Назначение уникальных локальных адресов интерфейсу обратной связи

У меня Ubuntu 18.04.2, обновленная с 16:04. Ранее у меня был IPv6 ULA (уникальный локальный адрес), назначенный для петлевого интерфейса в / etc / network / interfaces. Я попытался сделать то же самое назначение в netplan. Объявление "lo" в качестве интерфейса Ethernet принимается синтаксическим анализатором, но это не имеет никакого эффекта. Как я могу назначить ULA интерфейсу обратной связи во время загрузки, используя netplan? Примечание: менеджер сети не упоминается как средство визуализации, поэтому я предполагаю, что systemd работает здесь.

0
задан 26 July 2019 в 17:27

1 ответ

В настоящее время, netplan поддержка Петлевых Адаптеров... в значительной степени не существует. Ограниченные определения о том, как выполнить в этом netplan bleh, и в действительности netplan полагается на саму систему для обработки lo адаптер, и действительно не касается его или делает что-либо с ним.

С учетом вышесказанного, существует два возможных подхода к получению ULA, добавленного, тем не менее, к Петлевому интерфейсу: (1) использование netplan чтобы сделать это принимающий Вас не использует Администратора сети для управления конфигурацией, или (2) традиционное использование /etc/network/interfaces ifup/ifdown функциональность и вызовы команды.


Подход № 1: с netplan конфигурация:

Где Ваш renderer networkd для Ваших конфигураций Netplan Вы можете в теории использовать этот тип конфигурации для добавления адресов (отсюда):

network:
  version: 2
  renderer: networkd
  ethernets:
    lo:
      match:
        name: lo
      addresses: [ "fddb:d20c:44a5:a538::000f/64" ]

Замените адрес (адреса) здесь Вашим локальным IPv6 ULAs.

Однако это предполагает, что Вы используете netplan для конфигурирования всего, и не передают Администратору сети для бэкенда.


Подход № 2: Используя предопределенный /etc/network/interfaces петлевое определение, с дополнительным ip вызовы.

Это - 'традиционный' подход, но я не могу гарантировать, что это продлится навсегда как рабочее решение.

Во многих случаях, lo адаптер все еще определяется /etc/network/interfaces (по крайней мере, на 18,04 и такой). Так, мы можем усилить те определения и несколько других вызовов, чтобы заставить его работать с ifup и ifdown вызовы, которые настраивают обратную петлю.

Пример того, как это заглянуло бы /etc/network/interfaces файл конфигурации был бы похож на это (где up определяет команды для выполнения при переводе в рабочее состояние обратной петли, и down определяет команды для выполнения при приведении в нерабочее состояние петлевого интерфейса - они оба здесь для пользы полноты):

auto lo
iface lo inet loopback
    up ip -6 addr add fddb:d20c:44a5:a538::000f/64 dev lo
    down ip -6 addr del fddb:d20c:44a5:a538::000f/64 dev lo

Когда в сомнении, тем не менее, второй из этих подходов, кажется, работает лучше всего.

1
ответ дан 23 October 2019 в 08:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: