устройств загрузки BIOS
  • Выберите "USB-устройство - 0.00" (так никакой UEFI!)
  • Вы должны теперь быть загружены на фиолетовый экран начальной загрузки Ubuntu со значком клавиатуры внизу. Это - наследие (никакой UEFI) экран начальной загрузки.
  • В меню начальной загрузки Ubuntu нажмите F6 и измените свою начальную загрузку paramenetrs на "nolapic acpi=off i8042.nopnp"

Это должно загрузить (и также установить), Ubuntu, но "половина" поддержки HW (включая ЦП многоядерная поддержка) отключена с этими настройками. Однако, это должно загрузить Вашу Ubuntu и установленный, по крайней мере...

2) Сложный - но предпочтенный и длительный срок - решение (упростило): ядро начальной загрузки с измененной конфигурацией ACPI для включения режима ACPI в Ubuntu:

  • В Windows извлеките свои таблицы ACPI из BIOS и сохраните их где-нибудь безопасный
  • Декомпилируйтесь извлек таблицу конфигурации FACP ACPI, измените значение, "уменьшил поддержку оборудования" с 1 до 0
  • Перекомпилируйте свою измененную таблицу FACP назад к двоичному формату FACP.AML
  • Создайте архив CPIO с этим FACP.aml и предоставьте его своему initrd ядру.

Это должно заставить Ваше ядро загрузиться с измененной конфигурацией ACPI, и полный ACPI включил. Это требуется, чтобы использовать полный потенциал ноутбука. Этот прием будет также работать над ядрами 5.x.

Нормально идти для опции 1), затем когда-то установленный на SSD, можно попробовать опцию 2), и обновите установленное ядро (ядра) с измененными конфигурациями ACPI и удалите "nolapic acpi=off" модификаторы начальной загрузки, чтобы видеть, работало ли это :)

Подробно, вышеупомянутое обсуждено здесь: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi? id=203431

Note1: Это кажется этим (вероятно, все?) ядра 5.x уже присоединили архив cpio со встроенным микропрограммным обеспечением "AuthenticAMD.bin". Этот файл должен быть сохранен в архиве cpio вместе с Вами, изменил FACP.aml, иначе ядра 5.x разрушат начальную загрузку даже с измененным FACP.aml.

Note2: Сенсорный экран и (почти) полные ACPI поддерживают работы над моим устройством ТОЛЬКО, когда у меня есть "Поддержка прежней версии =, Включил" в BIOS, и Ubuntu установлена (и загружена) в режиме UEFI.

Note3: Ядра 5.2.x и более новая начальная загрузка с этими модификациями также, но поддержка драйвера Wi-Fi Realtek переделывается в новых ядрах теперь, не работая над этими новыми устройствами HP ENVY на данный момент...

Какие работы: Почти все: Ryzen на 4c/8t, контроле температуры, регуляторах мощности ЦП, сенсорной панели, клавиатуре, Bluetooth, Wi-Fi, веб-камере, звучат как динамики, микрометр, 3D ускорение HW (да - игры!), HDMI video+audio, HDMI через USB-C, touchsreen...

Что не работает: внутренним датчикам движения (драйвер ядра обещан AMD в течение августа), suspend&resume-> ACPI нужно больше работы. Я' использование спящего режима к диску вместо этого...

Сообщите мне, имеете ли Вы проблемы или нуждаетесь в помощи, я попытаюсь помочь непосредственно.

(Записанный из HP Envy x360, 15-ds0005 6WE51EA :))

5
ответ дан 2 December 2019 в 01:41

Бета Ubuntu 19.10 работает на меня на (15-ds0502na) HP ENVY x360 15. Эта модель имеет Ryzen 7 3700, Radeon Vega 10 GPU, 16 ГБ RAM и SSD на 512 ГБ.

я не мог заставить 19.04 загружаться в графическую среду вообще, включая попытку переопределения таблиц ACPI.

0
ответ дан 23 October 2019 в 17:52

Была выпущенная версия обновления нового BIOS F12. Удивление, если это устраняет проблемы?

1
ответ дан 2 December 2019 в 01:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: