Lenovo IdeaPad S145 Я могу заставить работать сенсорную панель или беспроводную связь, но не одновременно

Так что это может быть помечено как дублирующий вопрос, но я не видел пост, посвященный обеим проблемам.

Я установил Ubuntu 18.04. Последняя версия поставляется с ядром 5.0.0.23. С этим ядром тачпад работает безупречно, но, похоже, ни одно из исправлений для wifi не работает (есть чип rtl8821ce).

Затем я установил ядро ​​4.15, и с этим ядром я могу заставить работать Wi-Fi, но я не могу заставить работать тачпад. Исправления, которые я могу найти, - это обновление ядра, но когда я обновляю ядро, я теряю Wi-Fi.

Я пробовал использовать разные ядра, и кажется, что что-то выше 5.0 распознает тачпад, но не позволяет мне скомпилировать драйверы Wi-Fi (получать ошибки во время make и во время dkms-install.sh), и кажется, все выше 4.15, но под 5.0 будет работать Wi-Fi, но не тачпад.

Из того, что я прочитал, похоже, что начиная с ядра 5.0 драйверы lenovo touchpad будут распознаны, а проект драйвера rtl8821ce был заброшен Томом в феврале 2019 года.

Какие у меня варианты? Является ли мой единственный вариант подождать, пока кто-нибудь исправит проблему с новым ядром? Или я могу кое-что сделать.

1
задан 13 August 2019 в 20:11

2 ответа

Я узнал, что даже с внешним ключом WI-FI usb оба заблокированы на аппаратном уровне. У меня есть совершенно новая Lenovo Ideapad S145 с чистой Ubuntu 18.04.2 установленный LTS.

можно проверить эту проблему блокирования со следующей командой:

rfkill

Это должно перечислить что-то вроде этого

$ rfkill 
ID TYPE      DEVICE      SOFT      HARD
 0 bluetooth hci0   unblocked unblocked
 1 wlan      phy0   unblocked blocked

Уведомление blocked под столбцом HARD для wlan.

Вы могли затем попробовать, делают черный список модификация 'ideapad_laptop', как объяснено в этом потоке:

Wi-Fi не работает над новой ubuntu 16.04

So, просто вводят это в терминал:

sudo tee /etc/modprobe.d/blacklist-ideapad.conf <<< "blacklist ideapad_laptop"

После применения этой фиксации и перезагрузки, сеть Wi-Fi работала.

1
ответ дан 10 November 2019 в 10:04

Хорошо, таким образом, я понял это. Займет время для совместного использования моих различных шагов так, надо надеяться, кто-то еще в моей ситуации может также решить их проблему. Возможно, кто-то с намного лучшим пониманием может объяснить немного лучше, что произошло.

Сделал новую установку Ubuntu 18.04, и она имела ядро 5.something. Сенсорная панель работала отлично, но попробовала все различные инструкции получить беспроводное движение ничто. (во время изготовления это дало бы ошибки),

Читайте сообщение, которое упомянуло, что они получили беспроводную связь, работающую с ядром 4.15, таким образом, я загрузил ядро 4.15 (загрузка .deb файлов).

Таким образом, я загружаюсь с ядром 4.15, и сенсорная панель и беспроводная связь где не работа. Я шел вперед и попробовал одну из беспроводной связи, фиксирует, и это скомпилировало правильно и имело беспроводную работу, но никакую сенсорную панель.

Я затем начал загружать различные ядра, по большей части весь 4.xx ядра, которые я попробовал, будут иметь беспроводную связь, работающую, не имея необходимость делать что-либо. В основном я ничего не должен был перекомпилировать, и при этом я не должен был вставлять свой беспроводной пароль.

Весь 4.xx имел бы беспроводную работу, как только я запустил компьютер, но не сенсорную панель и все различное 5.xx, ядра будут иметь работу сенсорной панели, но никакую беспроводную связь.

Сегодня я наконец установил ukuu, чтобы помочь мне управлять ядрами. У меня был длинный список ядер, таким образом, я начал удалять их.

Я думаю, что закончил тем, что удалил версию ядра, где я сначала заставил беспроводную связь работать, и после того, как я перезагрузил с другим 4.xx, заметил, что Wi-Fi не включал. В кулаке это походило на плохую вещь. Я читал, то ядро 4.19, действительно казалось, распознало сенсорную панель. Я попробовал его прежде, но это не работало (но беспроводная связь работала).

Таким образом, я шел вперед и загрузил ядро 14.19.66, когда я загрузился, замеченная сенсорная панель работала, но никакой Интернет.

Я шел вперед и выполнил инструкции относительно этой ссылки, Как установить драйвер Wi-Fi для Realtek RTL8821CE на Ubuntu 18.04? это действительно компилировало без ошибок. Перезагруженный компьютер, и наконец закончился с рабочей беспроводной и сенсорной панелью.

Я попробовал ядро 4.19.66 прежде (.66, новейшие 4,19 ядра), и беспроводная связь работала, но не сенсорная панель. Кажется, что путем удаления ядра я первоначально раньше заставлял беспроводную связь работать, позволенная ядро 4.19.66 для распознавания сенсорной панели, но не беспроводной связи, но после того как я применил закрепление на ядре 4.19.66, я смог получить беспроводную связь, работающую снова, не теряя сенсорную панель.

Надежда это имеет смысл кому-то, который мог бы иметь ту же проблему.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: