Настройка учетной записи пользователя для веб-сервера

Я довольно новичок в Ubuntu / Linux.

Я настраиваю веб-сервер lighttpd и думаю, что мне нужно настроить учетную запись пользователя веб-сервера / демона, чтобы он заработал. Файл конфигурации запрашивает имя сервера и имя сервера, а также имя группы серверов.

Я думаю, что мне нужно настроить учетную запись пользователя с помощью adduser, который будет использовать сервер. Я также предполагаю, что мне нужно настроить учетную запись в качестве системного пользователя, а не обычного пользователя. Это правильно?

Также из того, что я прочитал, я могу установить домашний каталог на /var/www/, где я планирую хранить все файлы моего веб-сайта и должен дать пользователю lighttpd соответствующие разрешения.

Нужно ли создавать группу, а также учетную запись или будет ли создание учетной записи автоматически создавать группу с тем же именем?

Нужно ли дать учетной записи пароль?

Должен ли я назначать UID вручную?

Это правильный способ настройки?

Любая помощь будет признательна.

1
задан 13 December 2013 в 09:32

1 ответ

Когда вы настраиваете lighttpd с обычными пакетами ubuntu (apt-get install lighttpd), тогда ubuntu использует www / data владельца / группы и автоматически добавляет этого пользователя для вас.

В / var / www вы можете использовать свое имя пользователя в качестве владельца файлов и каталогов, но измените группу на www-data.

sudo chown -R yourusername:www-data /var/www
0
ответ дан 13 December 2013 в 09:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: