Как мне отредактировать файлы конфигурации?

Я новичок в Ubuntu. Может кто-нибудь сказать мне, как редактировать файл конфигурации?

Это на Ubuntu 18.04 LTS. Заранее спасибо.

2
задан 26 July 2019 в 18:50

4 ответа

Конфигурационные файлы обычно принадлежат root. Например:

$ ll /etc/default/grub

-rw-r--r-- 1 root root 6801 Jul 18 13:26 /etc/default/grub

 ^^ ^  ^
 || |  +-- Users can only read
 || +----- Members of the group can only read
 |+------- The owner can write
 +-------- The owner can read

Для пользователя (самостоятельно) для редактирования /etc/grub/default необходимо использовать sudo полномочия. Таким образом вместо использования:

gedit /etc/default/grub

Необходимо использовать:

sudo -H gedit /etc/default/grub

В которой точке Вам предложат Ваш пароль.

Примечание: Связанный вопрос сегодня: файл Личинки не может быть сохранен после модификации

5
ответ дан 2 December 2019 в 01:25

Конфигурационные файлы в масштабе всей системы, которые часто находятся в /etc, принадлежат корню, и необходимо поднять полномочия отредактировать их. Распространено запустить текстовый редактор как корень с sudo, и другие ответы здесь показывают как. Но просто потому что только корень может внести изменения, файлы не означают, что необходимо запустить текстовый редактор как корень. Можно вместо этого использовать sudoedit, который документируется в ту же страницу справочника как sudo.

Например, для редактирования /etc/hosts:

sudoedit /etc/hosts

Путем это работает, это sudoedit:

  1. Проверки, если Вы недавно прошли проверку подлинности с sudo от терминала Вы находитесь в (как sudo делает), подсказки Вы для Вашего пароля, если Вы не имеете.
  2. Проверки, если ясно, что мог бы просто обычно редактировать файл, без sudoedit или sudo. Если так, это дает Вам сообщение об ошибке и выходы. (В этой ситуации необходимо просто обычно редактировать файл как DK, который Bose заявляет, предполагая, что имеет смысл делать так.)
  3. Делает временную копию файла, открывает тот файл в текстовом редакторе и ожидает редактора для выхода.
  4. Проверки, если файл изменился и обновляет оригинал, если он имеет.

sudoedit работы с Вашим выбором текстового редактора. Отредактировать с nano:

VISUAL=nano sudoedit /etc/hosts

Это даже работает с редакторами GUI как Gedit:

VISUAL=gedit sudoedit /etc/hosts

Кроме того, потому что редактор выполняется как Вы, это использует Вашу конфигурацию, поэтому при настройке поведения редактора те настройки используются. Другие способы делать попытку этого имеют тенденцию не работать очень хорошо.

Можно установить VISUAL переменная среды постоянно, чтобы Ваш пользователь сделал sudoedit, и различные другие команды, которые должны выбрать редактора, используют Вашего предпочтительного редактора. Если Вы хотите установить редактора только для sudoeditvisudo) но не другие программы, набор SUDO_EDITOR вместо VISUAL.

Поскольку логика проверки, если два файла являются тем же и копированием того на другого, более проста, чем вся логика текстового редактора - и особенно более проста, чем полная операция графической программы как Gedit - выполнение sudoedit мог бы считаться более безопасным в определенном смысле, что он связан с меньшей поверхностью атаки. При выполнении меньшего количества материала, поскольку корень хорош. Но главная причина использовать sudoedit удобство.

Поскольку sudoedit так полезно и универсален, его преимущества иногда завышены. Это - хороший инструмент, но Вы не должны использовать его, и использование его вместо других методов не влияет на безопасность никаким решающим способом. Если Вы измените конфигурационные файлы в масштабе всей системы способом, который повреждает вещи, то они все еще повредятся! Это кажется очевидным при утверждении, что тот путь, но иногда люди пытаются дать пользователям право отредактировать файлы, принадлежавшие корню с sudoedit при тихой попытке ограничить тех пользователей в некотором роде через технические меры. Это не обычно практично.

4
ответ дан 2 December 2019 в 01:25

Существуют также конфигурационные файлы в Вашей домашней папке и ее подпапках, таких как .config папка. Предыдущее "." показывает, что папка (или файл) обычно скрыта. Некоторые файлы конфигурации могут также быть непосредственно в Вашей домашней папке. При использовании файлового менеджера Control+H скроется/раскроет такие файлы/папки.

Такие файлы могут быть отредактированы редактором простого текста с удобными графический интерфейсами пользователя (графические интерфейсы пользователя), подобные блокноту в Windows. Редактирование таких файлов не должно требовать использования sudo, так как Вы - владелец этих файлов. Действительно использование sudo на файлах в Вашей домашней папке редко, если когда-либо, необходимо.

Некоторые примеры редакторов простого текста, большинство из них предлагающий подсветку синтаксиса, соответствие скобки, и т.д.:

  • gedit в Ubuntu
  • коврик для мыши в Xubuntu
  • leafpad в Lubuntu 18.04
  • featherpad в Lubuntu 19.04 +
  • kate или kwrite в Kubuntu...

Вы могли также использовать Устройство записи LibreOffice, но удостовериться, что сохранили свой файл как простой текст а не в Формате открытых документов Писателя LibreOffice по умолчанию.

Главным образом, хотя, Вы не должны редактировать файлы конфигурации непосредственно. (Вот почему эти файлы находятся главным образом в скрытых папках.) Предпочтительный путь состоит в том, чтобы использовать GUI какой бы ни приложение Ваше использование. Тем путем Вы постараетесь не совершать любые ошибки "синтаксиса".

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:25

Как упомянуто WinEunuuchs2Unix, большинство конфигурационных файлов принадлежит корню настолько вводящий "sudo", прежде чем редактор по Вашему выбору будет необходим. Я использую "энергию" для редактирования файлов так из командной строки, которую я ввожу

sudo vim (filename).

или если Вы используете нано, который идет с Ubuntu по умолчанию

sudo nano (filename)

Существуют многие редакторы, из которых можно выбрать; энергия, emacs, gedit, нано, и многое другое.

Кроме того, как я упомянул в своем комментарии выше его, рекомендуется работать sudo visudo отдельно при редактировании sudoers файла и также crontab -e при добавлении записей крона. Обе из этих команд по существу откроют редактор Vim для редактирования файлов по умолчанию, таким образом, я рекомендую знакомиться с энергией, но также и исследовать других редакторов там. Очень важно прочитать комментарии или примечания наверху конфигурационных файлов, чтобы видеть, рекомендует ли система против редактирования файлов непосредственно.

1
ответ дан 2 December 2019 в 01:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: