Почему dpkg --list больше не показывает все установленные программы?

Пожалуйста, прости меня, если я не предоставлю достаточно подробностей. Я новый пользователь. Я недавно пытался установить GIMP (редактор фотографий) с помощью терминала, и я думаю, что мне потребовалось установить flatpak, который я на самом деле не понимаю и не должен был устанавливать его, я думаю, потому что теперь я не могу делать то, что мог до. С тех пор я удалил flatpak, но у меня все та же проблема.

Ранее, когда я использовал dpkg --list для получения имени программы, которую я хотел удалить, я мог видеть полный список всех установленных программ. Теперь я просто получаю этот странный список, который не похож на программы, и он начинается в алфавитном порядке, а начинается только с буквы «L», например,

libgphoto2-6: библиотека цифровых камер 2.5.16-2 amd64 gphoto2

является первой записью. И затем

zlib1g: amd64 1: 1.2.11.dfs библиотека сжатия amd64 - runtime

является последней записью.

Похоже, это не список программ. Мол, у меня установлена ​​клементина, и ее больше нет в списке с этой командой. Я так растерялся.

Чтобы привести другой пример, сегодня я успешно установил и удалил медиаплеер, используя терминал, используя dpkg --list , чтобы определить имя указанной программы. Я больше не вижу никаких реальных программ, использующих эту или аналогичные команды, которые я нашел здесь.

РЕДАКТИРОВАТЬ: apt list --installed дает тот же самый глупый неверный список.

Может быть, теперь он показывает библиотеки вместо программ ??

3
задан 31 July 2019 в 06:05

2 ответа

Я думаю, что проблема заключается в терминальной выходной конфигурации. Возможности состоят в том, что это настроено так, чтобы это показало 1 000 строк, в то время как вывод dpkg --list или apt list --installed больше чем 1 000 строк.

В предпочтительном изменении Вашего терминала количество scrollback строк от 1 000 до 10 000 и необходимо смочь перечислить все установленные программы.

2
ответ дан 1 December 2019 в 15:48

Ваш список может быть усеченным в зависимости от типа терминала, который Вы используете или по некоторой другой причине.

Вместо использования: dpkg --list, используйте следующую команду вместо этого:

dpkg -l | less

Вы сможете прокрутить вверх и вниз по списку с помощью клавиш со стрелками.

Используйте q ключ, чтобы выйти из списка и выйти.

С другой стороны, можно использовать grep искать особый вывод как в этом примере:

dpkg -l | grep clementine

или

dpkg -l | grep clemen

Если это не работает, сообщите мне, и я удалю ответ.Спасибо!


Однако Вы упомянули: "Как я установил бы что-то, что запускается с, скажем, буквы C как хром, если список только показывает программы, запускающиеся с буквы L через z?". Ответ - то, что Вы использовали бы другую команду для списка доступных пакетов потому что dpkg -l и dpkg --list только перечислит установленные пакеты.

Для списка доступных пакетов можно использовать apt-cache search управляйте как в этом примере:

apt-cache search chrome

или

apt-cache search c | grep "^c"

Здесь, "^c" состояния для соответствия результатам, которые начинаются с буквы C.

2
ответ дан 1 December 2019 в 15:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: